Приговор от 11 июня 2013 года №1-69/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                             11 июня 2013 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Антишина А.В.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Антишина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №31 Жуковского района Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Антишин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2012 года, точной даты и времени дознанием не установлено,              Антишин А.В., находясь в лесном массиве около <адрес>, нашел лежащие на поверхности земли четыре патрона калибра 5,45 мм., и, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, из корыстных побуждений, незаконно присвоил найденные им патроны, таким образом, приобрел четыре патрона калибра 5,45 мм, которые согласно справки об исследовании № от 26.04.2013 года, подтвержденной заключением эксперта № от 06.05.2013 года, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и предназначены для стрельбы из 5,45 мм. автомата Калашникова АК-74 и его модификаций, а также из 5,45 мм ручного пулемета РПК-74 и его модификаций отечественного производства, после чего до 25.04.2013 года момента изъятия участковым уполномоченным полиции, незаконно хранил их на полке в доме № по <адрес>.
 
    Действия подсудимого Антишина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    В судебном заседании подсудимый Антишин А.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Антишин А.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым               Антишиным А.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Антишиным А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Антишина А.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антишин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Антишиным А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Антишин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Антишину А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Антишина А.В., положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антишина А.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Антишину А.В. в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Антишина А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, применить в отношении Антишина А.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Антишину А.В. условное наказание, без назначения подсудимому Антишину А.В., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Антишину А.В., считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Антишину А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 1 декабря 2011 года, и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Антишина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антишину А.В., считать условным, с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Антишина А.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Антишину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 1 декабря 2011 года, согласно которого Антишин А.В. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: элементы снаряжения четырех патронов калибра 5,45 мм. и порох, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья     подпись                   В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июня 2013 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                                    В.М. Мозолев