Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Дело 1-69/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Кингисеппский городской суд <адрес> в составе :
председательствующего судьи Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. Кингисеппского городского прокурора Порина П.В.,
подсудимого Пименова Д.С.,
защитника подсудимого- адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пименова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пименов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, а именно :
в период с ДД.ММ.ГГГГ Пименов Д.С., находясь около <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно приобрел у молодого человека по имени ФИО6, психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой - 5,98 г в крупном размере, а также наркотическое средство - смесь, содержащую - d, L - З, 4 метилендиокси—N- альфа-диметил-фенил-этиламин ( МДМА ) в количестве 23 таблеток, общей массой- 5,18 г в крупном размере, после чего, умышленно незаконно хранил вышеуказанное психотропное вещество и наркотическое средство при себе до задержания его ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где Пименов Д.С., при виде сотрудников полиции, выбросил в сторону бильярдного стола вышеуказанную смесь, содержащую амфетамин, упакованную в 11 полиэтиленовых пакетиках с комплиментарной застежкой, с массой пакетиков №№1-11соответственно : 0,8 г, 0,35 г, 0,4 г, 0,78 г, 0,77 г, 0,76 г, 0,75 г, 0,38 г, 0,39 г, 0,38 г, 0,22 г, общей массой -5,98 г в крупном размере, и полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, с находящимся в нем наркотическим средством d,1-3,4-метилендиокси-Ы-альфа-диметил-фенил-этиламин (МДМА) в количестве 23 таблеток, общей массой 5,17 г в крупном размере, с изъятием вышеуказанного наркотического средства и психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 50 минут.
Подсудимый Пименов Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник-адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Порин П.В. в суде не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Пименова Д.С. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Пименов Д.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пименов Д.С., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Пименова Дмитрия Сергеевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), действовавшего во время совершения этого деяния, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, согласно которым, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой - 5,98 г и наркотическое средство - смесь, содержащую - d, L - З, 4 метилендиокси—N- альфа-диметил-фенил-этиламин ( МДМА ) в количестве 23 таблеток, общей массой- 5,18 г, суд признает крупным размером,
с учетом Постановления Правительства РФ № 486 в ред. от 30.06.2010 года, действовавшего до 31.12.2012 г.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.
Установлено, что Пименов Д.С. зарегистрирован и проживает в <адрес>, имеет <данные изъяты>, ранее не судим, к административной ответственности в течение года не привлекался, по месту работы, в быту и по месту бывшего прохождения военной службы характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в отношение него имеется ходатайство ОУР ОМВД России <адрес> (л.д. <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пименова Д.С., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, его положительные характеристики с места работы, в быту и с места бывшего прохождения военной службы, явку с повинной ( л.д. 63), наличие <данные изъяты> отсутствие ранее судимостей и действующих административных правонарушений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пименова Д.С., не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого Пименова Д.С., а также обстоятельств, смягчающих его наказание и ходатайства ОУР ОМВД России по <адрес>, суд приходит к выводу, что назначение наказания подсудимому Пименову Дмитрию Сергеевичу возможно без его изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.
Оснований для применения к Пименову Д.С. ст. 64 УК РФ, суд усматривает, поскольку, с учетомобъекта посягательства, характера и повышенной степени общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, суд не признаетобстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть с категории тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, согласно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу- отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пименова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 ( Шесть ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Пименову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года 6 ( Шесть ) месяцев.
Контроль над осужденным Пименовым Д.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Пименова Д.С. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места регистрации, места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Пименову Д.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- смесь, содержащую амфетамин, массой - 5,74 г, и наркотическое средство - смесь, содержащую - d, L - З, 4 метилендиокси—N- альфа-диметил-фенил-этиламин ( МДМА ) в количестве 23 таблеток, общей массой- 5,15 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 48, 49), – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу – отсутствует.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.