Приговор от 20 августа 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-69/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Каратузское                                 20 августа 2013 года
 
 
    Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каратузского района Красноярского края Ланг К.В.,
 
    подсудимых Василенко А. В., Скрипникова А. И.
 
    защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер
 
    № 618
 
    секретаря Улеевой С.Г.,
 
    а также потерпевшего Ш.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Василенко А. В., <>
 
    <>, не судимого, <>
 
    <>
 
    Скрипникова А. И., <>
 
    <>, не судимого, <>
 
    обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Василенко А.В. и Скрипников А.И. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    Василенко А.В. и Скрипников А.И. <> после <> часов местного времени по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, прибыли к территории <> по <> <> в <>, где действуя согласованно, после того, как Василенко А.В. разобрал замок зажигания и замкнул провода, а Скрипников А.И. ножным стартером запустил двигатель мотоцикла «Рацер» СМ 70 2012 года выпуска идентификационный номер <>, принадлежащего Ш., после чего неправомерно завладев указанным мотоциклом, с места происшествия скрылись, поочередно управляя мотоциклом, разъезжали по
 
    <>, совершив впоследствии столкновение с бетонным бордюром.
 
    В судебном заседании подсудимые Василенко А.В. и Скрипников А.И. полностью согласились с предъявленным обвинением, заявленным гражданским иском и в присутствии защитника каждый в отдельности заявили ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, признания гражданского иска, а также пределы обжалования приговора.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленных ходатайств. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Василенко А.В. и Скрипникова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ-неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По мнению суда, исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
 
    Суд считает, что подсудимые Василенко А.В. и Скрипникова А.И. подлежат наказанию за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновных, из которых следует, что Василенко А.В. и Скрипников А.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, однако отмечается, что Василенко А.В. злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Василенко А.В. и Скрипникова А.И., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Василенко А.В. и Скрипникова А.И., суд находит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшему, их молодой возраст, частичное возмещение причиненного ущерба Скрипниковым А.И.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых Василенко А.В. и Скрипникова А.И., не имеющих заработной платы и других источников дохода, однако, по мнению суда, не представляющих опасности для общества, суд приходит к выводу о назначении им наказания, связанного с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.
 
    В судебном заседании потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск на сумму 15.980 рублей.
 
    Гражданский иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 
    Судом установлено, что в результате действий подсудимых Василенко А.В. и Скрипникова А.И., совершивших угон принадлежащего потерпевшему Ш. мотоцикла, а впоследствии наезд на бордюр, потерпевшему был причинен ущерб на сумму 25.980 рублей, который частично, в сумме 10.000 рублей возмещен. Не возмещенным остается ущерб в сумме 15.980 рублей (25.980-10.000=15.980). Поскольку ущерб причинен совместными действиями подсудимых Василенко А.В. и Скрипникова А.И., суд считает необходимым взыскать указанную сумму с них солидарно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Василенко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    в течение которого Василенко А.В. должен доказать свое исправление.
 
    Избранную в отношении Василенко А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Возложить на Василенко А.В. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Скрипникова А. И. признать виновным в совершении преступления, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.
 
    С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого Скрипников А.И. должен доказать свое исправление.
 
    Избранную в отношении Скрипникова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Возложить на Скрипникова А.И. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства по делу: мотоцикл оставить по принадлежности законному владельцу.
 
    Гражданский иск Ш. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Василенко А. В. и Скрипникова А. И. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу Ш. 15.980 (пятнадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с осужденных Василенко А.В. и Скрипникова А.И. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток, через Каратузский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий апелляционных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции иметь избранного ими защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий: