Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-69/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                      № 1-69/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
10 июня 2013 года                                                            РБ село Бижбуляк, ул. Советская, 31
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,            
 
    подсудимого Багаутдинова  <ФИО1>,
 
    защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    а также потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Никитиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Багаутдинова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца                 <АДРЕС>, зарегистрированного в с<АДРЕС>, проживающего без регистрации в с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Багаутдинов А.Ф. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему  <ФИО2>, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
             12 марта 2013 года, около 12 часов 30 мин., Багаутдинов А.Ф., находясь дома у своего деда <ФИО2>, расположенного по ул. <АДРЕС>, в ходе сложившихся на почве личных неприязненных отношений скандала с <ФИО2>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ему несколько ударов рукой по лицу и различным частям тела, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде: «массивных кровоподтеков на лице», которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов, продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы.
 
              Подсудимый Багаутдинов А.Ф., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
             Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., защитник Хайретдинова З.М., а также потерпевший <ФИО2>,   с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Учитывая то, что  подсудимый Багаутдинов А.Ф.  согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными  по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                  Действия подсудимого  Багаутдинова А.Ф.   суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
            Суд оснований для прекращения уголовного дела  на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ по ходатайству  потерпевшего и подсудимого  не находит.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  болезнь Багаутдинова А.Ф.,  принесение извинения потерпевшему, назначает  подсудимому  Багаутдинову А.Ф. наказание в виде обязательных работ.
 
             В действиях подсудимого Багаутдинова А.Ф., обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются.
 
            Суд для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, к подсудимому Багаутдинову А.Ф.  оснований не находит.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Багаутдинова <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на   150  часов.
 
       Меру процессуального принуждения  Багаутдинову А.Ф.   -  обязательство о явке -по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
       Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан с момента постановления  приговора через мирового судью.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.    
 
 
 
     Мировой судья:  подпись.
 
 
                   Вступило в законную силу с: 21 июня 2013 года.
 
                         Мировой судья:                                                                    Масалимова Р.Р.