Решение от 21 февраля 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Субъект РФ: Камчатский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Петропавловск-Камчатский
 
21 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 16 Камчатского края <ФИО1>, с участием
 
    государственного обвинителя -
 
    помощников прокурора г. Петропавловска-Камчатского
 
<ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>,
 
    подсудимого
 
<ФИО6>, 
 
    защитника
 
<ФИО7>,
 
    при секретаре судебного заседания
 
<ФИО8>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    <ФИО6>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в г. <АДРЕС> по адресу: ул. <АДРЕС>, не судимого,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО6>, будучи обязанным на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 16 Камчатского края от 21 марта 2011 года, к выплате алиментов в пользу <ФИО9> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО10>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Так, <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, проживающий по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица <АДРЕС>, являясь отцом несовершеннолетнего <ФИО10>, <ДАТА4> рождения, и, согласно ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, обязанный содержать своих несовершеннолетних детей, был неоднократно, а именно: <ДАТА6> и <ДАТА7> предупрежденным судебными приставами- исполнителями об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Однако, <ФИО6>, должных выводов для себя не сделал, и в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, умышленно, злостно, путем бездействия, систематически уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО10>, <ДАТА4> рождения, будучи трудоспособным, мер к постоянному трудоустройству не предпринимал, на учет в Краевое Государственное казённое учреждение «Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского» для постановки в качестве безработного и дальнейшего трудоустройства не обращался, кроме того, имел реальную возможность регулярно производить выплаты по алиментам, так как в указанный период времени неофициально подрабатывал, занимаясь строительными работами с ежемесячным доходом от 5 000 до 15 000 рублей, однако, добровольно алименты с полученного дохода не выплачивал, мер к погашению ранее образовавшейся задолженности не предпринимал, материальной и иной помощи на содержание ребенка не оказывал, что привело к образованию задолженности по алиментам за период с 31 мая 2012 года по 13 ноября 2012 года, которая в календарном исчислении составила 05 месяцев 13 дней, а в твердом денежном выражении 33 245 рублей 68 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания <ФИО6> в присутствии своего защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свою виновность в инкриминируемом преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
 
    В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании было установлено, что подсудимому понятно обвинение. Он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеющиеся в деле доказательства, указывают на виновность <ФИО6> в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния. Оснований сомневаться в них и расценивать их иначе, чем на это указывают органы дознания, не имеется.
 
    На основании этого и вышеуказанных норм процессуального права было принято решение, не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, а ограничиться исследованием обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
    С учетом признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме, которая подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия <ФИО6> по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное <ФИО6>, относится к категории небольшой тяжести.
 
    <ФИО6> на учете в Камчатском краевом наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В соответствии со сведениями, представленными ИЦ УМВД <АДРЕС> края  <ФИО6> не судим.
 
    По месту жительства <ФИО6> характеризуется посредственно. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб на поведение в быту от родственников и соседей не поступало.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание <ФИО6>, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который не работает, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    Процессуальные издержки по оплате правовой помощи адвокату в ходе дознания и в ходе рассмотрения дела в силу  ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства в размере 10 %.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО6>, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
 
    Председательствующий
 
(подпись)
 
                         <ФИО1>
 
 
 
    копия верна
 
    Мировой судья
 
 <ФИО1>