Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
1-69/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 марта 2013 года г.Москва
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Пашевича И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Кулемзы С.М.,
подсудимого Котляревского ФИО10,
защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Стефаненковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Котляревского ФИО10, <данные изъяты>,
в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
подсудимый Котляревский И.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Он же, Котляревский И.Д., совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Котляревский И.Д., 12 июля 2012 года, примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь в <адрес> поселка <адрес>, взял ключ со встроенным в него иммобилайзером от автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, с которым покинул вышеуказанную квартиру. Затем, во исполнение преступного умысла, он (Котляревский И.Д.) проследовал к автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащему ФИО2 и припаркованному на неорганизованной, неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес> поселка <адрес>, где, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), продолжая свои преступные действия, он (Котляревский И.Д.) с помощью имеющегося у него ключа со встроенным в него иммобилайзером от вышеуказанного автомобиля, открыл водительскую дверь, после чего он (Котляревский И.Д.), находясь в салоне указанного автомобиля, с помощью имеющегося у него при себе ключа от указанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля и выехал на указанном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак №, с территории вышеуказанной автостоянки и управлял им вплоть до 00 часов 35 минут 13 июля 2012 года, когда он (Котляревский И.Д.) на указанном автомобиле был задержан сотрудниками ОБ ДПС УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве на дублирующей дороге Кутузовского шоссе г.Зеленограда г.Москвы.
Он же, Котляревский И.Д., после совершения вышеуказанного преступления, 12 июля 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия останутся незаметными для окружающих, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из салона автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 15.990 рублей. После чего он (Котляревский И.Д.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В результате указанных действий он (Котляревский И.Д.) причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15.990 рублей.
Он же, Котляревский И.Д., 03 сентября 2012 года, примерно в 00 часов, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер №, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3, с целью последующего использования автомобиля по собственному усмотрению, находясь по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, <адрес>, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, завладел оставленной ФИО3 в замке входной двери указанной квартиры, не представляющей материальной ценности связкой ключей, на которой находились ключ от замка зажигания и брелок сигнализации от вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ФИО3, проследовал на неорганизованную, неохраняемую автостоянку, расположенную за <адрес>, где подошел к автомобилю «<данные изъяты>», идентификационный номер №, принадлежащему ФИО3, стоимостью 60.000 рублей, с установленными на нем двумя регистрационными знаками №, где при помощи ключей от указанного автомобиля открыл замок левой передней двери и проник в салон автомобиля, запустил двигатель, после чего на указанном автомобиле с места происшествия скрылся, при этом с целью затруднения поиска похищенного автомобиля ФИО3, снял с указанного автомобиля регистрационные знаки №, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 60.000 рублей. После чего проследовал на вышеуказанном автомобиле в г.Москву, где пользовался похищенным транспортным средством вплоть до 05 сентября 2012 года, когда примерно в 03 часа 50 минут, находясь в салоне похищенного автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер №, принадлежащего ФИО3, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Котляревский И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и с квалификацией инкриминируемых деяний, виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также в суд поступило заявление от потерпевшего ФИО2, в котором он не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, а также с учетом позиции не явившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО2, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Котляревский И.Д., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимого Котляревского И.Д. по ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе предварительного следствия Котляревскому И.Д. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, заключением которой № от 19 декабря 2012 года установлено, что Котляревский И.Д. в период инкриминируемых ему деяний временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Котляревский И.Д. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.56-58).
Оценивая данное заключение экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого, соответствующими материалам дела, обоснованными, мотивированными и объективными, доверяет им и признаёт подсудимого Котляревского И.Д. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Котляревского И.Д., который работает, ранее к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, свою вину признал, явился в правоохранительные органы с повинной, молод, <данные изъяты>, заявил суду, что воспитывался с трехлетнего возраста в многодетной семье без отца, принес публичные извинения потерпевшему ФИО3, который просил строго не наказывать подсудимого и проявить к нему снисхождение. Кроме того, суд учитывает, что Котляревский И.Д. ранее судим: -<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящие преступления совершил при наличии не снятых и не погашенных судимостей, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Котляревский И.Д. не встал. Судимости по приговору <данные изъяты> г.Москвы от 18 августа 2008 года и приговору <данные изъяты> г.Москвы от 20 ноября 2008 года в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует, так как данными приговорами Котляревский И.Д. был осужден за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Котляревского И.Д. в содеянном, признание вины, осознание им противоправности своих деяний, явка с повинной, его молодость, состояние его здоровья, принесение публичных извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котляревскому И.Д., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого Котляревского И.Д. и характер преступных действий, объем предъявленного обвинения, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Котляревского И.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.56 УК РФ с учетом требований ст.ст.58, 60, 62, ч.2 ст.69 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Котляревскому И.Д. положений ст.73 УК РФ, суд, с учетом всей совокупности данных о личности подсудимого, не усматривает, а также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Котляревскому И.Д. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Котляревскому И.Д. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Котляревского ФИО10 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
Его же, Котляревского ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Котляревскому ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонию общего режима.
Меру пресечения осужденному Котляревскому И.Д. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Котляревскому И.Д. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с 05 сентября 2012 года.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: И.И.Пашевич