Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Черлак 26 июня 2014 года
Дело № 1-69/2014
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Губер Е.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.
Потерпевшей ИОА
Подсудимого Онкина И.А.
Адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>.
При секретаре Воробьевой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Онкин И.А., ... ранее судим:
- ...
...
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Онкин И.А., совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2014 года, около 04 часов, Онкин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ИОА, проживающей по адресу: <адрес>. В целях осуществления своего преступного умысла Онкин И.А., прошел через калитку огорода указанного дома, проследовал на хозяйственный двор, где, подойдя к бане, попытался руками выставить шипку стекла в оконной раме, однако стекло в раме оказалось с двойным остеклением и первое из них разбилось. После чего, Онкин И.А., решил проникнуть в дом потерпевшей другим способом. Пройдя через хозяйственный двор усадьбы, Онкин И.А., подошел к калитке, через которую зашел во двор, толкнул входную дверь, ведущую в дом, она оказалась закрыта на внутренний замок. Онкин И.А., решил незаконно проникнуть в дом для совершения хищения через окно. Реализуя свой преступный умысел, Онкин И.А., руками надавил на шипку стекла в оконной раме веранды дома, в результате чего стекло лопнуло и через образовавшийся проём, последний незаконно проник в жилой дом ИОА Оказавшись внутри жилища, Онкин И.А., проследовал на кухню, где, действуя тайно, убедившись в том, что его противоправные действия никто не наблюдает, из корыстных побуждений, взял в руки лежавшую на стуле сумку, откуда достал кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме 10 000,00 рублей, а также из бокового кармана указанной сумки похитил денежные средства в сумме 10 000,00 рублей. В продолжение преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Онкин И.А., оглядевшись по сторонам, заметил и похитил денежные средства в сумме 400,00 рублей, лежавшие на поверхности стиральной машины-автомат, находящейся в кухне дома. После чего, Онкин И.А., подошел к вешалке с верхней одеждой на кухне и из кармана женской куртки похитил денежные средства в сумме 130,00 рублей. С похищенными денежными средствами Онкин И.А., с места преступления скрылся, распорядившись ими в последствие по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями, Онкин И.А., причинил потерпевшей ИОА, имущественный ущерб на общую сумму 20 530,00 рублей.
В судебном заседании подсудимый Онкин И.А., виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показав, что он согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные в деле гражданским истцом ИОА, исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 12 380,00 рублей признает в полном объеме.
Потерпевшая ИОА, в судебном заседании показала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Поддерживает в полном объеме заявленный к гражданскому ответчику гражданский иск.
Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Действия подсудимого, органами следствия, верно, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ИОА, в рамках уголовного дела, о взыскании с гражданского ответчика Онкина И.А., в счет возмещения материального ущерба 12 380,00 рублей в связи с совершением преступления, и поддержанный последней в судебном заседании, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб в заявленном размере подтвержден материалами дела и признан в полном объеме гражданским ответчиком в судебном заседании.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности против собственности, судимости за совершение предыдущих двух тяжких преступлений, по которым подсудимый реально отбывал наказание в виде лишения свободы не погашены в установленном законом порядке, совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, нигде не работает, по месту жительства главой администрации Иртышского сельского поселения Черлакского района и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, вину признал, потерпевшая настаивает на строгом наказании.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст.63 УК РФ, являются особо опасный рецидив преступления.
Также с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд не находит оснований при назначении наказания для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, размера ущерба, личности подсудимого, который на путь исправления не встал, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущих наказаний, в отношении виновного оказалось недостаточным, суд полагает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отменой ему условно-досрочного освобождения, с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, с учетом имеющегося в действиях особо опасного рецидива преступления в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
Именно данное наказание будет способствовать исправлению виновного и повлияет на условия жизни его семьи.
Учитывая также все обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Онкина И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Онкину И.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Черлакского районного суда Омской области от 24.12.2012 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Черлакского районного суда Омской области от 24.12.2012 года и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 июня 2014 года, меру пресечения Онкину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Взыскать с Онкина И.А. в пользу ИОА, в чет возмещения материального ущерба – 12 380,00 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме 8 150,00 рублей - возвратить законному владельцу ИОА
Процессуальные издержки – сумма, подлежащая выплате адвокату Морозову А.В., за оказание юридической помощи Онкину И.А., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. ( 550 руб. 00 коп. плюс 15% районный коофициент x 1 суд. засед) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Губер