Приговор от 30 мая 2013 года №1-69/2013год

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013год
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Называевск                                                  30 мая 2013 года
 
    Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Дрохенберг А.Л., подсудимой Кафтайкиной А.А., защитника Фатьяновой Л.Н.,
 
    при секретареБыструшкиной М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кафтайкиной А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Кафтайкина А.А., около заброшенного дома по адресу: <адрес>, пе<адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой не менее 39,6 граммов, упаковала ее в пакет, после чего незаконно хранила ее при себе до момента ее изъятия сотрудниками полиции. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в ходе проведения сотрудниками МО МВД России «Называевский» оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство у Кафтайкиной А.А. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Кафтайкиной А.А., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимая Кафтайкина А.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она, около заброшенного дома в <адрес>, пе<адрес>, нарвала дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства, чтобы покурить. Нарвав коноплю, она сложила ее в пакет и понесла домой, но по дороге к ней подъехали сотрудники полиции, один из которых был ФИО10, который спросил, что у нее в пакете. Она созналась, что нарвала конопли, чтобы употребить ее в качестве наркотического средства. После этого сотрудники полиции вызвали следователя ФИО4, который в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 изъял у нее пакет с коноплей.     
 
    Вина подсудимой в совершении преступления, кроме признания ею своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.
 
    Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 проезжал по пе<адрес> и увидел Кафтайкину А.А., которая несла чем-то наполненный пакет. Они остановились, подошли к Кафтайкиной А.А., спросили, что она несет в пакете, и Кафтайкина А.А. призналась, что нарвала конопли для личного употребления в качестве наркотического средства. Он вызвал следственно-оперативную группу, и следователь ФИО4, в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 изъял у Кафтайкиной А.А. пакет с коноплей, после чего Кафтайкина А.А. показала место, где она нарвала коноплю.
 
    Свидетели ФИО5 и ФИО4, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО10
 
    Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он и Ярововая А.В. участвовали в качестве понятых при изъятии конопли у Кафтайкиной А.А., которая находилась на дороге по <адрес>. В их присутствии следователь ФИО4 осмотрел участок дороги, на котором лежал пакет черного цвета, после чего спросил у Кафтайкиной А.А., кому принадлежит данный пакет и что в нем находится. Кафтайкина А.А. пояснила, что пакет принадлежит ей, и в нем находится конопля, которую она нарвала для личного употребления в качестве наркотического средства. После этого, следователь ФИО4 изъял данный пакет, составив соответствующие документы. Затем они пошли к заброшенному дому по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где Кафтайкина А.А. в их присутствии показала место, где она нарвала коноплю. Следователь ФИО4 составил протокол осмотра указанного места, который они подписали.
 
    Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям ФИО6
 
    Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: рапортом ФИО10 (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д.5-7), справкой об исследовании вещества растительного происхождения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), протоколом осмотра предметов (л.д.37-38), заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная смесь, изъятая у Кафтайкиной А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 38,1 грамма (л.д.43-44), протоколом проверки показаний Кафтайкиной А.А. на месте преступления (л.д.81-86).
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимой доказанной.
 
    Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку указанные действия подсудимой были направлены на незаконный сбор дикорастущей конопли в целях последующего использования ее в личных целях в качестве наркотического средства.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, ее отношение к совершенному преступлению, а также наличие у нее ребенка в возрасте до трех лет, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кафтайкину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения осужденной - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - пакет №1 с наркотическим средством марихуаной, остаточной массой 38,1 грамма, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 632 рубля 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                  Щербаков С.М.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.
 
    ВЕРНО
 
    Судья                                                                 Щербаков С.М.