Решение от 17 июня 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-69/14
 
 
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
             17 июня 2014 года                                                                                 г.о. Тольятти
 
 
             Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Микшевич М.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области - Юрчан В.В.,
 
    защитника - адвоката Сорокина В.Я., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    подсудимого - Назаева Н.И.,
 
    потерпевшего   -  Ухина В.Д.,
 
    при секретаре - Чеботаревой Л.О.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
                                                       НАЗАЕВА <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  -
 
 
     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Назаев Н.И. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
 
                В соответствии с решением Ставропольского районного суда Самарской области Назаев Н.И. лишен родительских прав в отношении дочери Назаевой <ФИО2>, 13.11.1998 года рождения, со взысканием в него алиментов в размере ? части всех видов заработка на содержание несовершеннолетней дочери Назаевой О.Н. в пользу МКУ «УСМиД».
 
    10.04.2014 года на основании решения Ставропольского районного суда Самарской области способ и порядок исполнения решения от 15.05.2012 года изменен- произведено взыскание алиментов с Назаева Н.И. в размере ? части всех видов заработка на содержание несовершеннолетней дочери Назаевой О.Н. в пользу опекуна Ухина В.Д.В период времени с 26.04.2012 года по 15.05.2014 года, отказываясь от исполнения указанного выше судебного решения и выполнения своих алиментных обязанностей, Назаев Н.И., проживая по адресу Самарская область, Ставропольский район с. Верхнее Санчелеево, ул. Вечканова, д.58, корп.2, будучи дважды - 11.04.2014 года и 05.05.2014 года - предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1  ст. 157 УК РФ,   уклоняется от уплаты алиментов, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не реагирует, материальной, иной помощи дочери не оказывает, допустив, таким образом,  образование алиментной задолженности в размере 157 184 рубля 89 копеек.
 
 
    Действия Назаева Н.И. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
              В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное Назаевым Н.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Назаев Н.И. пояснил, что обвинение ему понятно и признается им в полном объеме без каких-либо возражений; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО3>   против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается достаточной совокупностью допустимых доказательств, собранных по уголовному делу. Предусмотренные законом основания к прекращению уголовного дела или уголовного преследования подсудимого отсутствуют. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не имеется.
 
             Действия Назаева Н.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он, являясь отцом несовершеннолетней дочери, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на ее содержание.
 
             Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
             При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести; данные о личности подсудимого Назаева Н.И., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом центрах не состоит; ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, в настоящее время намерен  трудоустроиться и погашать алиментную задолженность, мировой судья полагает возможным назначить Назаеву Н.И. наказание в виде исправительных работ, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований к применению  ч.6 ст.15 УК РФ, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
 
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 307 - 309, 316, 322 УПК РФ, мировой  судья
 
 
                                                                       п р и г о в о р и л:
 
 
    НАЗАЕВА <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
        В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Назаеву <ФИО1>наказание считать условным и в исполнение не приводить, если в течение испытательного срока продолжительностью 6 месяцев он своим поведением докажетсвое исправление.
 
 
             На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Назаева Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
 
 
    Меру пресечения в отношении Назаева Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
 
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ; в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской областив течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья с/у № 157 Ставропольского судебного района Самарской области М.И. Микшевич