Приговор от 10 сентября 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Навашино                        10 сентября 2013 года
 
    Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
 
    подсудимого Аракеляна Э.Л.,
 
    защитника подсудимого Аракеляна Э.Л. - адвоката Помысухиной Н.А., действующего по ордеру *** от ../../....г.,
 
    при секретаре Рукавишниковой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    АРАКЕЛЯНА Э.Л.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    30 сентября 2010 года около 16.00 часов Аракелян Э.Л., находясь на территории г. Навашино, Нижегородской области, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,258 гр., по сотовому телефону договорился с П. (подлинные данные свидетеля рассекречены на основании постановления от 03 сентября 2013 года Навашинского районного суда, им оказался гражданин В., далее по тексту В..) о совершении незаконного сбыта путем продажи за деньги в сумме *** рублей данного наркотического средства П. возле пункта приема лома черного металла, расположенного по адресу *******.
 
    После чего Аракелян Э.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,258 гр., в период времени с 16.17 часов по 16.55 часов 30 сентября 2010 года, находясь на участке местности, расположенном *******, незаконно сбыл наркотическое средство, являющееся в соответствии с заключением эксперта *** от ../../....г. наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,258 гр. В. участвующему в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», продав последнему данное наркотическое средство за деньги в сумме *** рублей.
 
    В связи с тем, что данное незаконно сбытое Аракеляном Э.Л. наркотическое средство в 16.55 часов 30.09.2010г. было добровольно выдано сотрудникам милиции гражданином В.. и тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, Аракелян Э.Л., не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, являющегося на основании заключения эксперта *** от ../../....г. наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,258 гр. по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Своими преступными действиями Аракелян Э.Л. покушался на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,258 гр., которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является наркотическим средством.
 
    В судебном заседании подсудимый Аракелян Э.Л. свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался.
 
    Вина подсудимого Аракеляна Э.Л. подтверждается показаниями свидетелей.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Также вина подсудимого Аракеляна Э.Л. подтверждается материалами дела:
 
    - рапортом от ../../....г. об обнаружении признаков состава преступления о том, что 30 сентября 2010 года около 16 часов 35 минут в начале ул.******* в районе пункта приема лома черного металла совершен сбыт гражданину П. 0,258 гр. наркотического вещества «героин» (т. 1 л.д. 17);
 
    - постановлением от 30 сентября 2010 года о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Аракеляна Э.Л. (т. 1 л.д. 125);
 
    - актом пометки (переписи) денежных купюр на сумму *** рублей от 30 сентября 2010 года (т..1 л.д. 126-127);
 
    - протоколом личного досмотра П.. 30 сентября 2010 года до проведения ОРМ «Проверочная закупка», у которого при себе не было обнаружено запрещенных к обороту предметов (т. 1 л.д. 128);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства, используемого при проведении ОРМ 30 сентября 2010 года, до проведения мероприятия, в котором не были обнаружены запрещенные к обороту предметы (т.1 л.д. 129);
 
    - протоколом добровольной выдачи 30 сентября 2010 года П. полиэтиленового пакетика серого цвета с измельченным веществом желтого цвета (т. 1 л.д. 130);
 
    - справкой о результатах исследования *** от ../../....г., согласно которой вещество, выданное П., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,258 грамма (т. 1 л.д. 135);
 
    - постановлением от ../../....г. о предоставлении результатов проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 30 сентября 2010 года в отношении Аракеляна Э.Л. (т.1 л.д. 124);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ../../....г. с приложенными к нему схемой и фототаблицей, в ходе которого <данные изъяты> (т. 1 л. д. 117-120);
 
    - заключением эксперта *** от ../../....г., согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у П. 30 сентября 2010г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,258 грамма (т. 1 л.д. 150-152);
 
    - протоколом личного обыска от ../../....г., в ходе которого в кабинете №*** ОВД по Навашинскому району у Аракеляна Э. Л. был изъят сотовый <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер *** (т. 1 л.д. 156-157);
 
    - постановлением Навашинского районного суда от 20 октября 2010 года, которым признано законным производство личного обыска Аракеляна Э.Л. (т. 1 л.д. 160)
 
    - протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого были осмотрены, изъятые по делу: сотовый <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер *** ( т. 1 л.д. 168);
 
    - протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого было осмотрено наркотическое средство в полиэтиленовом свертке, сбытое Аракеляном Э. П. 30 сентября 2010 г.. (т. 1 л.д. 170);
 
    - вещественными доказательствами: смесь (препарат), содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,224 грамма в полиэтиленовом свертке серого цвета, сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», абонентский номер *** (т. 1 л. д. 169,171).
 
    В соответствии со ст. 17 УПК РФ ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.
 
    В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
 
    В соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.
 
    Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства по обвинению Аракеляна Э.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства (героин) 30 сентября 2010 года, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ об относимости, допустимости и достаточности, суд находит, что все вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям закона о допустимости, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г.
 
    Совокупность приведенных доказательств достаточно подтверждает виновность подсудимого Аракеляна Э.Л. в предъявленном ему обвинении.
 
        П.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», определено, что под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.
 
    Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
 
    Суд не находит оснований сомневаться в достоверности и объективности показаний свидетеля <данные изъяты>., действовавшего под псевдонимом «<данные изъяты>.», который на предварительном следствии давал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершения Аракеляном Э.Л. преступления. Именно показания свидетеля <данные изъяты> («<данные изъяты>.»), данные в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, последовательными, соответствующим действительности, данные показания являются допустимыми доказательствами, находящимися в логической взаимосвязи с другими доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд отмечает, что именно данные показания свидетеля <данные изъяты> логичны, соответствуют показаниям свидетелей <данные изъяты> данным в ходе судебного разбирательства, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд также находит достоверными, последовательными, соответствующим действительности.
 
    Данные показания являются допустимыми доказательствами, находящимися в логической взаимосвязи между собой и другими собранными по делу доказательствами, у указанных свидетелей отсутствуют какие-либо основания для оговора подсудимого Аракеляна Э.Л.
 
    Кроме того, показания свидетеля <данные изъяты> полностью соответствуют доказательствам, собранным в ходе оперативно-розыскной деятельности, и другим доказательствам, собранным по делу.
 
    Анализируя и оценивая действия сотрудников ОВД по Навашинскому району Нижегородской области, проводивших в отношении Аракеляна Э.Л. оперативно-розыскное мероприятие 30 сентября 2010 года, суд находит, что в действиях первых отсутствует провокация Аракеляна Э.Л. к совершению преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, поскольку судом достоверно установлено показаниями свидетелей <данные изъяты> («<данные изъяты>.», <данные изъяты> письменными доказательствами, что умысел Аракеляна Э.Л. на незаконный сбыт наркотических средств возник до начала проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, у сотрудников уголовного розыска ОВД по Навашинскому району уже имелась объективная информация о том, что на территории г. Навашино Аракелян Э.Л. сбывает наркотическое средство-героин, данные факты нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
 
    Из материалов дела видно, что для получения доказательств сбыта Аракеляном Э.Л. наркотического средства - героина, сотрудниками ОВД по Навашинскому району была проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика <данные изъяты>., действовавшего под псевдонимом «<данные изъяты>.»
 
    Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочная закупка предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
 
    Согласно материалам уголовного дела, оперативное мероприятие в отношении Аракеляна Э.Л. 30 сентября 2010 года проводилось на основе имевшихся у сотрудников ОВД по Навашинскому району оперативных данных о том, что тот занимается сбытом наркотического средства. Проведение проверочной закупки было обусловлено необходимостью документирования преступной деятельности Аракеляна Э.Л. и изобличения его в противоправной деятельности.
 
    Поскольку наркотическое средство, героин, было изъято 30 сентября 2010 года из незаконного оборота посредством проведения мероприятия «проверочная закупка», то, соответственно, преступные действия подсудимого надлежит квалифицировать ч. 3 ст. 30, 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    С учетом совокупности вышеприведенных доказательств, суд, находя вину Аракеляна Э.Л. установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, семейное положение.
 
    К числу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 61 п.а ч. 1 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его характеристику, возраст, семейное положение, состояние здоровья, полное признание вины.
 
    На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд находит возможным применить правила ст.64 УК РФ, учтя в качестве исключительного обстоятельства совокупность смягчающих обстоятельств.
 
    Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Назначая Аракеляну Э.Л. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, т.е. применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Разрешая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к следующему: смесь (препарат), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,224гр., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер ***, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо передать Аракеляну Э.Л.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Аракеляна Э.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору от 21 февраля 2013 года Навашинского районного суда, окончательно назначить Аракеляну Э.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Аракеляну Э.Л. исчислять с 10 сентября 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в период с 18 октября 2010 года по 18 августа 2013 года.
 
    Освободить Аракеляна Э.Л. от отбывания наказания в связи с его отбытием.
 
    Меру пресечения Аракеляну Э.Л. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда
 
    Вещественные доказательства: смесь (препарат), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,224гр., уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер *** передать Аракеляну Э.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции, о чем следует указать в своей жалобе.
 
    В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                        Ю.А.Мельникова
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .