Решение от 24 мая 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
 
 
       <ДАТА1>                                                                                           п. Заиграево
 
 
         Мировой судья судебного участка №2 Заиграевского района РБ Аюшеева Л.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя Прокурора Заиграевского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,
 
    подсудимого  Куприн Е.И.1,
 
    защитника Тугжиева Э.М.- адвоката  2-ой коллегии адвокатов РБ,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего Р.Е.С.1,
 
    при секретарях Нороевой С.В., Малыгиной Л.С.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения  материалы уголовного дела  в отношении Куприн Е.И.1,  родившегося <ДАТА2> в   <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее   образование, проживающего  в   <АДРЕС> женатого,  имеющего малолетних детей, работающего на <АДРЕС>, невоеннообязанного,  не судимого, обвиняемого   в совершении преступлений, предусмотренных    ч.1 ст. 167, ч.1 ст.167  УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:  
 
 
    Органами   дознания Куприн Е.И.1  обвиняется в том,  что  <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут у Куприн Е.И.1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на улице <НОМЕР> <АДРЕС>, возле ограды дома <НОМЕР> по указанной улице, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО>, возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, принадлежащего Р.Е.С.1
 
         Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, Куприн Е.И.1 <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <НОМЕР> <АДРЕС>, возле ограды дома <НОМЕР> по указанной улице, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя с  прямым умыслом, из личной неприязни к Р.Е.С.1, с целью умышленного   уничтожения  чужого имущества, нанес топором три удара по заднему правому колесу автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», регистрационный номерной знак <НОМЕР>, принадлежащей Р.Е.С.1, тем самым повредив диск и шину заднего правого колеса данной автомашины. Своими действиями Куприн Е.И.1 причинил Р.Е.С.1 материальный ущерб в размере 10 037 рублей 40 копеек, который является значительным в силу размера и материального положения потерпевшего.
 
    Кроме того,  <ДАТА3> около 21 часа 30 минут у Куприн Е.И.1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <НОМЕР> по улице <НОМЕР> СНТ «Восход» <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО>, возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение  чужого имущества, принадлежащего Р.Е.С.1
 
    Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение  чужого имущества, Куприн Е.И.1 <ДАТА3> около 21 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <НОМЕР> по ул. <НОМЕР> СНТ «Восход» <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО>, действуя с прямым умыслом, из личной неприязни к Р.Е.С.1, с целью умышленного уничтожения чужого  имущества, бросил две сосновые чурки на лобовое стекло и крышу автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  регистрационный номерной знак <НОМЕР>, принадлежащей Р.Е.С.1, тем самым повредив лобовое стекло и крышу данной автомашины. Своими действиями Куприн Е.И.1 причинил Р.Е.С.1 материальный ущерб в размере 15 358 рублей 86 копеек, который является значительным в силу размера и материального положения потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Куприн Е.И.1 признал себя виновным в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся, показав, что существо обвинения ему понятно,   поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора  в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  заявлено оно добровольно, ему разъяснены пределы обжалования.
 
    Защитник - адвокат <ФИО5>, выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены, заявлено оно добровольно.  
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении         Куприн Е.И.1 без исследования доказательств,  в особом порядке.
 
    Потерпевший Р.Е.С.1  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
     Суд, выполнив, предусмотренные ст.314,316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного  обвинения Куприн Е.И.1 и квалифицирует его действия по    ч.1 ст. 167 УК РФ  как     умышленное   уничтожение чужого  имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба,  по ч.1 ст.167 УК РФ как     умышленное  уничтожение чужого  имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности совершенного  подсудимым  деяний,  данные о личности,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия  жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Смягчающими обстоятельствами  являются  признание вины подсудимым,  отсутствие судимости, наличие 2 малолетних детей, инвалидность 3 группы.
 
      Учитывая вышеизложенное, личность  подсудимого,  суд находит нецелесообразным применение в отношении него штрафа, а также обязательных работ, невозможным   с учетом норм ст.56 УК РФ применение в отношении него лишения свободы. При таких обстоятельствах суд  считает целесообразным назначить наказание по каждому эпизоду   в виде исправительных работ, учитывая   личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие на иждивении 2 малолетних детей, инвалидность 3 группы,   применить ст.73 УК РФ об  условном осуждении. 
 
    Гражданский иск по делу    не заявлен.
 
    Вещественные доказательства  по уголовному делу: автомашину марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», 2 сосновые чурки, оставить за владельцем  <ФИО>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката  Тугжиева Э.М. за оказание юридической помощи  по уголовному делу в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ в ходе судебного разбирательства в размере  1650 руб.  коп., в ходе дознания 3300 руб.00 коп. - взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать Куприн Е.И.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 167, ч. 1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.167 УК РФ   в виде  исправительных работ сроком 6 ( шесть) месяцев  с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 (пяти) процентов.
 
    по ч.1 ст.167 УК РФ в виде  исправительных работ сроком 6 ( шесть) месяцев  с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 (пяти) процентов,
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем  частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 8 (восемь) месяцев  исправительных работ сроком с удержанием из заработной платы  осужденного в доход государства 5 (пяти) процентов.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком  8 (восемь) месяцев.
 
    Возложить на осужденного исполнение следующей обязанности:  не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний. Контроль возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.              
 
    Меру пресечения  Куприн Е.И.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении    отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства  по уголовному делу: автомашину марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», 2 сосновые чурки, оставить за владельцем  <ФИО>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката  Тугжиева Э.М. за оказание юридической помощи поуголовному делу в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ в ходе судебного разбирательства в размере  1650 руб.  коп., в ходе дознания 3300 руб.00 коп. - взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заиграевский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением  по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.  Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать  осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                Приговор отпечатан в совещательной комнате. 
 
 
 
         Мировой судья  судебного
 
         участка № 2 Заиграевскогорайона РБ:                                                 Л.Б. Аюшеева