Приговор от 07 августа 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-69/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 07 августа 2013 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Штанова М.В.,
 
    подсудимого Максименко А.С.,
 
    потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Максименко А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Максименко А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 06 часов 20 минут Максименко А.С. находился возле <адрес> где обнаружил принадлежащий ФИО10, автомобиль марки ВАЗ 21074 р/з <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> руб. В тот же период времени у Максименко А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеназванным автомобилем без цели его хищения (угон), для того, чтобы на нем покататься. Осознавая общественную опасность своих действий и действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение данным автомобилем, Максименко А.С. в вышеуказанный период времени, при отсутствии у него каких-либо законных прав на управление данным автомобилем подошел к вышеназванному автомобилю, рукой открыл переднюю левую дверь, которая не была закрыта на запорное устройство и, сел на водительское место. Находясь в салоне автомобиля Максименко А.С. ключом, который находился в замке зажигания, запустил двигатель данного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Максименко А.С. включил заднюю передачу и, приведя автомобиль в движение, выехал с места парковки. Возле <адрес> Максименко А.С. заметил своего знакомого ФИО7, после чего остановил данный автомобиль и предложил ФИО7 сеть на переднее пассажирское место и совместно с ним покататься. ФИО7 не подозревая, что Максименко А.С. неправомерно завладел данным автомобилем, согласился на его предложение и сел в салон автомобиля. Далее Максименко А.С. на данном автомобиле, с пассажиром ФИО7 выехал на объездную дорогу <адрес>. В пути следования ФИО7 предложил Максименко А.С. заехать за ФИО8, который находился в <адрес> и отвезти его в <адрес>. Максименко А.С. согласился, после чего на данном автомобиле доехал до <адрес> где в салон данного автомобиля сел ФИО8, которого на данном автомобиле Максименко А.С. довез до <адрес>. После чего, совместно с ФИО7 Максименко А.С., вернулся на данном автомобиле в <адрес>. Оставив данный автомобиль на площадке, расположенной возле <адрес>, Максименко А.С. скрылся. При этом во время неправомерного управления Максименко А.С. данным автомобилем, тот получил механические повреждения. А именно были повреждены крыло переднее правое, дверь передняя правая, дверь задняя правая, крыло заднее правое, бампер задний, сальник коленвала. Кроме того возникли неисправности: главного тормозного цилиндра, рабочего тормозного цилиндра заднего правого колеса. В результате повреждений автомобиля ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, Максименко А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Максименко А.С. находился возле <адрес>, где обнаружил автомобиль марки ВАЗ 21074 р/з <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО11. В тот же период времени у Максименко А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем марки без цели его хищения (угон) для того, чтобы на нем покататься. Осознавая общественную опасность своих действий и действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение принадлежащим ФИО11 автомобилем, Максименко А.С. в тот же период времени, с целью реализации преступного умысла при отсутствии у него каких-либо законных прав на управление данным автомобилем подошел к вышеназванному автомобилю, рукой открыл переднюю левую дверь, которая не была закрыта на запорное устройство, и сел на водительское место. Находясь в салоне данного автомобиля Максименко А.С. применяя физическое усилие, руками сорвал защитный кожух рулевой колонки и снял клеммы проводов с замка зажигания. Затем, перемыкая их между собой, Максименко А.С. попытался запустить двигатель автомобиля, однако сделать это, ему не удалось. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, Максименко А.С. вышел из его салона с целью проверить аккумулятор. Осмотрев аккумулятор и убедившись, что он в исправном состоянии Максименко А.С. вновь вернулся в салон данного автомобиля, и попытался запустить его двигатель. Однако довести свой преступный умысел до конца Максименко А.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог завести двигатель данного автомобиля. При этом, покушаясь на угон данного автомобиля, Максименко А.С. причинил автомобилю механические повреждения, а именно повредил кожух рулевой колонки, замок зажигания, деформировал рулевое колесо, кронштейн вала рулевого управления. В результате повреждения автомобиля ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, Максименко А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Максименко А.С. при вышеназванных обстоятельствах находился в салоне принадлежащего ФИО11, автомобиля марки ВАЗ 21074 р/з <данные изъяты>., находящегося на площадке возле <адрес>, где у Максименко А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение какого либо имущества, принадлежащего ФИО11 и, находящегося в салоне данного автомобиля, для того, чтобы в последствие использовать его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Максименко А.С. в тот же период времени, убедившись, что его действия никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО11, руководствуясь корыстным мотивом, открыл пепельницу и обнаружил в ней <данные изъяты> рублей, которые положил в карман своих спортивных брюк. Далее Максименко А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего ФИО11 имущества, перелез на заднее пассажирское сиденье, где на задней полке в салоне обнаружил 2 акустические колонки марки «SONY» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Применяя физическое усилие, Максименко А.С. поочередно руками извлек из места крепления 2 акустические колонки марки «SONY». Обратив принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и 2 акустические колонки марки «SONY» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей в свою пользу, при этом, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Максименко А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Максименко А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 07 часов Максименко А.С. находился возле <адрес> где обнаружил автомобиль марки ВАЗ 21053 р/з <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО12. В тот же период времени у Максименко А.С. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения (угон) для того, чтобы на нем покататься. Осознавая общественную опасность своих действий и действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение принадлежащим ФИО12 автомобилем, Максименко А.С. в тот же период времени, при отсутствии у него каких-либо законных прав на управление данным автомобилем подошел к вышеназванному автомобилю, применяя физическое усилие рукой дернул за дверную ручку передней левой двери, от чего дверь открылась, после чего Максименко А.С. сел на водительское место. Находясь в салоне данного автомобиля Максименко А.С. применяя физическое усилие руками сорвал защитный кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, снял клеммы с вышеуказанных проводов и, перемыкая их между собой пытался запустить двигатель данного автомобиля, но не смог это сделать, после чего Максименко А.С. скрылся с места совершения преступления. Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Максименко А.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог завести двигатель данного автомобиля.
 
    В результате покушения на угон вышеназванный автомобиль получил механические повреждения, а именно были повреждены защитный кожух рулевой колонки, замок зажигания, провода замка зажигания. В результате повреждения автомобиля ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Кроме того, Максименко А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 05 часов Максименко А.С. находился возле <адрес> где обнаружил автомобиль марки ВАЗ 21061 р/з <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО13 и, неправомерно проник в салон данного автомобиля. В тот же период времени у Максименко А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем марки без цели его хищения (угон) для того, чтобы на нем покататься. Осознавая общественную опасность своих действий и действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение принадлежащим ФИО13 автомобилем марки ВАЗ 21061 р/з <данные изъяты>., Максименко А.С. в тот же период времени, при отсутствии у него каких-либо законных прав на управление данным автомобилем применяя физическое усилие руками вырвал провода замка зажигания и перемыкая их между собой пытался запустить двигатель данного автомобиля, однако не смог это сделать, после чего Максименко А.С. скрылся с места совершения преступления. Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Максименко А.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог завести двигатель данного автомобиля. В результате покушения на yгoн вышеназванный автомобиль получил механические повреждения, а именно были повреждены стеклоподъемный механизм, замок зажигания. В результате повреждения автомобиля ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО9 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 пояснили, что просят строго Максименко А.С. не наказывать, учитывая его молодой возраст.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Максименко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступления, которые совершил Максименко А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Максименко А.С., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Максименко А.С. виновным, в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.
 
    Т.к. Максименко А.С. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим ФИО10, то действия Максименко А.С. по данному факту следует квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Поскольку Максименко А.С. пытался неправомерно без цели хищения завладеть автомобилями, принадлежащими ФИО11, ФИО12, ФИО13, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно не смог запустить двигатели автомобилей, то действия Максименко А.С. по каждому из данных фактов следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Поскольку Максименко А.С. тайно из автомашины ФИО11 похитил вышеназванное имущество и денежные средства, то его действия по данному факту следует квалифицировать по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Максименко А.С. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Максименко А.С. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, часть преступлений не были окончены, потерпевшие просят строго подсудимого не наказывать.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Следует так же учесть то, что преступления, совершенные Максименко А.С. не относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
 
    Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Максименко А.С. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Вместе с тем, с учетом того, что Максименко А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена, и в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору совершил пять умышленных преступлений, четыре из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, с учетом характера и степени общественной опасности данных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Максименко А.С. не возможно без изоляции от общества и за каждое из совершенных преступлений ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку Максименко А.С. совершил четыре преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, то в соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Т.к. Максименко А.С. в период отбывания условного наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ совершил вышеназванные преступления, условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением судьи Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ с исполнением назначенного наказания, то в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию Максименко А.С. по настоящему приговору следует частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Поскольку Максименко А.С. впервые осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, то в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Максименко А.С. следует назначить в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Максименко А.С. следует оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    В срок отбывания наказания Максименко А.С. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Максименко А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО11), частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту по покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО12), частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО13)
 
    Назначить Максименко А.С. наказание по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО11) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту по покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО12) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО13) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Максименко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Максименко А.С. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Максименко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Максименко А.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Максименко А.С. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать ФИО11, <данные изъяты> - передать ФИО10, <данные изъяты> - передать ФИО12, автомобиль <данные изъяты> - передать ФИО13, <данные изъяты> -уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в апелляционном порядке в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Максименко А.С. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Максименко А.С. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий <данные изъяты>/ Г.И. Кузенков
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>