Приговор от 14 июня 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    оворДело № 1-69/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июня 2013 года г.Давлеканово РБ
 
    Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,
 
    адвоката Петрова В.Я.,
 
    при секретаре Комаровой К.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Даминову Г.Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Даминова Г.Р. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Даминова Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в зале <адрес> РБ, заранее зная, что под матрацем кровати, имеющейся в данной комнате, находится барсетка с деньгами, принадлежащая М.Л.М., имея умысел на хищение данных денежных средств, воспользовавшись тем, что находящаяся там же М.Л.М., после совместного распития спиртных напитков, спит и не осуществляет контроль за своим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, из-под матраца лежащем на кровати, тайно похитила находящиеся в барсетке денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие М.Л.М. Похищенное присвоив, Даминова Г.Р. с места совершения преступления скрылась, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Даминова Г.Р. вину свою, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
 
    Защитник подсудимой Даминовой Г.Р. - адвокат Петров В.Я. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И. и потерпевшая М.Л.М. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая М.Л.М. просит суд подсудимую Даминову Г.Р. свободы не лишать.
 
    Учитывая, что подсудимая Даминова Г.Р. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимой Даминовой Г.Р. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину и действия ее верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При определении квалификации содеянного подсудимой Даминовой Г.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает то, что в соответствии с п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2002 года № 7 и от 23.12.2010 года № 31) при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствоваться п.2 примечания к ст. 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное ходатайство и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к ст.158 УК РФ.
 
    Согласно п.2 примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.
 
    Как установлено в судебном заседании у потерпевшей М. было похищено 3000 рублей. Из показаний потерпевшей М. следует, что ущерб от данного преступления для нее и для ее семьи является значительным, поскольку в их семье работает только муж, она находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении у них 4 (четверо) несовершеннолетних детей.
 
    Сама подсудимая Даминова Г.Р. вину свою, в причинении потерпевшей значительного ущерба, признала.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Даминовой Г.Р. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую нет.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимой Даминовой Г.Р., суд учитывает: общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, наличие отягчающих и смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Даминовой Г.Р. учитывает то, что: вину свою она признала полностью; в содеянном раскаялась; обратилась с повинной и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, дав в ходе предварительного расследования подробные признательные показания; то, что она возместила причиненный потерпевшей ущерб, добровольно выдав похищенное, а так же то, что потерпевшая просит суд подсудимую свободы не лишать.
 
    Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Даминовой Г.Р. суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Исследуя характеристики личности подсудимой Даминовой Г.Р., суд учитывает то, что участковым уполномоченным полиции она характеризуется отрицательно (л.д.83), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.84-86), постоянной регистрации и места жительства не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82).
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой Даминовой Г.Р., отсутствия у нее постоянных мест регистрации и жительства, того, что в настоящее время она отбывает наказание в виде реального лишения свободы, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд не находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы с учетом положений предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой Даминовой Г.Р. и обстоятельств совершения ею преступления, несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего ее наказание предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшей М.Л.М., суд считает возможным оставить у потерпевшей по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен.                                            
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Даминову Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Даминову Г.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшей М.Л.М., оставить у потерпевшей по принадлежности.
 
    Избрать в отношении осужденной ФИО11 меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием ее в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак, взяв ее под стражу в зале суда, которую до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Даминовой Г.Р. - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденная Даминова Г.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: