Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2013 года г. Жуковка, Брянская область
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области Сафронова Е.А.,
при секретаре Клещиковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Короткова А.А.,
защитника - адвоката Антошкиной И.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Короткова А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коротков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Коротков А.А., <ДАТА4> в 06-м часу, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец имущества <ФИО1> вышла из данной комнаты, и, убедившись в том, что посторонних лиц в комнате нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с поверхности находящегося в вышеуказанной комнате дивана, на котором лежал мобильный телефон марки <НОМЕР> для дальнейшего обращения мобильного телефона в свою пользу, тайно похитил мобильный телефон марки <НОМЕР> стоимостью 1190 рублей, и сим карту, стоимость которой <ФИО1> не оценивает, и с места происшествия скрылся, причинив <ФИО1> имущественный вред на сумму 1190 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Действия Короткова А.А. квалифицированны дознанием по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Коротков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Демидова Н.П. и потерпевшая <ФИО1>, предоставившая соответствующее заявление, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Коротков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что Коротков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Короткова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Никто из участников процесса данную квалификацию не оспаривал.
Изучая личность подсудимого, суд установил следующее.
Коротков А.А. не судим /л.д. 41, 44-45/, по месту жительства жалоб не поступало /л.д. 48/, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Короткову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и определяет Короткову А.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства.
С учетом личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление, суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, считает возможным назначить указанное наказание с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Короткова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Короткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 5 % ежемесячно в доход государства.
Применить ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев, в течение которого Коротков А.А.должен доказать свое исправление.
Обязать Короткова А.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства в дни, указанные этим органом и не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения в отношении Короткова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
мировой судья Е.А. Сафронов
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
судебного участка № 31
Жуковского района Брянской области Е.А. Сафронов