Дата принятия: 21 мая 2013г.
        Номер документа: 1-69/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1- 69/2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    21 мая 2013 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А.
 
    Подсудимого: Шовелько Игоря Викторовича.
 
    Защитника: адвоката Гришко Л.Ю пред. у<адрес>, ордер №
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Шовелько Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ст. Павловская, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шовелько И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Шовелько И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в помещение хозяйственной постройки расположенной по адресу: <адрес>. Из хозяйственной постройки похитил велосипед, принадлежащий ФИО3, причинив ему материальный ущерб на сумму 450 рублей.
 
    Подсудимый Шовелько И.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно.
 
    Шовелько И.В. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершённое Шовелько И.В.не превышает 10 лет.
 
    Прокурор, адвокат, потерпевшая поддерживают заявленное подсудимым ходатайство. В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шовелько И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Вина Шовелько И.В. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
 
    Действия Шовелько И.В. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шовелько И.В. Он не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести, против собственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шовелько И.В. чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, характеризуется неудовлетворительно, возмещение ущерба, не судим.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шовелько Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок - 6(Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5%заработка.
 
    Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства снять с ответственного хранения ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: