Приговор от 11 июня 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Р.п.Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
 
    Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Л.А. Дедовой
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Таран Ю.И.
 
    защитника-адвоката Благовещенской адвокатской конторы Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    подсудимого Балакина А. С.
 
    при секретаре Ю.В. Антипенко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Балакина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Балакин А. С. совершил неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Балакин ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, являющийся согласно Постановления Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090( с изменениями от 22.03.2014 года) «О правилах дорожного движения» и Постановления Пленума ВС РФ от 09.12.2008 года № 25 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а так же с их неправомерным завладением без цели хищения», транспортным средством, принадлежащим ФИО3, без цели его хищения(угон), со двора вышеуказанного дома, с целью на нем покататься и совершить поездку по <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащему ФИО3, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в виде нарушения правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему имуществом и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Балакин А.С. подошел к мотоциклу <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащему ФИО3, стоящему во дворе <адрес>, где сел на сиденье и с помощью ключа, завел двигатель мотоцикла, затем включил скорость и отъехал от вышеуказанного дома.
 
    После чего Балакин А.С. совершил поездку на угнанном мотоцикле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащим ФИО3 по <адрес>, где в дальнейшем на <адрес> был задержан сотрудниками полиции, то есть неправомерно завладел указанным мотоциклом, принадлежащем ФИО3, без цели хищения (угон).
 
    В судебном заседании подсудимый Балакин А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенном им преступлении.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО3 в письменном заявлении, ходатайство подсудимого поддерживают.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Балакину А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы
 
    Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются
 
    Юридическая оценка по ч.1 ст. 166 УК РФ дана правильно.
 
    Действия Балакина А.С., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, точное время в ходе дознания не установлено со двора <адрес> подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон).
 
    Поскольку Балакин А.С., имея прямой умысел на завладение без цели хищения (угон) мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака осознавал, что завладевает чужим мотоциклом, (которым на законном основании владел ФИО3), неправомерно, т.к. не имеет каких – либо законных прав на это, и желая завладеть им в своих интересах, руководствуясь корыстным мотивом-стремлением обращения себе на пользу свойство чужого транспортного средства без цели хищения, действуя тайно, сел на сиденье и с помощью ключа, завел двигатель мотоцикла, затем включил скорость и
 
    выехал с места его стоянки <адрес>, т.е. неправомерно завладел мотоциклом, не преследуя цели хищения (угон) Преступление является оконченным с момента, когда транспортное средство удалено с места стоянки.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость, судимость не погашена, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаивание в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, состояние здоровья его родителей.
 
    Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Нижнесуетского сельского совета, УИИ и УУМ Балакин А.С. характеризуется отрицательно, хотя на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако в период испытательного срока привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за нарушения ПДД, проживание без регистрации, в администрацию на него поступали жалобы, рассматривался на Совете общественности, совершил кроме преступления по настоящему делу еще преступление по ч.1ст.139 УК РФ.
 
    По приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Балакин А.С. был осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году и 10 месяцам лишения свободы, с прим. ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Условно-осужденный Балакин А.С. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ему следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ
 
    Суд учитывает доводы защиты о смягчении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Балакин А.С. ранее судим, в том числе за неправомерное завладение автомобилем, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке, судимость, должных выводов для себя не сделал, вновь, в течение короткого времени совершил аналогичное преступление.
 
    Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Балакин А.С. на путь исправления не встал.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенных, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, совершение умышленного преступления в период испытательного срока, воспитательной роли уголовного процесса в соответствии с требованиями ст.ст.1-8,60, ст. 74 ч5, ст.70 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в изоляции от общества, не усматривает обстоятельств существенно снижающих общественную опасность деяния и самого подсудимого, а потому не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат
 
    Отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как совершившим преступления при рецидиве и ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Суетского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Балакин А.С. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10%из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного- исполнять самостоятельно
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Балакина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы
 
    В силу ч 5 ст 74 УК РФ условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГг. отменить, и в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний определить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения 3 месяцев свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима     
 
    Срок наказания Балакину ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Избрать в отношении Балакина ФИО12 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественное доказательство – мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, вернуть потерпевшему ФИО3
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Суетского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Балакин А.С. осужден по ч.1ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10%из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного- исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со днявручения, через районный суд с правом заявления ходатайства об участии при апелляционном рассмотрении дела.
 
    Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Л.А. Дедова
 
    <данные изъяты>
 
    31.07.2014г. постановлением судьи судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от 11.06.2014г. в отношении Балакина ФИО13 изменен.
 
    Исключено из описательно- мотивировочной и резолютивной частей приговора указание о самостоятельном исполнении приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балакина А.С.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 71 и ч.2 ст.72 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка Суетского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Балакину А.С. наказание в виде 2 лет 3 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Уточнить во вводной части приговора сведения о судимости Балакина А.С. по приговору Суетского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Считать Балакина А.С. судимым ДД.ММ.ГГГГ Суетским районным судом<адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев. Исключить, как излишнюю, ссылку суда на дату - ДД.ММ.ГГГГ, при указании на постановление об отмене условного осуждения по указанному приговору.
 
    Уточнить резолютивную часть приговора, считать, что условное осуждение, назначенное Балакину А.С. приговором Благовещенского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменено в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, а не с ч; 5 ст. 74 УК РФ, как указано судом. Наказание по совокупности приговоров считать назначенным в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, а не 2 лет лишения 3 месяцев свободы, как указано судом.
 
    В остальной части приговор суда оставить без изменения.