Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело №1-69/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2014 года г. Красноярск
Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.
при секретаре Дедове К.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О.,
подсудимого Ерофеева Е.В.,
защитника адвоката Шалдаковой Е.Ф., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ерофеев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Изменение 14.12.2011г. постановлением <адрес>, считать осужденным по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ч.3 ст.69, ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> к 3 годам лишения свободы; Изменение ДД.ММ.ГГГГ. постановлением <адрес> считать осужденным по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ -74 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; Освобожден 24.04.2009г. по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней; Изменение ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> считать осужденным по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158. п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; Изменение ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес>, считать осужденным по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158. п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г. ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70, 79 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию 5 лет лишения свободы; Изменение ДД.ММ.ГГГГ. постановлением <адрес> считать осужденным в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г. применением ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; Изменение ДД.ММ.ГГГГ. постановлением <адрес> считать осужденным в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011г. с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению <адрес> от 13.05.2013г. условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 28.05.2010г., 1 год 10 месяцев лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерофеев Е.В. совершил в г.Красноярске кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ерофеев, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок дверь незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Красникову А.И. бензопилу «Штиль 180» стоимостью 7000 рублей.
С похищенным имуществом Ерофеев с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Красникову значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ерофеев показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
От потерпевшего поступило письменное заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ерофеева суд квалифицирует по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследованные в суде данные, характеризующие личность Ерофеева, который на учете у врачей психиатров не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов (ДД.ММ.ГГГГ), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.
Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
При определении вида и меры наказания Ерофееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (№), имеет постоянное место жительства, детей не имеет, не женат.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, оформленную в виде чистосердечного признания (№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии следствия он сообщил время, место и способ совершения преступления. Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание подсудимым вины, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ерофеева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который является особо опасным.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ерофеева, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Назначение Ерофееву менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку после вынесения судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ерофеев виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, общее наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Вид исправительного учреждения Ерофееву должен быть определен в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему на стадии предварительного следствия, потерпевший исковые требования не поддержал, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ерофеев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Ерофеев Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, изменить на заключение под стражу, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ
Производство по гражданскому иску потерпевшего Красникова А.И. прекратить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль 180» – оставить по принадлежности у потерпевшего Красникова А.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
Председательствующий И.В. Белокопытов