Дата принятия: 28 июня 2013г.
        Номер документа: 1-69/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1 -69 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Барда 28 июня 2013 года
 
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Гиматова Р.А.,
 
    подсудимого Илькаева И.И., защитника адвоката Иткинова Р.А.,
 
    потерпевшей И
 
    при секретаре Мусагитовой И.Д.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Илькаева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д<адрес>, <данные изъяты>,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Илькаев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Он, 09 апреля 2013 года в вечернее время с целью кражи пришел к хозяйству своей тети И, расположенного по <адрес>. Там он, заведомо зная, что И находится на стационарном лечении в <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет, имеющимся запасным ключом открыл навесной замок на дверях сеней дома и незаконно проник в дом И. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из подпола дома тайно похитил 6 бутылок водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литров стоимостью 170 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1020 рублей; 2 бутылки водки «Медвежий угол» объемом 0,5 литров стоимостью 220 рублей за 1 бутылку на общую сумму 440 рублей; 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины» объемом 0,7 литров стоимостью 150 рублей.
 
    Затем, продолжая свой преступный умысел, из холодильника в кухне дома похитил 2 шоколада «Ритер спорт» стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей. С похищенным Илькаев И.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, 13 апреля 2013 года в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что его тетя И находится на стационарном лечении в <адрес> и о том, что в подполе ее дома еще осталось спиртное, с целью кражи пришел в хозяйство И по <адрес>. Там, воспользовавшись тем, что дома никого нет, имеющимся запасным ключом открыл навесной замок на дверях сеней дома и незаконно проник в дом И После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, спустившись в подпол дома, похитил оттуда 5 бутылок водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литров, стоимостью 170 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 850 рублей. Так же из морозильной камеры в сенях дома похитил 3 кг. филе горбуши, стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 450 рублей. С похищенным Илькаев И.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, в ночь на 16 апреля 2013 года продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, зная, о том, что его тетя И находится на стационарном лечении в <адрес> и о том, что в подполе ее дома еще осталось спиртное, с целью кражи, вместе со своими знакомыми М, К и Э на автомашине последней приехал в хозяйство И по <адрес>. При этом, М, К и Э о своих намерениях совершить кражу не сказал. Там Илькаев И.И. воспользовавшись тем, что дома никого нет, через оконный проем в сенях дома незаконно проник в дом И После чего, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, спустившись в подпол дома, похитил оттуда: 3 бутылки водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литров стоимостью 170 рублей за 1 бутылку на общую сумму 510 рублей; 1 бутылку вина «Душа монаха» объемом 0,7 литров стоимостью 150 рублей.
 
    Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, со шкафа в кухне дома похитил принадлежащую И золотое кольцо стоимостью 7000 рублей. С похищенным Илькаев И.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате хищения И причинен значительный ущерб на общую сумму 10 690 рублей. Ущерб от взлома И оценен на сумму 500 рублей.
 
    В судебном заседании Илькаев И.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен. Гражданский иск потерпевшей на сумму 4190 рублей признает полностью.
 
    В ходе предварительного расследования Илькаев И.И. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.
 
    Потерпевшая И согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Иск о возмещении материального ущерба на сумму 4190 рублей поддерживает.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Илькаев И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит вину Илькаева И.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.№), ранее не судим (л.д.№).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного возможно без лишения свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ по делу не имеется. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую. Подсудимый не имеет источника дохода, осуждается к условной мере наказания, поэтому суд полагает нецелесообразным назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Потерпевшая И просит взыскать материальный ущерб в размере 4190 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: осколок стекла, 3 бутылки из-под водки «Зеленая марка», 1 бутылка из-под вина «Душа монаха» - подлежат уничтожению, 1 пара галош – необходимо вернуть Илькаеву И.И., золотое кольцо – необходимо оставить у потерпевшей И
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Илькаева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Илькаеву И.И. считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Илькаева И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Илькаева И.И. в пользу потерпевшей И материальный ущерб в размере 4190 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: осколок стекла, 3 бутылки из-под водки «Зеленая марка», 1 бутылка из-под вина «Душа монаха» - уничтожить, 1 пара галош – вернуть Илькаеву И.И., золотое кольцо – оставить у потерпевшей И
 
    Процессуальные издержки в сумме 3162 рубля 50 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья А.С.Зайнышев
 
    Секретарь И.Д.Мусагитова