Приговор от 14 марта 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-69/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж 14 марта 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе
 
    председательствующего - судьиИльченко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Полуказакова И.Н.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    подсудимой Зотовой Е.В.,
 
    защитника Толмачевой М.П., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатской консультацией Советского района г.Воронежа,
 
    при ведении протокола секретарем Ковалевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зотовой Е.В., <Персональные данные>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зотова Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    30.11.2012, примерно в 22-24 часа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной недалеко от <адрес>, Зотова Е.В. познакомилась с ФИО1, который пригласил ее к себе домой для совместного распития спиртного. Ответив согласием, Зотова Е.В. вместе с ФИО1 пришла в квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес>, и на кухне стала распивать с ним спиртное.
 
    01.12.2012, в период времени примерно с 03 часов до 05 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Зотовой Е.В. и ФИО1 возникла ссора, поводом к которой явилось то обстоятельство, что ФИО1 стал трогать Зотову Е.В. за бедра и ягодицы и прижимать к себе. В связи с тем, что Зотовой Е.В. не понравилось такое поведение ФИО1, у нее возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.
 
    В целях реализации своего преступного намерения, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, неосторожно относясь к последствиям своих действий в виде наступления смерти последнего, 01.12.2012, в период времени примерно с 03 часов до 05 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на кухне <адрес> Зотова Е.В. схватила со стола кухонный нож, клинком которого умышленно нанесла ФИО1 не менее одного удара в область левого надплечья, причинив ранение груди, от которого спустя непродолжительный период времени ФИО1 скончался.
 
    Своими умышленными преступными действиями Зотова Е.В. причинила ФИО1 рану на коже левого надплечья с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ее толще. Повреждение в виде вышеуказанной раны квалифицировалось бы как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, а в данном конкретном случае привело к наступлению смерти.
 
    Смерть ФИО1 наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сопровождавшегося травматическим левосторонним гемотораксом, осложнившегося развитием обильной кровопотери и гиповолемического шока.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зотова Е.В. вину в совершении вышеназванного преступления признала полностью и показала, что днем 30.11.2012 она встречалась с работодателем по вопросу трудоустройства. Вечером была в гостях у подруги, немного употребила спиртное. На попутной машине доехала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретила ранее незнакомого ей ФИО1 Она попросила у него разрешения посидеть рядом и покурить. Он согласился, рассказал, что ему не спится, предложил выпить, но она отказалась пить без закуски. Мужчина предложил пойти к нему домой, там посидеть, поговорить, сказав, что живет один. Она согласилась, т.к. общественный транспорт уже не ходил, решила пойти к нему, а утром вернуться домой. Она зашла к мужчине в <адрес>. Раньше в указанной квартире она никогда не была. ФИО1 достал кильку из холодильника, батон, бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. Во время распития спиртного, ФИО1 рассказал ей, что он - <данные изъяты>, нигде не работает, родных нет. Она подумала, что можно было бы снять у него комнату и жить с молодым человеком. Она предложила ФИО1 снять у него комнату. Он не возражал. Она его называла «отец», т.к. он ей по возрасту в отцы годился, он ей говорил «дочка». Она попросила показать ей комнату. ФИО1 провел ее в комнату, расположенную слева от входа, и предложил посмотреть телевизор в комнате. Во время нахождения в комнате, он подсаживался к ней все ближе и ближе. Потом он повалил ее на кровать, стал снимать ее брюки, хватал за бедра и ягодицы. Зотова Е.В. уклонялась и выражала свое недовольство, сказав, что если так, то она сейчас пойдет домой. ФИО1 извинился и перестал к ней приставать. Они вместе прошли на кухню, чтобы еще выпить. На кухне ФИО1 сел на стул, расположенный сбоку от кухонного стола. Этот стул находится между столом и холодильником. Зотова Е.В. стояла напротив него. Она налила водку в стаканы и поднесла ФИО1 стакан, они выпили. После чего ФИО1 сидя на стуле, стал зажимать ее ноги своими ногами, при этом обхватывая руками ее за талию. Лицо его покраснело. Зотова Е.В. испугалась, хотела оттолкнуть его руками, подняла левую руку и ударила ФИО1 куда-то в область шеи или плеча. Но когда она посмотрела на свои руки, то увидела, держит в левой руке кухонный нож, которым до этого резала хлеб. Как это получилось, пояснить не может, возможно, испугавшись, она машинально взяла левой рукой со стола нож, т.к. стол от нее стоял слева, и нанесла удар этим ножом. ФИО1 схватился за рану, сказал, чтобы она не пугалась, все нормально. Она приподняла ему свитер, посмотрела рану и предложила вызвать скорую помощь, но ФИО1 отказался, сказал, что это царапина. Она испугалась, сказала, что пойдет домой, оделась и вышла в коридор. За ней следом направился ФИО1 Он встал со стула, пошел за ней в коридор, чтобы проводить, но упал на пол. Она поняла, что надо вызывать скорую помощь. Она спросила у ФИО1 его адрес, но он ей ничего не ответил. Она решила спуститься на улицу и посмотреть номер дома, чтобы назвать адрес для скорой помощи, но не смогла открыть входную дверь. Она была в состоянии алкогольного опьянения, в панике, напугана, несколько раз выходила на балкон, кричала, звала на помощь, но никто не отозвался. Она звонила со своего сотового телефона в скорую помощь, долго беседовала с оператором, но не могла объяснить, где она находится, и куда надо приехать для оказания помощи ФИО1 Женщина – оператор скорой помощи посоветовала ей поискать в квартире квитанцию для оплаты коммунальных услуг, чтобы узнать адрес. Она нашла квитанцию, продиктовала оператору адрес. Ожидая прибытие скорой помощи, она принесла из комнаты небольшую подушку темно-малинового цвета, которую подложила под голову лежащего в коридоре на полу ФИО1 На кухне взяла белую тряпку, прикладывала ее к ране, периодически наливала воду, умывала его. После таких действий ФИО1 ненадолго приходил в себя, но потом опять терял сознание. Потом, когда приехали сотрудники полиции, ее просили дверь открыть. Она не могла открыть и кричала им: «Выбивайте дверь». Она оттащила ФИО1 от двери, чтобы его не повредили, если дверь будут выбивать. Потом через дверь ей кто-то сказал, что входная дверь закрыта на щеколду. Она била по щеколде и дверь открылась. Она всем говорила, что ФИО1 жив, что он не умер. Ее вывели на улицу и повезли в отдел полиции на <адрес>. В содеянном раскаивается. Вину свою полностью признает. Дополнительно пояснила, что ФИО1 ее не бил, и не угрожал ей. Телесных повреждений он ей не причинил. Он хватал ее за ягодицы и бедра, притягивал к себе, других действий по отношению к ней он не совершал. У нее была возможность уйти из квартиры после первых его попыток вступить в близость с ней, которые он предпринял еще в комнате. Она признает, что ударила ФИО1 ножом, но делать этого не хотела, удар получился неожиданно, причинение ему смерти она не желала. Осознав, что случилась, она предприняла все, от нее зависящее, чтобы помочь мужчине. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, проживала с <данные изъяты>, который страдает <данные изъяты>, оказывает ему помощь.
 
    Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что ФИО1, <Персональные данные>, является <данные изъяты> по <данные изъяты> ФИО3 Три года назад <данные изъяты> и <данные изъяты> купили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где они были зарегистрированы и проживали вдвоем. Он периодически навещал их. Полгода назад <данные изъяты> умерла, после чего ФИО1 проживал в указанной квартире один. Он поддерживал с <данные изъяты> отношения и виделся с ним примерно раз в неделю. <данные изъяты> являлся <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, но каких-либо странностей в его поведении он не замечал. Своей <данные изъяты> не имел, и он является <данные изъяты>. <данные изъяты> выпивал, но всегда вел себя спокойно, агрессии никогда ни к кому не проявлял, был тихий, безобидный и одинокий человек. Последний раз он видел <данные изъяты> 21.11.2012. Врагов у <данные изъяты> не было. О его смерти он узнал от <данные изъяты> ФИО4 01.12.2012. Зотова Е.В. ему не знакома;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ФИО1 является <данные изъяты>. Она периодически навещала его и видела, что ФИО1 пьет. Последний раз она видела <данные изъяты> 25.11.2012, когда привозила ему продукты питания, причем встречалась с ним на остановке «<данные изъяты>» и в квартиру не заходила. ФИО1 при встрече был выпивший, вел себя спокойно. По телефону она последний раз созванивалась с ФИО1 примерно в 12 часов 30.11.2012. По голосу он был нетрезвый и ни на что не жаловался, благодарил ее за продукты и говорил, что немного выпил. Рано утром 01.12.2012 ей с телефона <данные изъяты> позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что он убит;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что она проживает с <данные изъяты> ФИО6 в квартире №, расположенной на первом этаже 4-го подъезда <адрес>. Над ними, в квартире № проживал мужчина по имени В., фамилию которого она не знает. В. <данные изъяты> больной человек, был замкнут, ни с кем не здоровался, не разговаривал и все время ходил один. Он мог уйти из дома и по нескольку дней не появляться. Агрессии В. ни к кому не применял. Он был тихий и одинокий человек. Примерно в 04 часа 01.12.2012 она проснулась от того, что услышала крик, который доносился, как ей показалось, с улицы. Кричала женщина: «Помогите, он умирает, помогите, он умирает, вызывайте скорую помощь!». <данные изъяты> выглянул в окно, но никого не увидел. Позже она заметила, что к их подъезду приехала машина полиции, а через некоторое время к ним домой зашел сотрудник полиции и спросил о том, кто живет в квартире №. Она рассказала о жильце указанной квартиры. Сотрудник полиции ушел. После этого она поднялась на 2-ой этаж и увидела, что около квартиры № стоят несколько работников полиции, которые стучали в дверь, но им не открывали. За дверью слышался голос женщины, которая говорила, что не может найти ключи и пусть сотрудники полиции ломают дверь. Она ушла в свою квартиру. Через некоторое время к ним зашли сотрудники полиции и попросили лестницу, чтобы с крыши автомашины <данные изъяты> залезть на балкон квартиры №, но у них лестницы не было. Потом она услышала, что дверь квартиры № открылась. Она поднялась в квартиру № и увидела, что на полу коридора, поперек него, прямо за входной дверью, лежал В., который был в крови и находился без сознания. За ним, ближе к маленькой комнате, стояла женщина, на вид лет 30, плотного телосложения, высокая, с длинными темными волосами, связанными в косу. На ней была дубленка. Женщина была сильно пьяной, походка у нее была шаткая. Женщина была очень напугана, возбуждена, вся тряслась, орала и чем-то возмущалась. На ее вопрос о том, как женщина сюда попала, последняя ответила, что сама не знает. В. на носилках вынесли на улицу, где он сразу умер. До того, как она услышала крик женщины примерно в 04 часа, ни драки, ни звуков борьбы, ни криков о помощи, из квартиры № не доносилось. У них очень хорошая слышимость и, если бы что-то подобное было, то она проснулась бы от этого шума, но ее разбудил крик женщины;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО6,
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что он является <данные изъяты> Зотовой Е.В. <данные изъяты> официально нигде не работала и периодически занималась сезонной торговлей арбузами и другими фруктами или не работала вообще. Лет с 15 <данные изъяты> начала употреблять спиртные напитки, но пока были живы <данные изъяты>, они ее сдерживали. Когда <данные изъяты> умерли, <данные изъяты> начала спиваться. Лет пять назад он закодировал <данные изъяты> от пьянки. После кодировки она не пила около года, но потом начала выпивать. Примерно раз в неделю она приходила домой пьяной. Дома она спиртные напитки не употребляла, уходила куда-то и возвращалась нетрезвой. Он ругал <данные изъяты> за пьянку и запрещал ей приходить домой в нетрезвом виде. 30.11.2012, в пятницу, <данные изъяты> ушла из дома около 17 часов, сказав, что вернется через час, но ночевать не пришла. Она была одета в короткой дубленке зеленоватого цвета с желтым мехом, черных спортивных брюках. С собой у нее был сотовый телефон, имеющий абонентский номер №. В дальнейшем он узнал о том, что <данные изъяты> подозревается в убийстве какого-то мужчины. В состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> по отношению к нему агрессию не проявляла, напротив, заботилась о нем. Он страдает <данные изъяты>, проходил курсы <данные изъяты>. Зотова Е.В. ездила с ним в больницу, покупала и готовила еду, заботилась о нем;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что погибшего и потерпевшего не знает, подсудимая Зотова Е.В. является <данные изъяты>, отношения с ней хорошие. Зотова Е.В. до ареста проживала с <данные изъяты>, приходила к ней (ФИО8) и звонила с её домашнего телефона, искала работу. Накануне случившегося <данные изъяты> нашла работу и должна была на нее выходить. Спиртные напитки Зотова Е.В. употребляла по праздникам, может быть, в выходные. Были случаи, когда <данные изъяты> ругал <данные изъяты> за то, что она выпивает, но это было не часто. В состоянии алкогольного опьянения поведение Зотовой Е.В. не менялось, агрессивной она не становилась. <данные изъяты> она видела последний раз днем, около дома на улице. <данные изъяты> шла домой, была трезвой. Это было незадолго до ее задержания, за день или два до этого. По характеру <данные изъяты> отзывчивая, она ухаживала за <данные изъяты> А., который страдает <данные изъяты>, - готовила еду, ездила с ним в больницу на процедуры. Убить мужчину специально Зотова Е.В. не могла, наверное, сработал инстинкт самосохранения;
 
    - показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ОУР ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, о том, что 30.11.2012 он находился на суточном дежурстве. Около 6 часов 01.12.2012 в дежурную часть отдела в <адрес>, где, как указал дежурный, раздаются какие-то крики. Он прибыл в указанный адрес. У двери квартиры № к тому времени уже находились сотрудники ППС. Из квартиры доносились хрипы мужчины и невнятное бормотание. Он (ФИО9) посмотрел в замочную скважину нижнего замка и увидел, что в коридоре и на кухне квартиры горит свет. По коридору и кухне, которая расположена напротив входной двери, ходит женщина на вид лет 30-35, плотного телосложения, одетая в зеленоватой дубленке с желтым мехом. Мужчину он не видел и понял, что последний лежит на полу у двери и, видимо, ранен, поскольку хрипит. Потом он услышал, как мужчина слабым и тихим голосом сказал: «Открой, открой», обращаясь к женщине. Он стал стучать в дверь и требовал, чтобы она открыла. Женщина крикнула, что не может открыть дверь, так как у нее нет ключей. По голосу она была пьяная и возбужденная. Он покачал дверь и понял, что она закрыта только на верхний замок изнутри. В этот момент он услышал, как защелкали механизмы верхнего замка и дверь открылась. Зайдя в квартиру, он обнаружил мужчину, который был в полулежащем состоянии. Мужчина был в крови. Вся его одежда была пропитана кровью. На стене, на полу под ним также были следы крови. Он сразу прошел на кухню и увидел, что на полу кухни, между табуретом, стоящим перед входом в кухню, и холодильником имеется лужа крови. На столе лежал окровавленный нож с белой рукояткой. От присутствующей в квартире женщины ощущался сильный запах алкоголя, речь была невнятна, походка была шаткая. На кухне стояла начатая бутылка водки, в которой оставалось меньше половины спиртного. Пострадавший был жив. Сотрудники ППС увели женщину. Он стал оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь, затем помог сотрудникам скорой помощи вынести его на улицу. В тот момент, когда они хотели загрузить мужчину в автомобиль, у него пропал пульс и мужчина перестал дышать. Врач сказал, что мужчина умер. Как он узнал в дальнейшем, задержанной на месте происшествия оказалась Зотова Е.В., <Персональные данные>.
 
    Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым Зотова Е.В. ей знакома по месту жительства. Они проживают недалеко друг от друга и поддерживают приятельские отношения. Зотова Е.В. употребляла спиртные напитки, последний год пила практически каждый день, напиваясь довольно сильно. В нетрезвом виде Зотова Е.В. становилась агрессивной. Примерно в 23 часа 30.11.2012 она (ФИО10) шла мимо остановки «<данные изъяты>» по <адрес> и увидела Зотову Е.В., которая была сильно пьяной и пила алкогольный коктейль. Зотова Е.В. предложила ей выпить с ней. ФИО10 отказалась. Зотова Е.В. предложила ей съездить с ней в <адрес>. ФИО10 отказалась. Зотова Е.В. не отставала и говорила о каком-то мужике, или к кому-то хотела ехать на встречу, или хотела с кем-то познакомиться. Она отказалась ехать с Зотовой Е.В. и ушла. В тот период у нее в пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером №, на который Зотова Е.В. звонила 30.11.2012 несколько раз до указанной встречи. После того, как ФИО10 ушла домой, а Зотова Е.В. осталась на остановке, последняя еще пару раз позвонила ей. Она один раз ответила на ее звонок. Это было около часа ночи. Зотова Е.В. стала упрекать ее в том, что она не захотела с ней погулять и сообщила, что познакомилась с мужиком. Она не стала ее слушать и прекратила этот разговор. Потом Зотова Е.В. позвонила ей среди ночи, примерно в 02 часа, но она не ответила на ее звонок. Через день, в воскресенье, ей позвонил <данные изъяты> Зотовой Е.В. Зотов Е.B. и сказал о том, что его <данные изъяты> задержана за то, что зарезала какого-то мужчину;
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым она работает фельдшером по приему и передаче вызовов выездным бригадам скорой медицинской помощи. Примерно в 05 часов 30 минут 01.12.2012 на телефон «03» поступил звонок с сотового телефона №. Звонила девушка, которая, судя по голосу была пьяная и говорила невнятно, но сообщила, что находится в районе <адрес> и сказала: «Приезжайте, он умирает». Минут 5 она не могла от нее добиться адреса. Девушка все время к кому-то обращалась и спрашивала: «Скажи номер квартиры». Второго голоса не было слышно. На ее вопрос никто не отвечал. Потом девушка положила трубку. Она переписала номер ее телефона, который определился на мониторе, после чего взяла служебный сотовый телефон, имеющий номер №, и с него позвонила этой девушке. Девушка ответила на звонок. Она спросила о том, что случилось и кто умирает. Девушка пьяным голосом сказала: «Он лежит, умирает, порезан, весь в крови». Она дала сотовый телефон старшему врачу ФИО12 Последняя перезвонила девушке и стала выяснять адрес. В конечном итоге девушка нашла квитанцию и назвала нам адрес: «<адрес>». Узнав адрес, ФИО12 позвонила в ОП № 5 УМВД г.Воронеж и сообщила об этой ситуации. Через некоторое время им перезвонили из полиции и сказали, что по указанному адресу действительно раненый человек. Было 06 часов 03 минут 01.12.2012. Они передали вызов бригаде скорой помощи. Позже им доложили, что пострадавший, которым оказался ФИО1, умер при транспортировке в машину скорой помощи;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 – старшего врача оперотдела <данные изъяты>.;
 
    - показаниями свидетеля ФИО13 - полицейского ППС, о том, что в 04 час. 40 мин. 01.12.2012 оперативный дежурный ОП № 5 указал им проехать в <адрес>, где находится какая-то девушка, которая сказала, что кому-то причинено ножевое ранение. Они приехали в указанный адрес и втроем пошли в подъезд. Дверь подъезда была закрыта на замок и имелся домофон. Они позвонили по домофону в квартиру №, но никто не отозвался. Тогда они позвонили в какую-то соседнюю квартиру и им открыли дверь. Они поднялись к <адрес> позвонили. Отозвалась девушка. Они попросили ее открыть дверь, но она ответила, что не может этого сделать. После этого он слышал шаги, кто-то ходил по квартире, но дверь не открывал и больше с ними не разговаривал. Он позвонил оперативному дежурному и сказал, что дверь не открывают. Дежурный направил опергруппу. Минут через пять приехал оперуполномоченный, который стал стучать в дверь квартиры и требовал ее открыть. В результате дверь указанной квартиры была открыта. Кто конкретно открыл дверь ему не известно, так как в этот момент он выходил на улицу. В квартире находились пожилой мужчина, который лежал у порога квартиры и был весь в крови. За ним, в коридоре стояла девушка, одетая в коричневатой дубленке и черных брюках. Девушка была пьяной и возбужденной. По дороге в отдел полиции девушка сказала, что ударила мужчину ножом за то, что он пытался к ней приставать;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 и ФИО15. – сотрудников патрульно-постовой службы;
 
    - показаниями свидетеля ФИО16 - врача скорой медицинской помощи, которая в составе бригады скорой медицинской помощи осуществила выезд по вызову в <адрес>. Повод для вызова был таков: «порезали». По вызову она и фельдшер ФИО17 прибыли в 06 час. 10 мин. 01.12.2012. Когда они поднялись в указанную квартиру, там находился один сотрудник полиции и пострадавший мужчина. Одежда пострадавшего мужчины (свитер и что-то еще) были обильно пропитаны кровью. Он был без сознания. Она осмотрела больного и обнаружила у него колото-резаную рану в левой надключичной области, из которой имелось уже небольшое наружное кровотечение. К ране было приложено полотенце, шарф и что-то еще, так как присутствующий в квартире сотрудник полиции сказал, что пытался останавливать больному кровотечение и это он прикладывал к ране разные материалы. Мужчину на носилках вынесли из квартиры на улицу, положили на каталку, но у него произошла остановка дыхания и сердечной деятельности. В 06 час. 50 мин. 01.12.2012, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, констатирована биологическая смерть. Судя по внешнему виду больного, он был сильно обескровлен и имело место как наружное, так и внутреннее кровотечение. Женщину в квартире она не видела;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО17;
 
    - показаниями свидетеля ФИО18 - старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу по линии раскрытия преступлений против личности, который беседовал с Зотовой Е.В. непосредственно после ее доставления в отдел полиции. Зотова Е.В. была одета в зеленоватой дубленке с желтым мехом, черных брюках и черных сапогах. На манжете одного рукава дубленки у нее имелись следы, похожие на кровь. От Зотовой Е.В. ощущался запах алкоголя, но она вела себя адекватно. В ходе разговора Зотова Е.В. добровольно рассказала ему об обстоятельствах нанесения удара ножом ФИО1, написала об этом заявление. Она говорила, что В. не бил ее и не угрожал, а просто предлагал вступить в половую связь, а именно: трогал руками за грудь и за ягодицы, пытался поднять кофту. Никаких других действий В., со слов Зотовой, в отношении нее не совершал;
 
    - показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым телефон с номером № принадлежал <данные изъяты> ФИО10, которая поддерживала отношения с Зотовой Е.В. Последняя употребляет спиртное и она периодически видела ее в нетрезвом состоянии;
 
    - показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21, согласно которым их соседка Зотова Е.В. иногда употребляла спиртные напитки, но по характеру была спокойной. Постоянной работы Зотова Е.В. не имела, иногда ругалась с <данные изъяты>, который запрещал ей пить;
 
    Вина подсудимой Зотовой Е.В. подтверждается также материалами дела:
 
    - заявлением Зотовой Е.В. от 01.12.2012 на имя начальника ОП № 5 УМВД России по г.Воронеж, написанным ею собственноручно, в котором она сообщает о том, что примерно в 02 ч. 30 мин. в <адрес> в ходе внезапного конфликта она ударила ножом мужчину по имени В.. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.48);
 
    - рапортом оперативного дежурного ОП № 5 УМВД России по Воронежской области, согласно которому 01.12.2012 в 04 ч. 53 мин. в дежурную часть ОП №5 УМВД России по Воронежской области из скорой помощи (от ФИО12) поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> находится девушка, которая не может выйти, а с ней в квартире находится мужчина, который лежит в крови. В данном рапорте указан номер телефона Зотовой Е.В. № (т.1 л.д. 42);
 
    - копией карты вызова скорой медицинской помощи № от 01.12.2012, согласно которой вызов к ФИО1 в <адрес> поступил в 06 ч. 03 мин. 01.12.2012. Повод для вызова: «порезали» При осмотре больного врачебной бригадой в его левой надключичной области обнаружена колото-резаная рана, из которой имеется кровотечение. Больной обнаружен лежащим на полу коридора. Его одежда и лежащий под ним коврик обильно пропитаны кровью. В 06 ч.20 мин. у больного произошла остановка дыхания, в 06 час. 50 мин. констатирована биологическая смерть (т.1 л.д. 198-200);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2012, согласно которому труп ФИО1 обнаружен на носилках около автомашины скорой помощи, стоящей у подъезда № <адрес>. В области левого надплечья трупа обнаружена рана, которая соответствует дефектам ткани на свитере и толстовке, надетых на погибшем. Ткань свитера и толстовки была обильно пропитана бурым веществом, напоминающим кровь. В ходе осмотра квартиры № на столе кухни обнаружен и изъят и нож с белой пластиковой рукояткой, на поверхности клинка которого имеются следы бурого вещества, непонимающего кровь. Под столом обнаружена бутылка с остатками водки с надписью «<данные изъяты>». На полу кухни, между холодильником и табуретом, располагающихся справа перед входом, обнаружена лужа бурого вещества. Такие же следы бурого вещества обнаружены на полу коридора квартиры и на коврике, находящемся у порога коридора квартиры, а также на стене, расположенной слева от входа в квартиру, если стоять спиной к входной двери. В пепельнице на кухне обнаружены, изъяты и упакованы надлежащим образом два окурка сигарет: «<данные изъяты>». Глазок, имеющийся на входной двери квартиры, с наружной стороны был поломан и свободно выдвигался кнаружи, обнажая проем, через который видны часть коридора и кухни указанной квартиры (т.1 л.д.5-23, 27-31);
 
    - протоколом задержания подозреваемой Зотовой Е.В. от 01.12.2012, согласно которому при личном обыске подозреваемой у нее обнаружены, изъяты и упакованы дубленка зеленоватого цвета с коричнево-желтым воротником из искусственного меха. На манжете из искусственного меха правого рукава обнаружены следы буроватого цвета, похожие на кровь; спортивная куртка из черного синтетического материала с золотисто-желтыми лампасами, на манжете правого рукава которой имелись следы бурого вещества, похожего на кровь; носовой платок, обнаруженный в кармане дубленки, белого цвета с рисунком в виде разноцветных клеток, на поверхности которого имеются следы, похожие на кровь, брюки аналогичные ткани куртки черного цвета, поношенные загрязненные; разноцветные носки, подошвенная часть которых сильно загрязнена и имела темный неопределенный цвет, сапоги черного цвета (т.1 л.д. 78-82);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 01.12.2012, согласно которому 01.12.2012 в 18 час. 00 мин. у Зотовой Е.В. обнаружено алкогольное опьянение (1,57 промилле). При этом в протоколе отмечено, что Зотова Е.В. ориентирована в месте, времени, ситуации. У нее ясное сознание, речь замедленная по темпу, тихая. Зотова Е.В. держится напряженно, настроение неустойчивое. Телесных повреждений не выявлено (т.1 л. д.249).
 
    - протоколом выемки от 03.12.2012, согласно которому у Зотовой Е.В. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», на передней поверхности которого, в области дисплея, имелись следы буроватого цвета (т.1 л.д.141-144);
 
    - заключением эксперта № от 28.12.2012, согласно которому при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружена рана на коже левого надплечья с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ее толще. Вышеуказанное повреждение является прижизненным и причинено в пределах 3-х часов до времени наступления смерти. До развития явления декомпенсации в виде гиповолемического шока, в пределах вышеуказанного промежутка времени, ФИО1 мог совершать активные целенаправленные действия. Повреждение в виде раны на коже левого надплечья с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ее толще, причинено при тангенциальном (под острым углом) колюще-режущим воздействии плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего одно острое лезвие и «П»-образный на поперечном сечении обух, толщиной около 0,2 см., с четкой и относительно равномерно выраженными ребрами, ширину клинка на уровне погружения до 2 см. и длину клинка на уровне погружения не менее 14 см. Повреждение, обнаруженное при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, в виде раны на коже левого надплечья с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого легкого и слепо оканчивающимся в ее толще, квалифицировалось бы как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, а в данном конкретном случае привело к наступлению смерти. Смерть ФИО1 наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сопровождавшегося травматическим левосторонним гемотораксом, осложнившегося развитием обильной кровопотери и гиповолемического шока. Локализация раны на коже левого надплечья, направление раневого канала, отходящего от данной раны - сверху вниз и снаружи внутрь, указывает на то, что удар наносился именно в этом направлении. Количество и локализация раны, обнаруженной при судебно-медицинском исследования трупа ФИО1, позволяют считать, что ему было нанесено одно травматическое воздействие плоским клинковым орудием, причем способ нанесения данного повреждения не связан с причинением многократной боли. Локализация раны, обнаруженной при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО1, может указывать на то, что во время причинения данного повреждения область левого надплечья потерпевшего располагалась ниже пояса верхней конечности нападавшего. Данный способ нанесения повреждения в виде раны не противоречит таковому, указанному Зотовой З.В. при допросе ее в качестве подозреваемой, обвиняемой и при проверке ее показаний на месте происшествия. Во время наступления смерти ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести. В представленной карте вызова скорой медицинской помощи № от 01.12.2012 имеется запись: «в 6.50 констатирована биологическая смерть» (т.2 л.д. 4-9);
 
    - заключением эксперта № от 06.12.2012, согласно которому при судебно- медицинской экспертизе у Зотовой Е.В. выявлена рана на ладонной поверхности средней фаланги 4-го пальца правой кисти. Данное повреждение причинено при действии предмета, имеющего острую режущую кромку, за 5-7 дней до осмотра в <данные изъяты>, имевшего место 01.12.2012. В ходе освидетельствования Зотова Е.В. пояснила эксперту, что 01.12.2012 около часа ночи на квартире у ранее незнакомого мужчины по имени В. употребляли спиртные напитки. Он начал приставать к ней. Она взяла, не глядя, нож и ударила его в левое плечо. У мужчины потекла кровь, ему стало плохо. Она вызвала скорую помощь и полицию (т.2 л.д. 13-15);
 
    - заключением судебной комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 25.01.2013, согласно которому на клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь, которая произошла от ФИО1 с вероятностью 99,9999%. На ручке указанного ножа найден пот без примеси крови. При исследовании препарата ДНК, выделенного из следов биологического происхождения, на ручке ножа установлен женский генетический пол. Учитывая, что нож является предметом многоразового использования, от одной обвиняемой Зотовой Е.В. пот произойти не мог, присутствие ее пота возможно лишь в примеси. В смывах пола кухни и коридора, на фрагменте обоев, изъятых с места происшествия, на сотовом телефоне «<данные изъяты>», носовом платке, спортивных куртке и брюках, дубленке и сапогах обвиняемой Зотовой Е.В. обнаружена кровь человека. На фрагменте обоев со стены в коридоре, спортивной куртке Зотовой Е.В. кровь принадлежит ФИО1 с вероятностью 99, 9999%. В смывах с пола кухни и коридора, на сотовом телефоне «<данные изъяты>», носовом платке, брюках, дубленке и сапогах Зотовой Е.В., а также в остальных объектах на ее куртке не исключается происхождение крови от ФИО1 На дубленке Зотовой Е.В. обнаружены следы крови в виде брызг, на спортивной куртке - брызг и помарок, на спортивных брюках и сапогах - помарок. Следы крови от брызг образовались в результате отрыва от окровавленной поверхности и последующего разлета частиц крови под действием импульса силы, превышающего силу поверхностного напряжения крови по периметру отрыва под различными углами относительно слабо воспринимающих поверхностей предметов одежды. Следы крови в виде помарок образовались при контактах с окровавленными поверхностями. На спортивной куртке и брюках Зотовой Е.В. сперматозоиды не обнаружены. На окурке сигареты «<данные изъяты>», изъятого с места происшествия, обнаружены следы слюны, которая произошла от ФИО1 с вероятностью 99,9999%, на окурке сигарет «<данные изъяты>», изъятого с места происшествия, обнаружены следы слюны, которая произошла от Зотовой Е.В. с вероятностью 99,99999%. В счесах с лобка ФИО1 волос с лобка Зотовой Е.В. не имеется (т.2 л.д.20-35);
 
    - заключением эксперта № от 28.01.2013, согласно которому на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от 01.12.2012 <адрес> зафиксированы множественные следы крови: на полу кухни от капель, брызг и их скоплений, образующих лужу крови; на обоях на стене коридора в виде помарок, отходящих от них потеков и мазков. Следы крови от капель образовались при их свободном падении и скатывании с обильно окровавленной поверхности с различной высоты от 40-50 см. до 150 см. Следы крови от брызг в области краев лужи крови, а также радиально распространяющиеся от наиболее крупных по размеру капель крови, образовались при вторичном разбрызгивании капель, падающих с высоты не менее 100 см. Лужа крови, образованная скоплением капель, свидетельствует о том, что ранение сопровождалось значительной кровопотерей, при этом источник кровотечения (потерпевший) после начала кровотечения в течение некоторого времени находился на кухне между холодильником и табуретом, сидя на нем. Следы крови в виде помарок и мазков образовались при контакте с обильно окровавленной поверхностью. Следы крови от потеков образовались от стекания крови вниз под действием силы тяжести. Следы крови в виде мазков образовались при скользящем контакте с окровавленной поверхностью (т.2 л.д.63-66);
 
    - заключением эксперта № от 21.01.2013, согласно которому морфологические свойства раны на препарате кожи с области левого надплечья от трупа ФИО1 отображаются признаки тангенциального (под острым углом) колюще-режущего воздействия плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего одно острое лезвие и «П»-образный на поперечном сечении обух, толщиной около 0,15 см., с четко и относительно равномерно выраженными ребрами, ширину клинка на уровне погружения близкую к 2,2 см. Представленный на экспертизу нож является возможным орудием преступления (т.2 л.д.40-43);
 
    - заключением эксперта № от 17.01.2013, согласно которому в местах колото-резанных повреждений на джемпере и толстовке ФИО1 имеются следы металлизации железом крайне слабой интенсивности. Следы металлизации железом в краях колото-резанных повреждений могли быть оставлены клинком ножа, изъятого с места происшествия. Повреждения на одежде ФИО1 могли быть образованы клинком ножа, представленного на исследование (т.2 л.д.47-58);
 
    - заключением эксперта №от 24.12.2012, согласно которому на поверхностях джемпера с трупа ФИО1 имелись наслоения 17 полиэфирных волокон светло-коричневого цвета, общей родовой и группой принадлежности с 1-м из 6- ти разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав дубленки Зотовой Е.В. На поверхности джинсовых брюк с трупа ФИО1 имелись наслоения 10 полиэфирных волокон светло-коричневого цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1-м из 6-ти разновидностей волокон, входящих в волокнистых состав дубленки Зотовой Е.В.; наслоения 7-ми полиэфирных волокон темно-серого цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1-м из 4-х разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав ткани спортивных брюк Зотовой Е.В. На поверхностях сорочки ФИО1 волокон общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав ткани и трикотажа предметов одежды Зотовой Е.В. не имеется. На поверхности дубленки Зотовой Е.В. имелись наслоения 8-ми хлопковых волокон синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1-им из 4-х разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав джинсовых брюк с трупа ФИО1; наслоения 5-ти полиакрилонитрильных волокон светло-коричневого цвета и 3-мя полиакрилонитрильных волокно желтовато-серого цвета общей родовой и групповой принадлежности с 2-мя из 7-ми разновидностей волокон, входящих в волокнистых состав трикотажа джемпера с трупа ФИО1 На поверхностях спортивной куртки Зотовой Е.В. имелись наслоения 9-ти хлопковых волокон синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 -им из 4-х разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав джинсовых брюк с трупа ФИО1; наслоения 11-ти полиакрилонитрильных волокон светло-коричневого цвета и 4-х полиакрилонитрильных волокон желтовато-серого цвета общей родовой и групповой принадлежности с 2-мя из 7- ми разновидности волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа джемпера с трупа ФИО1; наслоения 8-ми полиакрилонитрильных волокон с переходностью цвета от синего до темно-синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав трикотажа сорочки с трупа ФИО1 На поверхности спортивных брюк Зотовой Е.В. имелись наслоения 10-ти хлопковых волокон синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1-м из 4-х разновидности волокон, входящих в волокнистый состав джинсовых брюк с трупа ФИО1; наслоения 6-ти полиакрилонитрильных волокон светло-коричневого цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1-им из 7-ми разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа джемпера с трупа ФИО1 (т.2 л.д.70-99);
 
    - заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от 09.01.2013, согласно которому Зотова Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которые делали бы ее неспособной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдала ими в период времени, относящийся к деяниям, в совершении которых она подозревается, а у нее обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Настоящее психолого-психиатрическое освидетельствование выявило у нее эмоциональную неустойчивость, импульсивность, эгоцентризм, демонстративность поведения. Однако указанные личностные особенности у испытуемой не столь значительно выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой и нарушением критических способностей и не лишают испытуемую способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент совершения инкриминируемого ей деяния Зотова Е.В. не обнаруживала признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Запамятование отдельных деталей своего поведения в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии иных признаков психоза не указывает на наличие у испытуемой в тот период болезненного состояния психики и носит защитный характер. Следовательно, на момент совершения инкриминируемого ей деяния Зотова Е.В. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В настоящее время Зотова Е.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющееся у Зотовой Е.В. эмоционально-неустойчивое расстройство личности не связано с опасностью для нее и других лиц, либо возможностью причинения ею иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Имеющиеся у Зотовой Е.В. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, они не ограничивали ее способности к произвольной регуляции своих действий и не оказали существенного влияния на ее поведение в исследуемой ситуации. В момент совершения преступления Зотова Е.В. в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, способного существенно повлиять на ее сознание и деятельность, не находилась. Об этом свидетельствует отсутствие характерных феноменологических проявлений -трехфазной динамики развития эмоциональных реакций. У Зотовой Е.В. не было признаков реально угрожающей для жизни ситуации, характерных для формирования аффективной вспышки, не было накопления эмоционального напряжения; отсутствовали признаки аффективной обусловленной суженности сознания, деорганизации поведения, нарушений речевой деятельности, не было резких изменений психической деятельности с выраженной дезорганизацией поведения. Не отмечалось также постаффективного состояния с явлениями физического и психического истощения - вялости, апатии, снижением функционального уровня, поведение после содеянного было последовательным. В последующем в своих показаниях Зотова Е.В. производила последовательность и характер своих действий в исследуемой ситуации. Кроме того, Зотова Е.В. в период времени, относящийся к исследуемой ситуации, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Поскольку основу аффекта составляет естественные нейродинамические процессы, то эмоциональное возбуждение, возникшее на фоне алкогольного опьянения, не может быть квалифицировано как состояние аффекта (т.2 л.д. 109-112);
 
    - заключением судебно-наркологической экспертизы № от 21.01.2013, согласно которому Зотова Е.В. страдает <данные изъяты>, на момент проведения экспертизы имеет место формирование вынужденной ремиссии, поэтому в активном лечении не нуждается, но нуждается в поддерживающем и противорецидивном лечении (т.2 л.д. 117).
 
    Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Зотовой Е.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Зотова Е.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла потерпевшему клинком кухонного ножа не менее одного удара в жизненно-важный орган - область левого надплечья, причинив тяжкий вред здоровью, в результате чего ФИО1 скончался.
 
    Решая вопрос о направленности умысла Зотовой Е.В. при совершении преступления, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, и учитывает, в частности, целенаправленность действий Зотовой Е.В., орудие преступления, характер, локализацию и тяжесть телесных повреждений. Суд принимает во внимание показания подсудимой о том, что ФИО1 ей не угрожал, телесные повреждения не причинял. У нее была возможность уйти из квартиры после первых его попыток вступить в близость с ней. Отношение Зотовой Е.В. к последствиям в виде наступления смерти ФИО1 выражается в неосторожности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние наказания на ее исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотовой Е.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в активных действиях Зотовой Е.В., направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. С момента задержания по подозрению в совершении указанного преступления, Зотова Е.В. давала правдивые признательные показания, которые подтвердила в ходе проведения проверки на месте совершения преступления.
 
    Кроме того, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Судом установлено, что поводом для ссоры, возникшей между Зотовой Е.В. и ФИО1, послужило то обстоятельство, что ФИО1 против воли Зотовой Е.В. стал трогать ее за бедра и ягодицы и прижимать к себе.
 
    В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства оказание Зотовой Е.В. иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что после нанесения ФИО1 удара, Зотова Е.В. со своего мобильного номера вызвала скорую помощь. Не сумев открыть дверь, выходила на балкон квартиры и кричала, что умирает человек, пытаясь привлечь внимание соседей и прохожих.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зотовой Е.В., не имеется.
 
    Суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Зотовой Е.В., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, попросила прощения у потерпевшего, по прежнему месту учебы в <данные изъяты> и по месту жительства характеризуется положительно, до задержания проживала с <данные изъяты> ФИО7, который страдает <данные изъяты>, оказывала ему помощь.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ,отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Зотовой Е.В., при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, Зотова Е.В. совершила особо тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Зотовой Е.В. невозможно без изоляции от общества.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Зотовой Е.В. преступления, дающие основания для применения ст. 64 УК РФ – назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей.
 
    Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не применяет правила, предусмотренные ч. 6 ст.15 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данные о ее личности, суд считает возможным не назначать Зотовой Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ, - ограничение свободы.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зотову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зотовой Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 01.12.2012, то есть со времени задержания Зотовой Е.В. в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, два смыва с пола кухни и коридора <адрес>, фрагмент обоев со стены коридора указанной квартиры, два окурка сигарет «<данные изъяты>», одежду с трупа ФИО1 (свитер, толстовку, джинсы, носки, трусы), полотенце с трупа, - уничтожить; дубленку, спортивную куртку, спортивные брюки, носовой платок, носки, сапоги, сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащие Зотовой Е.В. – вернуть Зотовой Е.В. по принадлежности, детализацию телефонных соединений обвиняемой Зотовой Е.В., имеющей абонентский номер №, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий Н.В. Ильченко