Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-69 / 2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд в составе мирового судьи судебного участка №27 Шилкинского района Забайкальского края МЕЛЬНИКОВОЙ О.Н., с участием государственного обвинителя ШЕЛОМЕНЦЕВОЙ Н.В., защитника ЧИРКОВА К.И.,представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, подсудимого БУДИНА В.Г., при секретаре ПОТАПОВОЙ Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шилка Забайкальского края,
«28» мая 2013 г.
уголовное дело по обвинению БУДИНА ВАСИЛИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего в п. <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Будин В.Г. обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Так, на основании судебного решения от 04.05.2012 г. Будин В.Г. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 19.03.2012 г. и до совершеннолетия ребенка. В рамках исполнительного производства Будин В.Г. 04.07.2012 г. и 28.01.2013 г. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Однако Будин В.Г., проживая по адресу: <АДРЕС>, в период с 21.06.2012 г. по 28.02.2013 г. умышленно, с целью уклонения от исполнения решения суда по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде лишения ребенка средств на проживание, нормальное развитие и поддержание состояния здоровья, злостно уклонялся от уплаты средств на его содержание, ограничений по здоровью в трудоустройстве не имел, на учёте в ГКУ «Центр занятости населения Шилкинского района» в целях поиска работы не состоял, иной добровольной помощи ребенку не оказывал. В результате своего бездействия Будин В.Г. в период злостного уклонения от уплаты алиментов с 21.06.2012 г. по 28.02.2013 г. имеет задолженность в сумме 61 181 руб. 67 коп. и общую задолженность по алиментам на 28.02.2013 г. в сумме 81 482 руб. 27 коп.
Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, признав свою вину. Кроме того, он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия этого ему понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего и государственный обвинитель также согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ч.1 ст.314 УПК РФ предусматривает, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Соответственно, по делу соблюдены условия его рассмотрения в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Будина В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
-характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести,
-личность виновного, который совершил преступление впервые, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сумму задолженности по алиментам до настоящего времени не погасил.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание подсудимым своей вины в совершении преступления.
С учётом содеянного, данных о личности подсудимого, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Будину В.Г. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции закона - в виде исправительных работ, но с применением ст.73 УК РФ - условно.
Принимая во внимание требования ч.7 ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУДИНА ВАСИЛИЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать Будина В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Будину В.Г. не определять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шилкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья О.Н. МЕЛЬНИКОВА