Приговор от 20 мая 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                              20 мая 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р. потерпевшей А.В.В., подсудимого Бегунова А.В., его защитника адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    БЕГУНОВА А.В. родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 2 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес Адрес, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Бегунов А.В. Дата года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире гр-на Г.В.В., расположенной по адресу: Адрес, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошел к находившемуся в доме престарелому Г.В.В. и умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, далее продолжая свой преступный умысел, схватил в руки металлическую 40-литровую кастрюлю, действуя грубо и агрессивно, умышленно нанес Г.В.В. не менее двух ударов указанной кастрюлей в область левого плеча и головы, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие средний вред здоровью. В этот момент в дом вошла гр-ка А.В.В., увидев хулиганские действия Бегунова А.В. в отношении престарелого Г.В.В., стала пресекать их, забирая из рук Бегунова А.В. кастрюлю. Однако Бегунов А.В., продолжая свои хулиганские действия, стал оказывать сопротивление А.В.В., при этом беспричинно, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в лицо потерпевшей, причинив ей физическую боль, в результате чего у последней из носа потекла кровь. Продолжая свои хулиганские действия Бегунов А.В., желая сломить волю к сопротивлению А.В.В., схватил последнюю за волосы и волоком затащил ее в соседнюю комнату, где повалив потерпевшую на кровать, умышленно нанес А.В.В. не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего схватил в руки топор и умышленно нанес один удар обухом топора по голове потерпевшей, причинив ей физическую боль. В результате хулиганских действий Бегунова А.В., были нарушены общепризнанные нормы, спокойствие и условия быта Г.В.В. и А.В.В., они были напуганы, при этом Г.В.В. были причинены телесные повреждения, А.В.В. нанесены побои, причинившие физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у А.В.В., имели место ссадины на голове, конечностях, образовавшиеся от воздействия твердых предметов. Эти повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Г.В.В. имели место повреждения в виде перелома ключицы, кровоподтека плеча и надплечья, сотрясение головного мозга, ссадины век глаз получены от воздействия твердого тупого предмета и причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
 
    Подсудимый Бегунов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.213 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Бегунова А.В. правильно квалифицированны ч.2 ст.213 УК РФ по признакам – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка. Уголовное преследование в отношении Бегунова А.В. по п. «д» ч.2 ст.112; п. «а» ч.2 ст.116; ч.1 ст.161 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшими Г.В.В. и А.В.В. отдельным постановлением.     При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бегунов А.В. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Бегунову А.в. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, возместил ущерб, тяжких последствий не наступило, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают. Представленной характеристикой Бегунов А.В. характеризуется положительно.     Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Суд считает, что подсудимый Бегунов А.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        БЕГУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания Бегунову А.В. считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).
 
        Обязать Бегунова А.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
        Меру пресечения Бегунову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Освободить потерпевшую А.В.В. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу: кастрюли, халата, сумочки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий         /подпись/         Г.В.Клепинина.
 
    Копия верна. Судья                         Г.В.Клепинина.
 
    Секретарь