Приговор от 13 февраля 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-69/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    13 февраля 2013 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – пом. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Фирдман С.А.,
 
    подсудимого Соколова И.С.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 153,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Соколова Игоря Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 28.02.2003 г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 г. лишения свободы с отбыванием наказания с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 27.10.2010 г. освободился по отбытию срока, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    10.12.2012 г. в период с 14 час. до 15 час. Соколов И.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном с северной стороны участка асфальтированной трассы <адрес> расположенного с северной стороны территории <адрес> где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 54,9 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Соколов И.С., незаконно храня при себе данное наркотическое средство, был задержан на <адрес> сотрудником транспортной полиции в 17 час. 10 мин. 10.12.2012 г., а наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 54,9 гр. изъято.
 
    Своими действиями Соколов И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соколов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
 
    Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Соколов И.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    Учитывая требования ст. 60 УК РФ, суд считает, что Соколову И.С. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом характера и степени и общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным его исправление вне изоляции от общества и полагает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, и с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 15 п. 6, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение, при этом суд исходит из личности подсудимого, имеющего рецидив преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, исключительной не является.
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению Волкову А.А. адвокатом Первухиной Н.А. в сумме 1584 руб. в ходе предварительного расследования и в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в сумме 660 руб., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соколова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Соколову И.С. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Соколову И.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2244 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева