Решение от 16 апреля 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-69/13
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Ишим Тюменской области                                         16 апреля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области  Елфимова Е.В.,
 
    при секретаре Лотышевой О.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника  Ишимского межрайонного прокурора  Иващенко С.А.
 
    подсудимого Шуйского Л.В.  
 
    защитника: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малышева В.А.,  представившего удостоверение №553от 14.05.2003 и ордер № 128 от 08.04.2013 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-69/13 в отношении:
 
    Шуйского Л.В., родившегося <ДАТА4> <АДРЕС>,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
             Шуйский Л.В. высказывал угрозы убийством  потерпевшей  <ФИО1>, у которой имелись все основания опасаться осуществления этих угроз. Преступление Шуйским Л.В.совершено  в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
 
    30.01.2013 г. в вечернее время Шуйский Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, действуя умышленно, с целью запугивания, с силой схватил <ФИО2> одной рукой за шею, а другой рукой подставил лезвие ножа к ее шее, при этом высказывал в адрес последней угрозу убийством, говоря: «Я тебя убью». Видя настойчивость в действиях Шуйского Л.В., учитывая его агрессивное поведение, а так же предпринятые им действия направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством <ФИО2> данную угрозу убийством в сложившейся обстановке воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Действия Шуйского Л.В.органом предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шуйский Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал  о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного  ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Малышев В.А  поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Иващенко С.А.,  не возражал против рассмотрения дела в отношении  Шуйского Л.В.в особом порядке.
 
    Потерпевшая   <ФИО1>  согласна на рассмотрение  уголовного дела в отношении Шуйского Л.В. в особом порядке .
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Шуйский Л.В.свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации, суд,  в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия  Шуйского Л.В. мировой судья  квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться  осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Шуйскому Л.В.в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Шуйский Л.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется  с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности  за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.  
 
    В качестве обстоятельств,  смягчающих наказание суд признает на основании ч.2 ст. 61 УК РФ   признание вины, раскаяние в содеянном, на основании п.И ч. 1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства  совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая, что подсудимый совершил преступление  в период непогашенной судимости за аналогичное преступление в отношении той же потерпевшей, мировой судья считает  разумным и  справедливым  назначить подсудимому  Шуйскому Л.В.наказание в виде  лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с учетом  требований ст. 62 частей 1 и 5  УК РФ .  Мировой судья не  находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ .
 
    Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание  обстоятельств, отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств,  характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, мировой судья считает, что возможность исправления осужденного  без изоляции от общества не утрачена и считает возможным  наказание   в части лишения свободы назначить условно с применением ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного  в период испытательного срока обязанности, способствующие  его исправлению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шуйского Л.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   1 (один) год  
 
     Обязать  Шуйского Л.В.в период испытательного срока  не менять постоянного места жительства и работы   без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных  правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Испытательный срок  Шуйскому Л.В.исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время,  прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 апреля 2013 года.
 
    Меру  пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  Шуйскому Л.В.отменить  по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский  районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 Ишимского  района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
 
    Мировой судья                                                                         Е.В. Елфимова