Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Дело № 1-69/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 16 мая 2013 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием пом. прокурора Алтайского района Алтайского края Макаровой А. А.,
подсудимого Селищева И. Н.,
защитника адвоката Клюшиной А. Ш., представившей удостоверение № 269, ордер № 094622,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селищева И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяца условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа (более точное время не установлено) Селищев И. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на совершение кражи имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к дому ФИО5, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, применив физическую силу, взломал запорное устройство на двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «LG», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Обратив похищенное в свою собственность, Селищев И. Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11 760 рублей.
Ущерб возмещен подсудимым добровольно в полном объеме.
Действия подсудимого Селищева И. Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в телефонограмме, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Селищева И. Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, в целом удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, возмещение причиненного материального ущерба в полном объеме суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем при назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает, что в короткий промежуток времени 2012 года Селищев И. Н. совершил несколько преступлений, в том числе преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, за что был осужден к условным мерам наказания. После постановления обвинительных приговоров должных выводов для себя он не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершив преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к закону и обществу. Степень общественной опасности совершенного им преступления повысилась, как и повысилась степень общественной опасности его самого.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условные осуждения по приговорам Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, а также учитывая общественно-опасный характер совершенного им преступления.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что ранее подсудимый не отбывал лишение свободы, суд находит, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять, учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селищева И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам назначить в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев, отменив в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу - телевизор «LG» - считать возвращенным потерпевшему ФИО5 по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с бутылкой водки «Парламент» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Селищевым И. Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань