Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013
К делу № 1-69/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 23 апреля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Мафтей Д.А.,
защитника подсудимого - адвоката Погореловой Л.А., предоставившей удостоверение № № ордер № №
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мафтей Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес> ранее судимого: 30.01.2009 года Тимашевским районным судом по ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 13.04.2006 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 02.11.2012 года по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мафтей Дмитрий Александрович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20.01.2013 года примерно в 20 часов 15 минут, Мафтей Д.А. находясь в подвальном помещении МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Ленина. 175, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий, путем срыва петель навесного замка входной двери подсобного помещения, расположенного справой стороны по коридору подвального этажа пищеблока МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил перфоратор «Makita HR 3200 С», стоимостью 15000 рублей, перфоратор «Makita HR2450», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ООО «Сигнал». Продолжая свои преступные действия, Мафтей Д.А., путем срыва петель навесного замка входной двери, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное слевой стороны по коридору указанного подвального этажа здания пищеблока МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», откуда тайно похитил дисковую пилу-болгарку марки «Hitachi», стоимостью 1000 рублей и сварочный аппарат марки «Prestig 1815 «Blue Wel», стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ООО «Сигнал». Своими действиями Мафтей Д.А. причинил ООО «Сигнал» материальный ущерб в размере 24500 рублей.
Мафтей Д.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Погорелова Л.А. поддержала ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Мафтей Д.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Мафтей Д.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Мафтей Д.А. относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Мафтей Д.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мафтей Д.А.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенным в ч.2 ст. 43 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а назначенное наказание должно отвечать требованиям ст. 18, 68 УК РФ.
Наказание Мафтей Д.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Суд считает целесообразным меру пресечения - содержание под стражей - Мафтей Д.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: две тканевые сумки - вернуть по принадлежности; с перфоратора «Makita HR2450», перфоратора «Makita HR 3200 С», пилы-болгарки марки «Hitachi», сварочного аппарата марки «Prestig 1815 «Blue Wel» - снять ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мафтей Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания, т.е. с 19.04.2013 года.
Меру пресечения Мафтей Д.А - заключение под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: две сумки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - вернуть по принадлежности; с перфоратора «Makita HR2450», перфоратора «Makita HR 3200 С», пилы-болгарки марки «Hitachi», сварочного аппарата марки «Prestig 1815 «Blue Wel», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО7 - снять ограничения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 04 мая 2013 года