Приговор от 16 мая 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-69/2013 Приговор вступил в законную силу 28.05.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дёмина В.С.,
 
    при секретаре Костыриной Н.Ф.,
 
    с участием: государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
 
    защитника – адвоката Некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов Мурманской области» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111, выданное Управлением юстиции Мурманской области 20.11.2002, и ордер № 448 от 13 мая 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шарашова Дмитрия Витальевича, родившегося <дата> года в г<.....>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации г<адрес>, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шарашов Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> <.....> Шарашов Д.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь у дома <адрес> подошел к ранее незнакомому ФИО и толкнул его, в результате чего последний упал.
 
    Затем, Шарашов Д.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО один удар ногой в голову, после чего открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон <.....> стоимостью <.....> рублей, а затем скрылся с места преступления, и распорядился похищенным по своему смотрению.
 
    Преступными действиями Шарашова Д.В. потерпевшему ФИО причинены телесные повреждения в виде ран в области наружного угла правого глаза и на спинке носа, причинившие как по отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также имущественный ущерб на сумму <.....> рублей.
 
    Подсудимый Шарашов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Шарашова Д.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Шарашов Д.В. понимает существо обвинения, с которым согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Шарашова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шарашов Д.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Шарашова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый <.....>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарашова Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Иных смягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарашова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Преступление совершенное Шарашовым Д.В., отнесено законом к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд полагает не подлежащим применению положения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для применения к Шарашову Д.В. условного осуждения не имеется, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Шарашову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется положениями ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения Шарашову Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией инкриминируемой статьи.
 
    В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Шарашов Д.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности уничтожаются, остальные передаются законным владельцам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шарашова Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шарашову Дмитрию Витальевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу» и не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Шарашова Дмитрия Витальевича под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Шарашову Дмитрию Витальевичу исчислять с 16 мая 2013 года.
 
    Зачесть Шарашову Д.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с <дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон «<.....> серийные номера <№>, сим-карту <.....>» <№>, сим-карту <.....> <№>, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «<.....>», выданные потерпевшему Шестакову А.Р. оставить в его собственности;
 
    - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, подлежит уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шарашовым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осуждённый Шарашов Д.В. также вправе в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Шарашова Д.В., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий В.С.Дёмин