Приговор от 07 мая 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    г. Поронайск Сахалинской области        07 мая 2013 года
 
    Поронайский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Поповой Т.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Кустова А.Н., подсудимого Балакина В.Н., защитника Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 44, при секретаре Маркушевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
 
    БАЛАКИНА В.Н., дата года рождения, уроженца * *, *, *, *, *, *, *, *, зарегистрированного по адресу: *, *, фактически проживающего по адресу: *, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балакин В.Н. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Поронайске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01 марта по 31 мая 2012 года, Балакин В.Н., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле свалки бытовых отходов, расположенной возле *, поместил имеющиеся у него семена растения, содержащего наркотическое средство рода конопля, в почву, затем в период времени с 01 сентября по 30 ноября 2012 года собрал не менее *, выращенных им растений рода *, и перенес их в квартиру по месту жительства по адресу: *. После чего в период времени с 00 часов 01 минуты 13 февраля 2013 года по 00 часов 01 минуты 14 февраля 2013 года с целью осуществления задуманного им преступления, умышлено, находясь по вышеуказанному адресу, после высушивания указанных растений, путем экстракции органическим растворителем, изготовил из этих растений, и таким образом, незаконно приобрел и хранил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 44 от 12 марта 2013 года является наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса) массой * грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру, и в последующем умышленно, незаконно хранил его в жилище до момента изъятия сотрудниками полиции в 17 часов 50 минут 14 февраля 2013 года.
 
    Подсудимый Балакин В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Чижов Р.А. и государственный обвинитель Кустов А.Н. не возражали против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балакин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Балакина В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Балакин В.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило, поскольку его действия не были направлены в отношении других лиц.
 
    Вину в совершении преступления Балакин В.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления,что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
 
    Как личность Балакин В.Н. по месту жительства в * характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от жителей села на его поведение в быту и семье не поступало. К административной ответственности не привлекался.
 
    По месту жительства в городе * с февраля 2012 года характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений не допускал, привлекался к административной ответственности 15 февраля 2013 года по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете с марта 2013 года у врача нарколога с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Балакина В.Н. судом не установлено.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от действий Балакин В.Н., учитывая, что преступление совершил впервые, в молодом возрасте, в настоящее время он трудоустраивается на работу в компанию *, суд приходит к выводу, что Балакин В.Н. большой общественной опасности не представляет и его исправление может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным БАЛАКИНА В.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Балакину В.Н. обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский» - наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, смешанное с табаком; миску с наслоением вещества; сверток, изготовленный из фрагмента глянцевого листа; папиросу с табаком, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317, 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать ходатайство в суд.
 
    Судья Поронайского городского суда     Т.В. Попова