Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Дело 1-69/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Дубовское 24 апреля 2013 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,
при секретаре Таёкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя Баскарева В.А.,
подсудимого Скатова М.Ф.,
защитника Казинцевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СКАТОВА МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скатов Михаил Фёдорович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - при следующих обстоятельствах:
Скатов М.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, находился по месту своего жительства на животноводческой точке по <адрес>. Он имел умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления. Скатов М.Ф. знал, что на берегу <адрес> от животноводческой точки, на которой он проживал, произрастает растение дикорастущей конопли. Скатов М.Ф. пешком прибыл к месту ее произрастания, <данные изъяты> по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ владелец кошары сообщил, что Скатов М.В. закрылся в комнате кошары и ему не отвечает. При проведении проверки сотрудниками полиции на печи в комнате по месту жительства Скатова М.Ф. был обнаружен газетный свёрток с растительной массой серо-зелёного цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу по уголовному делу № растительная масса серо-зелёного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Скатова М.Ф., является <данные изъяты> на экспертизу по уголовному делу <данные изъяты>, <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Скатов М.Ф. и его защитник Казинцева Н.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Государственный обвинитель Баскарев В.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Скатова М.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Скатову М.Ф., судом не установлено.
При назначении наказания Скатову М.Ф. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает; проживает один, семьи не имеет, в принудительном лечении от наркомании не нуждается.
Суд полагает необходимым Скатову М.Ф. назначить наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа подсудимому не может быть назначено потому, что он нигде не работает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) постоянной массой 21,282г (после проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Волгодонское», надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату по назначению в сумме 550 рублей надлежит отнести на счет федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скатова Михаила Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения Скатову М.Ф. - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.
Судебные издержки - вознаграждение адвокату Казинцевой Н.И. в сумме <данные изъяты> рублей за 1 день работы отнести на счет средств федерального бюджета, Скатова М.Ф. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья М.Гриенко-Селиванова