Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
дело № 1-69/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волосово 29 апреля 2013 года
Волосовский районный суд г.Волосово Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Д.В. Чибитько,
при секретаре Савенковой С.М.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Жигунова М.С.,
подсудимых: Давришян Азиза Торуновича,
Давришян Торуна Шамоевича,
защитников: Логиновой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Давришян Азиза Торуновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ,
Давришян Торуна Шамоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Давришян Азиз Торунович, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Давришян Торун Шамоевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием вечернее время суток до 22 часов, Давришян Азиз Торунович и Давришян Торун Шамоевич, по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ – 21074 государственный регистрационный знак Р 112 МР 47 регион с автомобильным прицепом государственный регистрационный знак 87 95 ВА под управлением Давришян Т.Ш., проехали к площадки складирования кормов, принадлежащей ООО «СП «Сяглицы», расположенной между населенными пунктами <адрес>, где, Давришян Азиз Торунович и Давришян Торун Шамоевич действуя с единым преступным умыслом на хищение кормов в виде силоса, путем свободного доступа, при помощи заранее приготовленных вил, погрузили в автомобильный прицеп 500 кг. силоса, по цене 4 рубля за 1 кг. на общую сумму 2000 рублей, намереваясь, данное имущество тайно похитить, вывезти с территории и использовать в дальнейшем в личных целях, чем могли причинить ООО «СП «Сяглицы» материальный ущерб на указанную сумму. Однако завершить свое преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выезде с территории складирования кормов, на участке дороги «Гатчина-Ополье», были застигнуты и задержаны сотрудником ОМВД России по Волосовскому району ФИО8
Подсудимый Давришян Азиз Торунович с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
Давришян Торун Шамоевич с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
В ходе судебного заседания установлено, что Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.
Защитниками Логиновой Н.Б., Михайловым А.Н., государственным обвинителем, а также в письменном заявлении представителем потерпевшего ФИО14 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия:
Давришян Азиза Торуновича по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Давришян Торуна Шамоевича по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность каждого из подсудимых:
Давришян А.Т. ранее не судим (л.д. 87), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83,84), в установленном законом порядке трудоустроен ( л.д.79), по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. 79, 77,78).
Смягчающими, наказание обстоятельствами в соответствии с п.г, и, к ч.1 ст. 61 УК РФ у подсудимого Давришян А.Т. суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей ( л.д. 81,82), явку с повинной о совершенном преступлении ( л.д.9), а также возмещение имущественного ущерба потерпевшему ООО «СП «Сяглицы», что подтверждается заявлением представителя потерпевшего-юридического лица о возмещении такого ущерба.
Отягчающих, наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Давришян А.Т. суд не усматривает.
Давришян Т.Ш. ранее не судим (л.д. 104), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 98,99), в установленном законом порядке трудоустроен ( л.д. 97), по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. 95,96,97).
Смягчающими, наказание обстоятельствами в соответствии с п. и, к ч.1 ст. 61 УК РФ у подсудимого Давришян Т.Ш суд признает явку с повинной о совершенном преступлении ( л.д. 11), а также возмещение имущественного ущерба потерпевшему ООО «СП «Сяглицы», что подтверждается заявлением представителя потерпевшего-юридического лица о возмещении такого ущерба.
Отягчающих, наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Давришян Т.Ш. суд не усматривает.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых, условий жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш., каждого, без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш., каждому, наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы.
В совокупности с вышеприведенными обстоятельствами, суд приходит к выводу на основании ст.73 УК РФ постановить назначенное каждому из подсудимых наказание считать условным, установив Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление, с возложением исполнения обязанностей, способствующих их исправлению – являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которой, не менять постоянного места жительства.
Суд считает, что данное наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш., предупреждения совершения ими новых преступлений.
Кроме того, наказание Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.3 ст.66 УК РФ за неоконченное преступление, то есть покушение на его совершение - не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания и с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также, наказание Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. и,к ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ:
- автомашина ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Р 112 МР 47 регион, автомобильный прицеп государственный регистрационный знак 87 95 ВА, хранящиеся у подсудимого Давришян Т.Ш., подлежат оставлению у законного владельца - Давришян Торуна Шамоевича,
- 500 кг. силоса, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО9 подлежат передаче потерпевшему-юридическому лицу ООО «СП «Сяглицы».
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению: Логиновой Н.Б. в размере 1100 рублей 00 копеек и Михайлова А.Н. в размере 1100 рублей 00 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Давришян Азиза Торуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на условно осужденного Давришян Азиза Торуновича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Давришян Азизу Торуновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Признать Давришян Торуна Шамоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на условно осужденного Давришян Торуна Шамоевича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Давришян Торуну Шамоевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- автомашину ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Р 112 МР 47 регион, автомобильный прицеп государственный регистрационный знак 87 95 ВА, хранящиеся у подсудимого Давришян Т.Ш. оставить у законного владельца - Давришян Торуна Шамоевича,
- 500 кг. силоса, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО9 передать потерпевшему-юридическому лицу ООО «СП «Сяглицы» юридический адрес: <адрес>
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению: Логиновой Н.Б. в размере 1100 рублей 00 копеек и Михайлова А.Н. в размере 1100 рублей 00 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные Давришян А.Т. и Давришян Т.Ш. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих их интересы.
Судья: