Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-69/2014
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
подсудимого Хрипушина А.В., его защитника Самцовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Хрипушина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
20.09.2006 года Алейским городским судом по ст.161 ч.1, ст.112 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 3 года
01.11.2006 года мировым судьей г.Алейска по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев.
10.08.2007 года Алейским городским судом по ст.ст.161 ч.1, 325 ч.2, ст.70, ст.74 УК РФ к 4 годам лишения свободы
13.08.2007 года Алейским городским судом по ст.162 ч.1,ст. 325 ч.2, ст.163 ч.1, 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.
20.08.2007 года Алейским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ, с учетом постановления АКС от 06.05.2008 года к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 05.08.2011 года.
26.11.2013 года Центральным pайонным судом г.Барнаула по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период времени с 20 часов 15.09.2013 года до 12 часов 16.09.2013 года у Хрипушина А.В., находящегося в гостях у своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес> после совместного распития спиртного совместно с ФИО5 и ФИО7, и обнаружившего, что ФИО5 будучи в алкогольном опьянении уснул на диване в зале квартиры, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из указанной квартиры принадлежащих ФИО6 телевизора и сотового телефона для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Хрипушин А.В. находясь в указанные время и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно, и из корыстных побуждений, не ставя свою сожительницу ФИО7 в известность о своих преступных намерениях, похитил принадлежащее ФИО6 следующее имущество: телевизор «Toshiba-32HL833R» стоимостью 13990 рублей, сотовый телефон «Nokia 1280» IMЕI: 358286049707592 стоимостью 200 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 14190 рублей. С похищенным Хрипушин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует её заявление.
Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Хрипушина А.В. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Хрипушин А.В. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание Хрипушину А.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, похищенный телефон возвращен потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, имеет желание полностью возместить ущерб.
Как личность Хрипушин А.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
В действиях Хрипушина А.В. имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Хрипушина А.В. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, Хрипушин А.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой, противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.
На основании изложенного, а также в целях исправления, предотвращения совершения новых преступлений судья считает необходимым назначить Хрипушину А.В. соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы.
Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Хрипушину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение наказания.
В срок отбывания наказания Хрипушину А.В. следует зачесть время нахождения под стражей с 23 октября 2013 года по 16 апреля 2014 года, о чем свидетельствуют протокол его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Сведения о более раннем задержании отсутствуют в материалах дела и не представлено подсудимым.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Хрипушина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от 26 ноября 2013 года окончательно определить Хрипушину А.В. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хрипушина А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания подсудимому Хрипушину А.В. исчислять с 16 апреля 2014 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 октября 2013 года по 16 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: кассовые чеки, сберегательная книжка, сотовый телефон «Nokia 1280» - оставить у потерпевшей ФИО6; ответ оператора сотовой связи - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.