Приговор от 15 августа 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 15 августа 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-69/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
           с. Казанское                       
 
    Казанского района Тюменской области                              15 августа 2013 года
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием
 
    государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
 
    подсудимых: Таалайбекова И.Т., Махмадиева А-К.А.;
 
    переводчика - Калыкова М.А.;
 
    защитника - адвоката Клочкович Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре - Ефимовой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Таалайбекова И.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.322 УК РФ,
 
    Махмадиева А-К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.322 УК РФ,
 
установил:
 
    Таалайбеков И.Т. и Махмадиев А-К. А. совершили покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 25 по 27 января 2013 года Таалайбеков И.Т., пребывая в г.Ханты-Мансийске ХМАО-Югры, решил совместно со своим знакомым Махмадиевым А-К.А. выехать в Кыргызскую Республику транзитным проездом через Республику Казахстан.
 
    В связи с тем, что у Махмадиева А-К.А. отсутствовали действительные документы, дающие право на законное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Махмадиев А-К.А. и Таалайбеков И.Т. решили воспользоваться имеющимся у Махмадиева А-К.А., ранее полученным от общего знакомого У. паспортом гражданина Кыргызской Республики на имя М. серии *** №.
 
    25 января 2013 года в дневное время, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, Махмадиев А-К.А. и Таалайбеков И.Т., осмотрев паспорт М., пришли к выводу, что лицо на фотографии в указанном паспорте имеет большую схожесть с лицом Таалайбекова И.Т.
 
    В результате чего, у них возник совместный преступный умысел на незаконное
пересечение Государственной границы Российской Федерации Махмадиевым
А-К.А. по паспорту Таалайбекова И.Т., а Таалайбековым И.Т. по паспорту
М.
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, Махмадиев А-К.А. во исполнение взаимных договоренностей о способе
совершения преступления, передал Таалайбекову И.Т. имеющийся у него
паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя М. серии
*** №, а Таалайбеков И.Т. передал Махмадиеву А-К.А. свой пластиковый
паспорт гражданина Кыргызской Республики серии *** №, а также свой
заграничный паспорт гражданина Кыргызской республики серии *** №.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное
пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по
предварительному сговору Махмадиев А-К.А. и Таалайбеков И.Т. заучили
установочные данные лиц, паспорта которых они решили предъявить на
пограничный паспортный контроль при пересечении Государственной границы
Российской Федерации.
 
    Во исполнение задуманного 27 января 2013 года Махмадиев А-К.А. совместно с Таалайбековым И.Т. выехал на микроавтобусе марки «***», государственный регистрационный номер «№», по маршруту «г.Ханты-Мансийск (Российская Федерация) - г.Ош (Кыргызская Республика).
 
    Следуя на указанном микроавтобусе в числе других лиц, Махмадиев А-К.А. совместно с Таалайбековым И.Т. 28 января 2013 года в 06 часов 00 минут прибыли к многостороннему автомобильному пункту пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Казанское», расположенному в д. Ельцово Казанского района Тюменской области.
 
    28 января 2013 года в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 31 минуты Таалайбеков И.Т. совместно с Махмадиевым А-К.А. для прохождения пограничного паспортного контроля и осуществления проверки документов, прибыли к кабине паспортного контроля, где осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.ст.6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Таалайбеков И.Т. предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя М. серия *** №, не удостоверяющий его личность и не дающий права на законное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а Махмадиев А-К.А. предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Таалайбекова И.Т. серия *** №, не удостоверяющий его личность и не дающий права на законное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
 
    Несоответствие предъявленных документов личности Таалайбекова И.Т. и Махмадиева А-К.А. было выявлено сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Казанское» отдела в с. Казанское Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, после чего, Махмадиев А-К.А. вместе с Таалайбековым И.Т. были задержаны, в связи с чем, совместный преступный умысел Махмадиева А-К.А. и Таалайбекова И.Т., направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов, группой лиц по предварительному сговору не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    С предъявленным обвинением подсудимые Таалайбеков И.Т. и Махмадиев А-К.А. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обсудив ходатайства Таалайбекова И.Т. и Махмадиева А-К.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимым Таалайбекову И.Т. и Махмадиеву А-К.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Таалайбекова И.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого Махмадиева А-К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда, судом усматривается в том, что Таалайбеков И.Т., Махмадиев А-К.А., не имея документов, разрешающих выезд из России, предприняли умышленные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, однако после предъявления не принадлежащих им паспортов были задержаны сотрудниками пограничной службы в связи с чем, не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.
 
    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», судом усматривается в том, что перед началом совершения преступления, подсудимые заранее договорились о его совершении, совместно предприняли умышленные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, их действия были целенаправленными и согласованными.
 
    При назначении наказания подсудимому Таалайбекову И.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Махмадиеву А-К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется с положительной стороны, не трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимых, и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении каждому подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что назначенное Таалайбекову И.Т. и Махмадиеву А-К.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд приходит к выводу о том, что паспорт Кыргызской Республики серия *** № на имя М., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя М., необходимо передать по принадлежности законному владельцу - М.; паспорт пластиковый Кыргызской Республики серии *** № на имя Таалайбекова И.Т., паспорт Кыргызской республики серии *** № на имя Таалайбекова И.Т. необходимо передать по принадлежности законному владельцу - Таалайбекову И.Т.; паспорт Кыргызской Республики серии *** № на имя Махмадиева А-К.А. необходимо передать по принадлежности законному владельцу - Махмадиеву А.А.; железнодорожный билет на имя Таалайбекова И.Т. чек Сбербанка России, копию паспорта Кыргызской Республики серия *** № на имя Махмадиева А-К.А., копию миграционной карты на имя Махмадиева А-К.А., копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Махмадиева А-К.А., миграционную карту на имя Махмадиева А-К.А., копию разрешения на работу иностранного гражданина на имя Махмадиева А-К.А., копию бланка отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Махмадиева А-К.А., заявление о выдаче разрешения на работу на имя Махмадиева А-К.А., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Таалайбекова И.Т. необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.              
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Таалайбекова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.322 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Таалайбекову И.Т. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 15.08.2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Таалайбекова И.Т. под стражей с 30.01.2013 года.
 
    Признать Махмадиева А-К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.322 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Махмадиеву А-К.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 15.08.2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Махмадиева А-К.А. под стражей с 30.01.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:паспорт Кыргызской Республики серия *** № на имя М., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя М., по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу - М.; паспорт пластиковый Кыргызской Республики серии *** № на имя Таалайбекова И.Т., паспорт Кыргызской республики серии *** № на имя Таалайбекова И.Т. по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу - Таалайбекову И.Т.; паспорт Кыргызской Республики серии *** № на имя Махмадиева А-К.А., по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу - Махмадиеву А-К.А.; железнодорожный билет на имя Таалайбекова И.Т. чек Сбербанка России, копию паспорта Кыргызской Республики серия *** № на имя Махмадиева А-К.А., копию миграционной карты на имя Махмадиева А-К.А., копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Махмадиева А-К.А., миграционную карту на имя Махмадиева А-К.А., копию разрешения на работу иностранного гражданина на имя Махмадиева А-К.А., копию бланка отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Махмадиева А-К.А., заявление о выдаче разрешения на работу на имя Махмадиева А-К.А., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Таалайбекова И.Т. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия осужденных в суде апелляционной инстанции. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: подпись.
 
    Подлинник приговора подшит в деле № 1-69/2013 и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.
 
    Приговор вступил в законную силу "27" августа 2013 года.
 
    Судья Казанского районного суда Тюменской области                                                                            Тольков В.А.