Приговор от 06 июня 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Погар                                                                                  06 июня 2013 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области И.М. Даленчук,
 
    подсудимого Кобилова А.М.,
 
    защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Д.А. Рубис,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кобилова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, временно зарегистрированного в доме за № по <адрес> в <адрес>, проживающего в доме за № по <адрес> в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 322 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Кобилов А.М. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Кобилов А.М. гражданин Республики Узбекистан, реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости предъявления при пересечении границы действительных документов дающих право на выезд из РФ, принадлежащих их предъявителю, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Погар» отдела (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенного в <адрес>, следуя на выезд из РФ в Украину, в нарушение требований ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, с целью пересечения Государственной границы РФ предъявил на пограничный контроль, в качестве действительного документа на право выезда из РФ, заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, при этом представлялся пограничному наряду как владелец указанного документа, а именно гражданином Республики Узбекистан ФИО6, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно выехать из РФ в Украину, в связи с чем, он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> и доставлен в помещение пограничного органа для проведения разбирательства.
 
    Своими действиями Кобилов А.М. совершил покушение на пересечение Государственной границы из РФ в Украину, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведя до конца данное преступление по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Кобилов А.М. виновным себя в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Кобиловым А.М. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель Даленчук И.М. не возражает против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Кобилова А.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Кобилова А.М. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кобилов А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Действия подсудимого Кобилова А.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кобилову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести,    личность Кобилова А.М., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Так судом установлено, что Кобилов А.М. по временному месту жительства – характеризуется положительно, по мету временной регистрации на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Кобилов А.М. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кобилову А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания    на    исправление подсудимого, его материальное положение, а так же то, что он не имеет работы и имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить Кобилову А.М. наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Кобилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения в отношении подсудимого Кобилова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, передать по назначению ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через <адрес>     суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                          О.М. Лаптейков