Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Дело №1-69/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2013 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О.В.,
с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.
подсудимого Шалина Д.С.
защитника адвоката Шаталова И.Ю. ордер № 102445, удостоверение №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шалина Д.С., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. не позднее 14 часов 45 минут Шалин Д.С., имея умысел направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 24, 25 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, № 3-ФЗ, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, нарвал дикорастущую коноплю (марихуану) на участке местности, расположенном на расстоянии 1500 метров от здания расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 таким образом незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1-«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 350 граммов, что является особо крупным размером.
00.00.0000г. около 14 часов 45 минут на расстоянии 1500 м г.**, ул.**,00 Шалин Д.С. был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Шалин Д.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шалина Д.С. суд, соглашаясь с мнением гособвинителя, квалифицирует поч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, работает не официально.
Согласно заключению эксперта № ***, Шалин Д.С. не страдает алкоголизмом и наркоманией. Страдает злоупотреблением каннабиноидами. Нуждается в наблюдении у врача-нарколога.
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: объяснение на л.д. 10 как явку с повинной, признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах приобретения наркотика, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья близких родственников.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шалина Д.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Суд, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Шалин Д.С. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шалина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шалину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Шалина Д.С. 1 раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа, встать на учет и пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения Шалину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук Шалина Д.С. контрольный ватный тампон - уничтожить.
Освободить Шалина Д.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Самарина Л.Г.