Решение от 29 мая 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1-69/13                                                                       П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                           
 
       г. Уфа                                                                                                                                                                               29 мая 2013 г.
 
 
      Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Еникеева Л.Р., подсудимого Кунтышева А.П.,  адвоката  Гареевой - Светиной Е.В., удостоверение <НОМЕР> * г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев уголовное дело в отношении Кунтышева А.П., обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кунтышев А.П. угрожал убийством потерпевшей Кунтышевой Е.А., при следующих обстоятельствах.
 
    * года около * часов Кунтышев А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего брата Кунтышева Н.П. по адресу: *, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с сожительницей брата Кунтышевой Е.А. В ходе скандала Кунтышев А.П., имея умысел на угрозу убийством, выхватил из заднего кармана своих брюк раскладной нож и с целью угрозы убийством, направляя нож в сторону Кунтышевой Е.А., двинулся к ней, угрожая ей при этом убийством, высказывая слова угрозы: «Я тебя сейчас убью!» Испугавшись действий Кунтышева А.П., Кунтышева Е.А. выбежала из дома на улицу.
 
    В создавшейся обстановке Кунтышева Е.А. угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, то есть действительно опасалась за свою жизнь и здоровье.
 
                Подсудимый Кунтышев А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
                    Потерпевшая Кунтышева Е.А. в суд не явилась. В суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Кунтышева А.П. без ее участия, на рассмотрении дела в особом порядке согласна. При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 
    Государственный обвинитель и подсудимый не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кунтышева А.П.  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, т.к. у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Кунтышева А.П. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                    Признать Кунтышева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
                    Вещественные доказательства по делу - раскладной нож -уничтожить.
 
                    Процессуальных издержек по делу - нет.
 
                    Меру пресечения Кунтышеву А.П. не избирать.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                                                       Г.М. Хохлов
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 09.06.13 г.