Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
№1-69/2013 г.
г. Славянск-на-Кубани 27 мая 2013 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ярового А.В.,
при секретаре Гопак Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Новороссийского транспортного прокурора Краснодарского края Шестаковского К.Г.,
подсудимого Волколуп И.А. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 900587 от 27.05.2013 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Волколуп И.А.,
родившегося <...> <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <...>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Волколуп И.А. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в значительном размере без цели их сбыта.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2012 года, более точное время дознанием не установлено, подсудимый Волколуп И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесополосе на окраине поселка Степной, Славянского района, Краснодарского края, у территории ООО «Сад-Гигант» Славянского района, достоверно зная, что из листьев дикорастущего растения конопли возможно получить наркотическое средство марихуану, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 03-ФЗ сорвал один куст дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 12,02 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Волколуп И.А. самостоятельно измельчил и поместил в газетный сверток, который перенес по месту жительства своей родственницы Б.Л.Я. по адресу: <...> <...> и незаконно хранил без цели сбыта в сарае ее домовладения.
26 февраля 2013 года, примерно в 14 часов 50 минут Волколуп И.А. взял из этого сарая домовладения Б.Л.Я. ранее незаконно приобретенное наркотическое средство в газетном свертке, положил в пачку из-под печенья «Choco-Pie», которую поместил под куртку надетую на нем, и оставил незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
26 февраля 2013 года в 15 часов 05 минут, Волколуп И.А. был задержан сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала железнодорожной станции Протока, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, Привокзальная площадь, 1, по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного в рамках административного производства, в присутствии понятых, под курткой надетой на подсудимом Волколуп И.А., в коробке из-под печенья «Choco-Pie» был обнаружен и изъят газетный сверток с сухим растительным веществом серо-зеленого цвета.
Согласно заключений эксперта № 504 от 27.02.2013 года, № 627 от 18.03.2013 года, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке, является наркотическим средством и называется марихуаной. Масса марихуаны, находящейся в газетном свертке, составила 12,02 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного иособо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Волколуп И.А., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника - адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Волколуп И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель Шестаковский К.Г., защитник подсудимого - адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Находя вину подсудимого Волколуп И.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в значительном размере.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Волколуп И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По характеру совершенное подсудимым Волколуп И.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности является высокой.
Характеризуется подсудимый Волколуп И.А. <данные изъяты>. (л.д. 98, 101-102, 104, 116-118).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волколуп И.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершении умышленного преступления категории небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волколуп И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Волколуп И.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Волколуп И.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания подсудимому Волколуп И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Волколуп И.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Волколуп И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – остатки наркотического средства марихуаны, после проведения экспертиз, общей массой в сухом виде – 11,00 грамм, находящиеся в газетном свертке в пакете-файле № 1, три марлевых тампона, находящиеся в полиэтиленовых пакетах № 1, 2, 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП в ст. Крымская Краснодарского края, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
признать Волколуп И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 480 часов обязательных работ.
Меру принуждения Волколуп И.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - остатки наркотического средства марихуаны, после проведения экспертиз, общей массой в сухом виде – 11,00 грамм, находящиеся в газетном свертке в пакете-файле № 1, три марлевых тампона, находящиеся в полиэтиленовых пакетах № 1, 2, 3, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-
«СОГЛАСОВАНО»
__________________ года
Судья Яровой А.В. ___________
Справка:
Приговор вступил в законную силу