Решение от 29 мая 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 года                                         пос.Развилка Московской области
 
    Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Е.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Чечиной В.А., потерпевшего <ФИО1>представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> Видновского филиала МОКА,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
 
Каштанкина Н.А.,
 
<ДАТА2> рождения,
 
уроженца <АДРЕС>,
 
со среднем образованием, холостого,
 
 работающего по найму, ранее не судимого,     
 
зарегистрированного по адресу:
 
<АДРЕС>,
 
проживающего по адресу:
 
<АДРЕС>
<АДРЕС>
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Каштанкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, в вечернее время, находясь на территории <АДРЕС>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник на <АДРЕС> где схватив одного гуся, принадлежащего <ФИО1> стоимостью 1500 рублей и спрятал его в принесенный собой мешок.
 
    После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив  своими преступными действиями потерпевшему <ФИО1> ущерб в размере 1500 рублей.
 
             В судебном заседании Каштанкин Н.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражает.
 
    Потерпевший в судебном заседании так же не возражал против заявленного ходатайства.
 
    В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Каштанкиным Н.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
 
             Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим ему наказание, является явка с повинной и способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
 
             Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчают подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    В этой связи, суд считает правильным в целях исправления подсудимого, назначить Каштанкину Н.А. за совершенное им преступление по ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде штрафа, размер которого в пределах санкции части статьи должен приближаться к минимальному уровню.
 
           Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2500 рублей и компенсации морального вреда в размере 2000 рублей.
 
             В судебном заседании <ФИО1> исковые требования поддержал. Доказательств, подтверждающих размер причиненного имущественного вреда, потерпевшим не представлено.
 
             Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска частично и только в части компенсации морального вреда в размере 2000 рублей.
 
             Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Каштанкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения Каштанкину Н.А. в виде подписки о невыезде отменить.
 
 
    Взыскать с Каштанкина Н.А. в пользу <ФИО1> денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 
             Признать за <ФИО2> право на предъявление иска о взыскании ущерба,  для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
Мировой судья:                              Тимошичев Е.Б.