Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «21» апреля 2014 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Коробкина А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Вяземского межрайонного прокурора Матвиевского З.В.,
подсудимого Федулова Р.И.,
защитника - адвоката Литвин В.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 07 декабря 2013 года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
при секретаре Лукьяновой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Федулова Р.И., ** ** ** года рождения, уроженца г. Г ... области, ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в г. В, ул. Н, д. ХХХ, ... области, проживающего в г. В, ул. К, д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, ранее судимого:
- 16 сентября 2011 года Вяземским районным судом Смоленской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вяземского районного суда Смоленской области от 23 марта 2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от 23 октября 2012 года испытательный срок продлен на 4 месяца, постановлением от 22 августа 2013 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;
- 20 сентября 2012 года Вяземского районного суда Смоленской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вяземского районного суда Смоленской области от 06 июня 2013 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от 29 августа 2013 года испытательный срок продлен на 4 месяца;
- 20 мая 2013 года Гагаринским районным судом Смоленской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере ХХХ рублей,
задерживавшийся в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 07 декабря 2013 года по 10 декабря 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федулов Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Федулов Р.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления в крупном размере, находясь у дома ХХХ по ул. И В ... области, 03 декабря 2013 года в период времени с 21-00 часа по 21 час 30 минут у неустановленного лица, умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ..., ..., общей массой 4,16 грамм, что является крупным размером, которая согласно изменениям, внесенным в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями и дополнениями) относится к наркотическим средствам, а масса смеси 4,16 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса РФ» от 01 октября 2012 года (с последующими изменениями), является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ..., ..., общей массой 4,16 грамм, Федулов Р.И. пересыпал в картонную коробку из под лекарственного средства «...», которую умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, 03 декабря 2013 года в период времени с 21-00 часа по 23 часа 15 минут хранил в багажнике принадлежащей ему автомашины «Т», государственный регистрационный знак ХХХ. 03 декабря 2013 года в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часа 35 минут в ходе осмотра места происшествия, объектом которого выступила автомашина «Т», принадлежащая Федулову Р.И., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство общей массой 4,16 грамма.
Подсудимый Федулов Р.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Федулов Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Обвинение Федулова Р.И. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Федулова Р.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Федуловым Р.И. совершено тяжкое преступление.
Подсудимый Федулов Р.И. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 169 том 1), привлекался к административной ответственности (л.д. 201-202, 206 том 1). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 195, 197 том 1). Федулов Р.И. неоднократно был судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д. 170-172 том 1).
При назначении наказания подсудимому Федулову Р.И., суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства. Так же в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывается болезненное состояние подсудимого Федулова Р.И., у которого имеются хронические заболевания – ..., а так же беременность сожительницы Федулова Р.И., с которой он совместно проживает.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Федулова Р.И. судом признается рецидив преступлений, в силу ч. 1 ст. ст. 18 УК РФ.
В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, но при наличии отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, при назначении Федулову Р.И. наказания суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Федулову Р.И. положений ст. 64 УК РФ, у суда не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, в котором обвиняется Федулов Р.И., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает Федулову Р.И. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы. Оснований для назначения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания Федулову Р.И. учитываются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд не назначает Федулову Р.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд полагает возможным исправление подсудимого Федулова Р.И. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Федулову Р.И. условные осуждения по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 16 сентября 2011 года и по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 20 сентября 2012 года, и окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания для Федулова Р.И. суд определяет исправительную колонию общего режима.
Психическое состояние подсудимого Федулова Р.И. у суда сомнения не вызывает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотические средства - ..., ..., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России « В», - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Федулова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условные осуждения Федулову Р.И. по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 16 сентября 2011 года и по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 20 сентября 2012 года, и окончательно назначить ему наказание, по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федулову Р.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Федулову Р.И. исчислять с 21 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, срок его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, с 07 декабря 2013 года по 10 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства - ..., ..., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России « В», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд Смоленской области, а осужденным Федуловым Р.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, Федулов Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления.
Также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.А. Коробкин