Приговор от 17 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес>              ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска А.Н. Сафронова;
 
    подсудимой Корунова В.Е.;
 
    защитника - адвоката ФИО9;
 
    при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корунова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющего одного малолетнего ребенка, работающей в ООО «Материк», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (четыре преступления), ч. 3 ст. 160 УК РФ (три преступления); -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корунова В.Е., работая в должности директора магазина Филиала «Уральский» обособленного подразделения Челябинск отдел розничных продаж, расположенного по адресу <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, совершила ряд хищений при следующих обстоятельствах.
 
    17.05.2012г. ООО «Евросеть-Ритейл» в лице начальника отдела управления персоналом Филиала «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО10 заключило с Корунова В.Е. трудовой договор о её трудоустройстве в ООО «Евросеть-Ритейл» на должность продавца в Филиал «Уральский» обособленного подразделения Челябинск отдел розничных продаж. На основании приказа № 17/05-9ЛС от 17.05.2012г. Корунова В.Е. была принята в Филиал «Уральский» обособленного подразделения Челябинск отдел розничных продаж на должность продавца. На основании приказа №13/07-16ЛС от 13.07.2012г. Корунова В.Е. была переведена с должности продавца Филиала «Уральский» обособленного подразделения Челябинск отдел розничных продаж на должность - директор магазина Филиала «Уральский» обособленного подразделения Челябинск отдел розничных продаж.
 
    В соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года, который был заключен между «Общество» - ООО «Евросеть- Ритейл» в лице начальника отдела управления персоналом Филиала «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО10 и «Сотрудником» - Корунова В.Е., сотрудник принимает на себя полную материальную ответственность перед обществом за переданное и/или вверенное сотруднику имущества общества.
 
    В соответствии с Должностной инструкцией директора магазина №ДК- 17 от 01.07.2011г., с которой Корунова В.Е. была лично ознакомлена, директор магазина относиться к категории руководителей, обязан соблюдать кассовую дисциплину и несет ответственность за ненадлежащее и несвоевременное выполнение своих функциональных обязанностей, установленных должностной инструкцией, нарушение сохранности документов и вверенных ему материальных и денежных ценностей.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Корунова В.Е. являющейся директором магазина, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладающей функциональными обязанностями по оформлению документов для предоставления потребительского кредита, находящейся на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу Братьев Кашириных, 161 в <адрес>, возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем получения от ОАО «Альфа-Банк» потребительского кредита на имя ФИО1, без ведома и согласия последней, в размере 14 119 руб. 40 коп. для приобретения сотового телефона «Элджи L7» и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Действуя во исполнение преступного умысла, Корунова В.Е. используя свое служебное положение, воспользовавшись копией паспорта на имя ранее ей незнакомой ФИО1 серийным номером № выданного № России по <адрес> в <адрес>, заполнила от имени последней анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» в сумме 14 119 руб. 40 коп. для приобретения сотового телефона «Элджи L7» и оплаты страховой премии ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», в которой указала анкетные данные ФИО1 и заведомо ложные сведения относительно места проживания, места работы, доходов и контактных данных последней. Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Корунова В.Е. предоставила по электронной почте в адрес ОАО «Альфа-Банк» для рассмотрения, составленную ею анкету-заявление от имени ФИО1, введя таким образом сотрудников ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение относительно своих преступных намерений. По результатам рассмотрения анкеты-заявления сотрудниками ОАО «Альфа-Банк», было принято решение о предоставлении ФИО1 в кредит денежные средства в сумме 14 119 руб. 40 коп. Корунова В.Е. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «Альфа-Банк», путем приобретения сотового телефона «Элджи L7», распечатала и подписала от имени ФИО1 анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» от 22.07.2012г., уведомление Банка об индивидуальных условиях кредитования №№ от 22.07.2012г., заявления Клиента на перечисление денежных средств №№ от 22.07.2012г., которые согласно заключения эксперта №Э-240 от 01.07.2013г. выполнены Корунова В.Е.
 
    Сотрудники ОАО «Альфа-Банк», будучи введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений Корунова В.Е., перечислили с расчетного счета ОАО «Альфа-Банк» на расчетный счет ООО «Евросеть- Ритейл» денежные средства в сумме 12 440 руб. и расчетный счет ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» денежные средства в сумме 1 679 руб. 40коп. по кредитному договору №№ от 22.07.2012г. заключенного от имени ФИО1, не подозревающей о преступных намерениях Корунова В.Е. После поступления денежных средств в сумме 12 440 руб. на расчетный счет ООО «Евросеть-Ритейл» в качестве оплаты сотового телефона «Элджи L7», Корунова В.Е. взяла указанный сотовый телефон, которым распорядилось по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб в сумме 14 119 руб. 40 коп.
 
    Таким образом, Корунова В.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Корунова В.Е. являющейся директором магазина, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладающей функциональными обязанностями по оформлению документов для получения займа с постепенным погашением, находящейся на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу Братьев Кашириных, 161 в <адрес> возник преступный умысел на хищение, денежных средств, принадлежащих ООО «МигКредит», путем получения займа у ООО «МигКредит» в размере 15 000 руб. от имени ранее ей не знакомой ФИО2, без ведома и согласия последней.
 
    Действуя во исполнение преступного умысла Корунова В.Е. воспользовавшись копией паспорта на имя ФИО2 с серийным номером 7507 066682 выданного 05.07.2007г. ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, имеющейся у нее в результате осуществления своих должностных обязанностей, заполнила от имени ФИО2 анкету-заявление на получение займа у ООО «МигКредит» в сумме 15 000 руб., в которой указала анкетные данные ФИО2 и заведомо ложные сведения относительно места жительства, места работы, доходов и контактных данных последней. Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Корунова В.Е. предоставила электронной почтой в адрес ООО «МигКредит» для рассмотрения, составленную ею анкету-заявление от имени ФИО2, введя таким образом сотрудников ООО «МигКредит» в заблуждение относительно своих преступных намерений. По результатам рассмотрения анкеты-заявления сотрудниками ООО «МигКредит», было принято решение о предоставлении ФИО2 займа в сумме 15 000 руб., после чего Корунова В.Е. распечатала и подписала от имени ФИО2 анкету-заявление от 12.09.2012г., оферту № от 12.09.2012г. на получение займа с постепенным погашением, которые согласно заключения эксперта №Э-240 от 01.07.2013г. выполнены Корунова В.Е.
 
    Сотрудники ООО «МигКредит», будучи введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений Корунова В.Е., по договору оферты № от 12.09.2012г. перечислили с расчетного счета ООО «МигКредит» на счет банковской карты «Кукуруза» 2960067427548, оформленной Корунова В.Е. на имя ФИО2 денежные средства в сумме 15 000 руб., которыми Корунова В.Е. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Корунова В.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Корунова В.Е. являющейся директором магазина, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладающей функциональными обязанностями по оформлению документов для получения займа с постепенным погашением, находящейся на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу Братьев Кашириных, 161 в <адрес> возник преступный умысел на хищение, денежных средств, принадлежащих ООО «МигКредит», путем получения займа у ООО «МигКредит» в размере 15 000 руб. от имени ранее ей не знакомой ФИО3, без ведома и согласия последней.
 
    Действуя во исполнение преступного умысла Корунова В.Е. воспользовавшись копией паспорта на имя ФИО3 с серийным номером № выданного 29.04.2005г. УВД <адрес>, имеющейся у нее в результате осуществления своих должностных обязанностей, заполнила от имени ФИО3 анкету- заявление на получение займа у ООО «МигКредит» в сумме 15 000руб., в которой указана анкетные данные ФИО3 и заведомо ложные сведения относительно места жительства, места работы, доходов и контактных данных последней. Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Корунова В.Е. предоставила электронной почтой в адрес ООО «МигКредит» для рассмотрения, составленную ею анкету-заявление от имени ФИО3, введя таким образом сотрудников ООО «МигКредит» в заблуждение относительно своих преступных намерений. По результатам рассмотрения анкеты-заявления сотрудниками ООО «МигКредит», было принято решение о предоставлении ФИО3 займа в сумме 15 000 руб., после чего Корунова В.Е. распечатала и подписала от имени ФИО3 анкету-заявление от 23.09.2012г., оферту № от 23.09.2012г. на получение займа с постепенным погашением, которые согласно заключения эксперта №Э-240 от 01.07.2013г. выполнены Корунова В.Е.
 
    Сотрудники ООО «МигКредит», будучи введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений Корунова В.Е., по договору оферты № от 23.09.2012г. перечислили с расчетного счета ООО «МигКредит» на счет банковской карты «Кукуруза» №, оформленной Корунова В.Е. на имя ФИО3 денежные средства в сумме 15 000 руб., которыми Корунова В.Е. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Корунова В.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Корунова В.Е. являющейся директором магазина, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая функциональными обязанностями по оформлению документов для предоставления потребительского кредита, находящейся на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу Братьев Кашириных, 161 в <адрес>, возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем получения от ОАО «Альфа-Банк» потребительского кредита на имя ФИО4, без ведома и согласия последней, в размере 14 709 руб. 81 коп. для приобретения сотового телефона «Самсунг GT-I8190» и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Действуя во исполнение преступного умысла, Корунова В.Е. используя свое служебное положение, воспользовавшись копией паспорта на имя ранее ей не знакомой ФИО4 серийным номером № выданного 13.11.2006г. УВД <адрес>, заполнила от имени последней анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа- Банк» в сумме 14 709 руб. 81 коп. для приобретения сотового телефона «Самсунг GT-I8190» и оплаты страховой премии ООО «АльфаСтрахование- Жизнь», в которой указала анкетные данные ФИО4 и заведомо ложные сведения относительно места работы, доходов и контактных данных последней. Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Корунова В.Е. предоставила по электронной почте в адрес ОАО «Альфа-Банк» для рассмотрения, составленную ею анкету-заявление от имени ФИО4, введя таким образом сотрудников ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение относительно своих преступных намерений. По результатам рассмотрения анкеты-заявления сотрудниками ОАО «Альфа-Банк», было принято решение о предоставлении ФИО4 в кредит денежные средства в сумме 14 709руб. 81коп. Корунова В.Е. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «Альфа-Банк», путем приобретения сотового телефона «Самсунг GT-I8190», распечатала и подписала от имени ФИО4 анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» от 30.11.2012г., уведомление Банка об индивидуальных условиях кредитования №M0L4910S12113010089 от 30.11.2012г., заявления Клиента на перечисление денежных средств №№ от 30.11.2012г., заявление на получение Дополнительной услуги по добровольному страхованию заемщика Потребительского кредита от 30.11.2012г., поручение Клиента на перечисление денежных средств в счет оплаты страховой премии от 30.11.2012г., которые согласно заключения эксперта №Э-240 от 01.07.2013г. выполнены Корунова В.Е.
 
    Сотрудники ОАО «Альфа-Банк», будучи введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений Корунова В.Е., перечислили с расчетного счета ОАО «Альфа-Банк» на расчетный счет ООО «Евросеть- Ритейл» денежные средства в сумме 13 276руб. и расчетный счет ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» денежные средства в сумме 1 433 руб. 81коп. по кредитному договору №№ от 30.11.2012г. заключенного от имени ФИО4, не подозревающей о преступных намерениях Корунова В.Е. После поступления денежных средств в сумме 13 276 руб. на расчетный счет ООО «Евросеть-Ритейл» в качестве оплаты сотового телефона «Самсунг GT-I8190», Корунова В.Е. взяла указанный сотовый телефон, которым распорядилось по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб в сумме 14 709 руб. 81 коп.
 
    Таким образом, Корунова В.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Корунова В.Е. являющейся директором магазина, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, находящейся на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу Братьев Кашириных, 161 в <адрес>, возник преступный умысел направленный на хищение, вверенных ей денежных средств сумме 8 000 руб., принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    Действуя во исполнение преступного умысла, Корунова В.Е. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу Братьев Кашириных, 161 в <адрес>, используя служебное положение взяла из кассы, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 8 000 руб., причинив последнему материальный ущерб.
 
    Таким образом, Корунова В.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. у Корунова В.Е. являющейся директором магазина, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, находящейся на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу Братьев Кашириных, 161 в <адрес>, возник преступный умысел направленный на хищение, вверенных ей денежных средств сумме 7 000 руб., принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    Действуя во исполнение преступного умысла, Корунова В.Е. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, используя служебное положение взяла из кассы, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 7 000 руб., причинив последнему материальный ущерб.
 
    Таким образом, Корунова В.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 15 мин. у Корунова В.Е. являющейся директором магазина, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, находящейся на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел направленный на хищение, вверенных ей денежных средств сумме 37 401 руб. 61 коп. и двух сотовых телефонов «Нокиа Люмиа 620» и «Самсунг GT-I8190», принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    Действуя во исполнение преступного умысла, Корунова В.Е. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, используя служебное положение взяла из кассы, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 37 401 руб. 61 коп., причинив последнему материальный ущерб. После чего, Корунова В.Е. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Евросеть-Ритейл», используя свое служебное положение, умышленно похитила с витрины салона сотовой связи «Евросеть», вверенные ей сотовые телефоны «Нокиа Люмиа 620» стоимостью 7 920 руб. и «Самсунг GT-I8190» стоимостью 9 942 руб. 37 коп., причинив своими преступными действиями ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб в сумме 17 862 руб. 37 коп.
 
    Таким образом, Корунова В.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Корунова В.Е. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Также подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ, при надлежащем извещении в суд не явились, просили рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие.
 
    Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ) и трем преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    Назначая подсудимой наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, а также характер её поведения.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, а также наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновной, суд считает что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимой иного, не связанного с лишением свободы наказания.
 
    Отбывать наказание подсудимая должна в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и, в том числе ее имущественное и семейное положение, оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Наказание подсудимой за совершенные преступления, описанные в настоящем приговоре, должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    С учетом наличия у подсудимой малолетнего ребенка, характера ее поведения, семейного положения и ее личности, суд считает возможным применить в отношении нее положения ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до достижения ребенком Корунова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    Учитывая, что представители гражданских истцов ООО «МигКредит» и ООО «Евросеть-Ритейл» в судебное заседание не явились, то в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд считает возможным оставить гражданские иски без рассмотрения, сохранив за гражданскими истцами право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Мера пресечения до вступления приговора в законную силу Корунова В.Е. подлежит изменению с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Корунова В.Е. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Признать виновной Корунова В.Е. в совершении трех преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Корунова В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Корунова В.Е. до достижения ребенком Корунова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Корунова В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Корунова В.Е. из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    В случае отмены Корунова В.Е. отсрочки отбывания наказания зачесть в срок отбытия назначенного ей наказания время нахождения ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГг. до ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Гражданские иски ООО «МигКредит» и ООО «Евросеть-Ритейл» оставить без рассмотрения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
 
    Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь:     Е.Ю. Сергеева
 
    Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014 г.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь: