Приговор от 17 апреля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Славгород 17 апреля 2014 года
 
        Славгородский городской суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи                     Филипповой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя          Ивлевой Н.И.,
 
    подсудимого                     Исакова Б.С.,
 
    защитника          Липшеева Ю.С.., представившего
 
    удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре                     Ястребовой О.С..,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ИСАКОВА <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    На основании представления УФМС России по Красноярскому краю от 10 декабря 2013 года о не разрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, в соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданину Республики Кыргызстан Исакову Б. С. въезд в Российскую Федерацию на срок до 09 ноября 2016 года не был разрешен.
 
    Зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, будучи в письменной форме предупрежденным об этом сотрудниками ПУ ФСБ России по Алтайскому краю 13 февраля 2014 года при въезде в Российскую Федерацию в железнодорожном пункте пропуска «Кулунда», вследствие чего он не был пропущен на территорию РФ и направлен обратно в Республику Казахстан, гражданин Кыргызской Республики Исаков Б.С. 15 февраля 2014 года, находящийся на территории Республики Казахстан, решил в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, минуя пограничный контроль.
 
    Реализуя этот умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Исаков Б.С. прибыл к участку российско-казахстанской границы, расположенному на территории Республики Казахстан напротив территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 30 минут до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, Исаков Б.С. пересек Государственную границу Российской Федерации.
 
        Подсудимый Исаков Б.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Исаковым Б.С. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлевой Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Исакова Б.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому Исакову Б.С. суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Исакова Б.С., суд не установил.
 
    Учитывая указанные смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Исакову Б.С. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ИСАКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Исакова Б.С. –отменить.
 
    Освободить Исакова Б.С. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Исакова Б.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья О.А. Филиппова