Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
1-69/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 21 мая 2013 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Илаловой О.В.,
при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района РБ ФИО6,
адвоката Гарипова Р.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бадертдинова И.Х.,
представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бадертдинова И. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бадертдинов И.Х., примерно в 02 часа 10 минут 12 января 2013 года, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь на <адрес> территории <адрес> Республики Башкортостан, с недопустимо высокой скоростью на данном участке дороги - не менее 90 км/ч, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявил преступное легкомыслие, не принял меры к снижению скорости, тем самым грубо нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (далее - ПДД РФ) согласно которого: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», п. 10.1 ПДД РФ согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом …дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехал на полосу встречного движения, расположенной слева, тем самым нарушил п.9.1 ПДД РФ согласно которого: «…стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева…», и совершил столкновение со встречно движущимся автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. под управлением ФИО3
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка управляемого ФИО3 автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. гр. ФИО4 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, ОЧМТ, линейных переломов затылочной кости, пирамиды правой и левой височной костей, турецкого седла, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной доле справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, тупой травмы груди со сгибательными переломами 3,4 ребер по окологрудинной линии справа с повреждением пристеночной плевры, переломами 3,4,5,6 ребер по передней подмышечной линии справа, переломами 4,5,6 ребер по средней подмышечной линии слева, перелом 6 ребра с повреждением пристеночной плевры, разгибательными переломами 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер по околопозвоночной линии справа, переломами 4,5,6,7,8 ребер с повреждением пристеночной плевры, переломами 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер по околопозвоночной линии слева, кровоизлияние в правую плевральную полость (650мл), в левую плевральную полость (600мл), раны верхней и нижней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, кровоизлияния в области корней легких, обширные подплевральные кровоизлияния на задней поверхности легких, тупой травмы живота с разрывом капсулы селезенки, кровоизлиянием в правую околопочечную клетчатку, кровоизлияние в брюшную полость (100мл), закрытые переломы ветвей правой лонной кости, линейный перелом крыла правой подвздошной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу переломов, закрытый перелом правой шейки правой бедренной кости с кровоизлиянием вокруг линии перелома, ушибленные раны лица, кровоподтеки правого плеча, правой молочной железы, правой кисти, передней брюшной стенки, обеих бедер, мягких тканей области правого коленного сустава, правой голени, ссадина правой голени, прижизненность которого подтверждается обнаружением кровоизлияний в области повреждений, которые являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть и состоят с ней в прямой причинной связи.
Подсудимый Бадертдинов И.Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО8, адвокат Гарипов Р.Ф., государственный обвинитель Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.
Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшего ФИО8, государственного обвинителя Насибуллина Р.И. и адвоката Гарипова Р.Ф., проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Бадертдинову И.Х. обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бадертдинову И.Х. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда в сумме 500 000 руб. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого Бадертдинова И.Х. (л.д.142-158).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение представителя потерпевшего ФИО8 не лишать свободы Бадертдинова И.Х., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает наказание подсудимому целесообразным назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ
Оснований для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством не имеется, так как Бадертдинов И.Х., управляя автомобилем, допустил грубое нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее тяжкие последствия. Данное дополнительное наказание подлежит назначению в пределах санкции статьи, по которой он осуждается.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения к подсудимому Бадертдинову И.Х. положений ст. 15 УК РФ (с учётом изменений внесённых Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется.
Руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бадертдинова И. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Бадертдинову И. Х. испытательный срок один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бадертдинова И.Х. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту проживания, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по надзору за осужденным.
Меру пресечения Бадертдинову И.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>., <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - вернуть владельцам и разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья О.В.Илалова
Приговор вступил в законную силу