Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Дело № 1-69/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
19 апреля 2013 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н. М.,
при секретаре Волковой М.А., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой ЯЛ,
подсудимого Бикетова ДН,
потерпевшего ФИО6,
защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Леньковой НА, предоставившей удостоверение № и ордер 018686 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бикетова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Алейске по <адрес>2 Алейского района Алтайского края, ранее судимого:
1.ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> Алтайского края по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание 2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ, с учетом постановления этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок 2 года 4 месяца;
2.ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> Алтайского края по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание 2 года лишения свободы, ст.70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы;
3.ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> Алтайского края по ч.1 ст.159, ч.1 ст.166 УК РФ наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на 1 го<адрес> месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бикетов ДН совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 08:00 часов до 16:19 часов ДД.ММ.ГГГГ у Бикетова Д.Н., находящегося в доме по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края, достоверно знающего пин-код кредитной карты ФИО6 и то, что на кредитной карте имеются денежные средства, а сама кредитная карта «Тинькофф Platinum» № находится у ФИО6. в кармане куртки висевшей на вешалке в указанном доме, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств c кредитной карты «Тинькофф Platinum» ФИО6, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой умысел, Бикетов Д.Н. в указанные период времени, похитил из кармана куртки висевшей на вешалке в доме ФИО6 по выше указанному адресу, принадлежащую последнему кредитную карту «Тинькофф Platinum» №, после чего из квартиры ФИО6 скрылся и в период времени с 16:19 часов до 16:22 часов ДД.ММ.ГГГГ с использованием банкомата № находящегося по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>, с кредитной карты «Тинькофф Platinum» №, похитил за три операции принадлежащие ФИО6 денежные средства в общей сумме 15000 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. Похищенными денежными средствами Бикетов Д.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Совершая вышеуказанные действия, Бикетов Д.Н. осознавал, что завладевает чужими денежными средствами неправомерно, то есть при отсутствии каких-либо законных прав на него, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения собственнику реального ущерба и желал наступления именно таких последствий.
Подсудимый Бикетов ДН согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Ленькова НА.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бикетову ДН обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, все квалифицирующие признаки нашли подтверждение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бикетова ДН по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Бикетова ДН в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает его вменяемым, он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением наказания.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Бикетов ДН проживает с супругой и малолетней дочерью, участвовал в боевых действиях и в связи с эти является пенсионером, живет за счет случайных заработков и зарплаты супруги, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст.15 УК РФ Бикетов ДН совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях в соответствие со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, который судом в соответствие со ст.63 УК РФ учитывается при назначении ему наказания как отягчающее обстоятельство.
В качестве смягчающих наказание Бикетова ДН обстоятельств, суд признает и учитывает: наличие у виновного малолетнего ребенка, в качестве явки с повинной его объяснение (т.1 лд.12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его признательные показания в ходе предварительного расследования, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также то, что он принимал участие в боевых действиях в <адрес>, отсутствие по делу иска и мнение потерпевшего, который на его строгом наказании не настаивает. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Бикетову ДН, суд исходит, прежде всего, из целей уголовного наказания, определенных в ч.2 ст.43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств при которых было совершено преступление и наступивших последствий, объекта посягательства и его стоимости, характеристики личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает справедливым назначить Бикетову ДН наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения Бикетову ДН более мягкого вида и размера наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бикетова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Бикетова ДН в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бикетову ДН отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Бикетова ДН от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство CD-R диск с видеозаписью из банкомата- хранить в материалах дела до истечения срока хранения дела.
По вступлении приговора в законную силу, освободить ФИО6 от обязанности хранить информационное письмо.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко