Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 12 февраля 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
при секретаре Пантуровой Е.А.
с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.
подсудимых Ковалева А.А., Большакова П.Г.
защитников адвокатов Забалуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №, Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЕВА А.А. ***, отбывающего наказание в ФКУ СИЗО-3, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ
БОЛЬШАКОВА П.Г. ***, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев А.А. и Большаков П.Г. совершили покушение на сбыт и сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ при следующих обстоятельствах.
<дата> в вечернее время Большаков П.Г., находясь в доме своего знакомого ФИО10 по адресу: <адрес>, получил от последнего в качестве сувенира поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ба № и у него возник умысел на сбыт данной купюры с целью обогащения. Для облегчения совершения преступления Большаков П.Г. решил вовлечь в него своего знакомого Ковалева А.А. и на автомашине ВАЗ-211440 госномер № приехал домой к последнему по адресу: <адрес>, тот сел к нему в машину, где они вступили между собой в преступный сговор на незаконное обогащение путем сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ба №. Реализуя совместный преступный умысел, Большаков П.Г. передал Ковалеву А.А. данный поддельный банковский билет, в этот же день около 21 часа они на автомобиле под управлением Большакова П.Г. приехали к торговому павильону, расположенному на перекрестке улиц <адрес>. Там Большаков П.Г., достоверно зная о наличии поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ба № и желая использовать его как средство платежа при оплате товара, попросил продавца ФИО11 продать им сигареты, пиво, лимонад и продукты питания на сумму около 1000 рублей, после чего ушел в машину, а Ковалев А.А. действуя совместно и согласованно с Большаковым П.Г. передал поддельную купюру продавцу ФИО11 для оплаты за указанный Большаковым П.Г. товар, используя ее как средство платежа. Однако ФИО11, осмотрев купюру и визуально обнаружив, что она является поддельной, отказалась ее принять. После чего Ковалев А.А., забрав поддельную купюру, покинул торговый павильон, сел в автомашину к Большакову П.Г. и они с места преступления скрылись. Таким образом, Ковалев А.А. и Большаков П.Г. выполнили все действия непосредственно направленные на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ба №, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Не достигнув нужного им преступного результата, Большаков П.Г. и Ковалев А.А. продолжая реализовывать обоюдный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ба №, <дата> около 22 часов на автомашине под управлением Большакова П.Г. приехали к магазину «Продукты» расположенному по адресу: <адрес>/а. В магазине Большаков П.Г. и Ковалев А.А. осмотрели витрины, выбрали товар, желая расплатиться за него поддельной купюрой, после чего Большаков П.Г. из магазина вышел, а Ковалев А.А., действуя по единому умыслу с Большаковым П.Г., попросил продавца ФИО12 продать ему сигареты, пиво и продукты питания на общую сумму около 1000 рублей и в качестве оплаты товара передал ей поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии ба №. ФИО13, осмотрев купюру, усомнилась в ее подлинности, однако Ковалев А.А. убедил ее, что она является настоящей, пояснив, что она длительное время была в обращении и поэтому выглядит как старая и мятая. Поверив Ковалеву А.А., ФИО14 по неопытности приняла данную купюру в качестве оплаты и отпустила товар, выдав сдачу около 4000 рублей. С полученной сдачей и товаром, Ковалев А.А. вышел из магазина, сел в автомашину Большакова П.Г. и с места преступления они скрылись. Вырученные от сбыта поддельной купюры продукты питания они употребили, а денежные средства потратили на личные нужды.
В судебном заседании подсудимые Ковалев А.А. и Большаков П.Г. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Ковалеву А.А. и Большакову П.Г. за совершение инкриминируемых им преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство Ковалева А.А. и Большакова П.Г. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Ковалев А.А. и Большаков П.Г. подтверждено всеми материалами уголовного дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Ковалева А.А. и Большакова П.Г. в совершении инкриминированных им преступлениях.
Действия Ковалева А.А. и Большакова П.Г. суд квалифицирует:
по первому эпизоду по ст.30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
по второму эпизоду по ст.186 ч.1 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступлений.
В отношении Ковалева А.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством в отношении Ковалева А.А. суд в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, а также совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.
Как личность подсудимый Ковалев А.А. характеризуется: по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, на которое неоднократно поступали жалобы со стороны окружающих; по месту отбывания наказания также отрицательно, имеет 30 нарушений режима содержания, поддерживает связь с осужденными отрицательной направленности.
На учете у врачей нарколога и психиатра Ковалев А.А. не состоит, имеет заболевание ***.
Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы, Ковалев А.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства у примитивной личности, что однако не лишает его способности в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. (л.д.№)
При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных Ковалевым А.А. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, то, что в настоящее время Ковалев А.А. уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение других преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества (при этом судом при определении размера наказания учитываются положения ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, а по первому эпизоду и положения ст.66 ч.3 УК РФ).
В отношении Большакова П.Г в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное добровольное возмещение причиненного вреда.
Отягчающим обстоятельством в отношении Большакова П.Г. суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.
Как личность подсудимый Большаков П.Г. характеризуется: по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него со стороны родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был; по месту работы в целом положительно, как добросовестный работник; по месту прежнего отбывания наказания отрицательно, имел 6 взысканий, поощрений не имел.
На учете у врача психиатра Большаков П.Г. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ***, имеет заболевание ***.
***
При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных Большаковым П.Г. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, то, что данные преступления он совершил в период отбывания наказания по приговору суда за совершение другого преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества (при этом судом при определении размера наказания учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ, а по первому эпизоду и положения ст.66 ч.3 УК РФ).
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимым не применять.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении ущерба в сумме 5000 рублей, рассмотрению не подлежит, т.к. в ходе судебного разбирательства ущерб ей добровольно полностью возмещен со стороны подсудимого Большакова П.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВАЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.186 ч.1 УК РФ в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Ковалеву А.А. определить в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Арзамас Нижегородской области от <дата> года, окончательно к отбытию Ковалеву А.А. определить наказание в виде 4-х (четырех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковалеву А.А. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Ковалеву А.А. исчислять с <дата> года.
Зачесть Ковалеву А.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата> года.
БОЛЬШАКОВА П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.186 ч.1 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Большакову П.Г. определить в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> года, окончательно к отбытию Большакову П.Г. определить наказание в виде 2-х (двух) лет 7-ми (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Большакову П.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Большакову П.Г. исчислять с <дата> года.
Арест на денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей находящиеся на расчетном счете № на имя Большакова Павла Геннадьевича в Головном отделении по Нижегородской области ОАО «Сбербанк России» (ранее Арзамасское отделение № 0368), наложенный постановлением Арзамасского городского суда от <дата> года, отменить.
Вещественные доказательства: поддельный банковский билет ЦБ РФ серии ба № достоинством 5000 рублей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, также они вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***