Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
1-69/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великий Устюг 25 марта 2013 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Медведчиков Е.Г.,
с участием помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Пановой Н.Г.,
подсудимого Савченко А.Н.,
защитника Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение № 184 и ордер № 12,
при секретаре Паникаровской Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савченко А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22.09.2011 года Великоустюгским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ сроком к 2 годам лишением свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Савченко А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2012 года около 23 часов Савченко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на лестнице, расположенной возле дома № по улице ... города ..., где был обнаружен сотрудниками полиции. После чего, Савченко А.Н. решил избежать привлечения к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. С этой целью, 27 декабря 2012 года около 01 часа 50 минут Савченко А.Н. обратился в участковый пункт полиции ... межмуниципального отдела МВД России «...», расположенный по адресу: ... ... ..., с заведомо ложным сообщением о совершенном в отношении него преступлении- причинении побоев неустановленным лицом. При получении заявления, Савченко А.Н. был письменно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной Уголовным Кодексом Российской Федерации. Письменное заявление Савченко А.Н. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях межмуниципального отдела МВД России «...» за номером № от 27 декабря 2012 года.Подсудимый Савченко А.Н. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство поддержано защитником Низовцевой Т.Л.
Государственный обвинитель Панова Н.Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Савченко А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Данные о наличии у подсудимого психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, поэтому Савченко А.Н. следует признать вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого Савченко А.Н., который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, к административной ответственности привлекался, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, намерен принять меры к трудоустройству.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, - наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Савченко А.Н. наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Великоустюгского районного суда от 22.09.2011.
Приговор Великоустюгского районного суда от 22.09.2011 подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественных доказательств - нет.
Гражданский иск - не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Савченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
Приговор Великоустюгского районного суда от 22.09.2011 в отношении Савченко А.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Савченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья- Е.Г.Медведчиков.