Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Дело № 1-69/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Городище Волгоградской области 24 апреля 2013 года
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Болурова А.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
подсудимой Чеботарь Г.И.,
защитника - адвоката Гапонова В.Г., представившего удостоверение №1216 и ордер № 024357 от 12.04.2013 года,
при секретаре Колгановой М.П.,
24 апреля 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чеботарь Г.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чеботарь Г.И. виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотического вещества в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ она находилась в северной части <адрес>, где обнаружила куст дикорастущей конопли. После чего, сорвала с обнаруженного куста сухие верхушки и листья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, измельчила сорванные листья и сложила в целлофановый пакет, который отнесла к себе домой по адресу: <адрес> и положила в наволочку, одетую на подушку, лежащую на диване, где в дальнейшем хранила.
ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД по Городищенскому району поступило сообщение о том, что из дома Чеботарь Г.И. слышны громкие крики. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили в домовладении Чеботарь Г.И. указанный вше целлофановый пакет, после чего изъяли его с содержимым веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №117-н от 13.02.2013 года является наркотическим средством – смесью каннабиса (марихуаны) и табака количеством <данные изъяты> грамма. Согласно справке об исследовании №61-н от 22.01.2013 года масса изъятого вещества в высушенном состоянии составляла <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года является значительным размером. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства №1215 от 23.11.2012 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Подсудимая Чеботарь Г.И. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
При этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что последний подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия заявленного ходатайства его подзащитная осознает, ходатайство ею заявлено после консультаций с ним и добровольно.
Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимая Чеботарь Г.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Органом дознания Чеботарь Г.И. также инкриминируется незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно обвинительному акту в ДД.ММ.ГГГГ Чеботарь Г.И. находилась в северной части <адрес>, где обнаружила куст дикорастущей конопли. После чего, сорвала с обнаруженного куста сухие верхушки и листья, затем измельчила их и сложила в целлофановый пакет, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство. Количество незаконно приобретенного наркотического средства обвинительный акт не содержит.
Из описания преступного деяния, совершенного Чеботарь Г.И., и согласно справке об исследовании №61 от 22 января 2013 года и заключению эксперта №117-н от 13 февраля 2013 года, незаконно хранимое и в последствии изъятое у Чеботарь Г.И. наркотическое средство является смесью каннабиса и табака, что также не позволяет определить массу незаконно приобретенного наркотического средства до изготовления смеси.
Поскольку орган дознания не установил и не указал в обвинительном акте обстоятельства приобретения наркотического средства, а именно массу незаконно приобретенного Чеботарь Г.И. наркотического средства, составляющие объективную сторону данного преступления и подлежащие доказыванию по уголовному делу, что является обязательным условием наступления уголовной ответственности, то из обвинения Чеботарь Г.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ следует исключить незаконное приобретение наркотических средств.
При определении наказания Чеботарь Г.И. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ею, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Чеботарь Г.И. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершила впервые, что суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботарь Г.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, условно.
Данный вид наказания в достаточной степени будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чеботарь Г.И, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чеботарь Г.И, наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденной Чеботарь Г.И, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Возложить на условно осужденную Чеботарь Г.И, в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: смесь марихуаны и табака массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Городищенскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий Болуров А.Б.