Приговор от 27 марта 2013 года №1-69/2013г.

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-69/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-69/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Тамбов 27 марта 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
 
    подсудимого Полянского Дмитрия Алексеевича,
 
    адвоката Ященко Ю.Д., представившей ордер *** и удостоверение ***,
 
    при секретаре Лаврушиной А.А.,
 
    а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПОЛЯНСКОГО Дмитрия Алексеевича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Согласно обвинительного заключения Полянский Д.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    27 июня 2012 года около 15 часов 00 минут Полянский Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, у неустановленного следствием лица на остановке общественного транспорта «***» по *** приобрел один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании *** от 27 июня 2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), весом 2,77 грамма.
 
    После чего Полянский Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного наркотического средства, незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин весом 2,77 грамма, до момента, когда 27 июня 2012 года около 15 часов 33 минуты у *** он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Тамбовской области и доставлен в здание УФСКН России по Тамбовской области, расположенное по адресу: ***. Там в ходе личного досмотра 27 июня 2012 года с 17 часов 20 минут до 17 часов З5 минут вышеуказанное наркотическое средство у Полянского Д.А. было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта *** от 16.07.2012 года вещество, весом 2,76г. (с учетом израсходованного в ходе исследования), изъятое у Полянского Д.А. при личном досмотре, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, и является наркотическим средством «героин».
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822 – список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства») героин является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретенного и хранимого Полянским Д.А. наркотического средства - героина - 2,77 грамма является особо крупным размером.
 
    Действия Полянского Д.А. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. 07.12.2011г.) как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
 
    Кроме того, он обвиняется в совершении разбоя при следующих обстоятельствах.
 
    11 августа 2012 года около 13 часов 00 минут Полянский Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин самообслуживания «***», расположенный по адресу: *** где с витрины тайно похитил бутылку коньяка «Трофейный» стоимостью 246 рублей 35 копеек, принадлежащую ЗАО «***».
 
    В этот момент его преступные действия обнаружил товаровед магазина ФИО7, который потребовал от Полянского Д.А. прекращения его противоправных действий. Полянский Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, в присутствии покупателей ФИО9, ФИО10 и кассира магазина ФИО8, в целях удержания похищенного напал на товароведа ФИО7, применив в отношении последнего насилие, упершись двумя руками о плечи ФИО7, стал выталкивать его из помещения магазина. Кассир ФИО8 подбежала к Полянскому и потребовала вернуть похищенное и прекратить противоправные действия. Полянский Д.А., игнорируя ее законные требования, удерживая похищенное, применил насилие в отношении ФИО8, оттолкнув последнюю рукой, от чего ФИО8 упала на пол и ей были причинены телесные повреждения и физическая боль. Затем Полянский продолжил выталкивать товароведа ФИО7 из помещения магазина указанным выше способом, в результате чего ФИО7 оказался на улице. Там Полянский Д.А., продолжая свой преступный умысел, в целях беспрепятственно покинуть место совершения преступления с похищенным и намереваясь сбить с ног ФИО7, толкнул последнего с лестницы магазина, при этом осознавая, что при падении ФИО7 может получить вред здоровью опасный для жизни и здоровья, предвидя наступление таких опасных последствий и относясь к ним безразлично, от чего ФИО7 упал на землю, и ему были причинены телесные повреждения и физическая боль.
 
    В результате преступных действий Полянского Д.А. ЗАО «***» был причинен материальный ущерб на сумму 246 рублей 35 копеек; кассиру ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде ссадины на левом локтевом суставе, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы *** от 17.09.2012 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, товароведу ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде раны на задней поверхности грудной клетки, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы *** от 13.09.2012 года расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель.
 
    Действия Полянского Д.А. квалифицируются по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья
 
    Подсудимый Полянский Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полянский Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
 
    Полянский Д.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, явился с повинной по преступлению от 11.08.2012г. (т.1 л.д.176), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту работы, жительства и прохождения военной службы характеризуется положительно, похищенное возвращено. Вместе с тем, он совершил два тяжких преступления. С учетом личности и содеянного, мнения потерпевших, суд считает невозможным исправление Полянского Д.А. и достижение целей наказания в отношении него без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления либо личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено, оснований к применению ст.73 УК РФ, для изменения категории преступлений в силу ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПОЛЯНСКОГО Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
 
    - по преступлению от 27.06.2012г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. 07.12.2011г.) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
 
    - по преступлению от 11.08.2012г. по ч.1 ст.162 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Полянскому Д.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Полянского Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области.
 
    Срок наказания исчислять с 10час.50мин. 27 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Тамбову – уничтожить, возвращенные потерпевшему и подсудимому - оставитьпо принадлежности; хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья: Т.В. Костырина