Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 69/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года г.Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
при секретаре Э.Р. Токбаевой,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Н.В. Канатовой,
подсудимого: Урнбаева <ФИО1>,
защитника: адвоката «Адвокатская контора Камызякского района» Астраханской областной коллегии адвокатов Н.Ш. Ворожейкиной, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Урнбаева <ФИО1>, ДАТА рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Урнбаев <ФИО1> незаконно добывал (вылавливал) водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2013 года, примерно в 17 ч. 00 мин., Урнбаев С.К. на алюминиевой куласе под веслами выехал на реку «<ОБЕЗЛИЧИНО> от с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющейся миграционным путем на нерест частиковых видов рыб, не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст.ст. 24, 26 Федерального закона Российской Федерации «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст. 29 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ НОМЕР от ДАТА, установил ставную сеть из моноволокна длиной 38 м., с размером ячеи 40 мм., перекрыв русло водоема орудием лова более чем на 2/3. Указанная сеть является запрещенным орудием лова объячеивающего типа, применение которой является способом массового истребления рыбы частиковых видов.
18 апреля 2013 г., примерно в 09 ч. 00 мин., Урнбаев С.К. на алюминиевой куласе подплыл к месту установки сети и стал проверять ранее установленную им сеть. Проверив сеть и вытащив её из воды стал возвращаться на берег, в это время был задержан сотрудниками полиции. По независящим от Урнбаева С.К. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
В судебном заседании подсудимый Урнбаев С.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства , т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления приговора в отношении Урнбаева С.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Урнбаевым С.К. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Урнбаев С.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Урнбаева С.К. квалифицирует по п. «б ,в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Урнбаева С.К. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УПК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, на иждивении несовершеннолетнего и двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным, при этом установив Урнбаеву С.К. испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: сеть длиной 38 м., с размером ячеи 40 мм., следует уничтожить. Алюминиевый кулас- конфисковать.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Урнбаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Урнбаеву С.К. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.
Контроль за поведением условно осужденного Урнбаеву С.К. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Урнбаеву С.К. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - сеть длиной 38 м., с размером ячеи 40 мм., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <АДРЕС> по <АДРЕС> области по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Алюминиевую лодку, хранящуюся у Урнбаева С.К. - конфисковать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья И.З.Синёва
Копия верна:
Мировой судья И.З.Синёва
Приговор вступил в законную силу 25.06.2013г
Согласовано:
Мировой судья И.З.Синёва