Приговор от 17 июня 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 17 июня 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., защитника Минаевой В.П., подсудимого Иванова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова А. В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Иванов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Так, 25 января 2014 года, около 11 часов, он находясь в 80 метрах от полуразрушенного замка « ХХХ» в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области в двух метрах от обочины брусчатой дороги ст. ХХХ ХХХ пос. ХХХ справа, по направлению выезда к дорожному знаку замок « ХХХ», на автодороге « ХХХ» незаконно приобрел путем присвоения найденного, металлический предмет эллипсоидной формы, массой 3650 грамма, являющийся миной кумулятивного действия- частью реактивного боеприпаса ближнего боя времен ВОВ ( 1941-1945 г.г.)- Германского реактивного противотанкового приспособления большого образца «Фаустпатрон 11», содержащая в своей конструкции 1600 грамм бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности - смеси тротила с гексогеном пригодная для производства взрыва, при термическом нагреве либо при подрыве средством взрывания. После чего, Иванов А.В. положил данное взрывчатое вещество в полиэтиленовый пакет, нашел скупщика Т. Р.А., договорился с ним о встрече 25 января 2014 года, оставив хранить указанную мину около полуразрушенного замка « ХХХ». 25 января 2014 года около 14 часов 00 минут он, взял указанную мину кумулятивного действия, проследовал к месту встречи с Т. Р.А., где находясь на участке автодороги в 230 – ти метрах от полуразрушенного замка « ХХХ» в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области по направлению выезда к дорожному указателю замок « ХХХ», на автодороге « ХХХ» незаконно сбыл Т. Р.А. данную мину за вознаграждение в сумме ХХХ рублей, в ходе оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого сотрудниками уголовного розыска ХХХ России по Калининградской области, совместно с сотрудниками полиции МО МВД России « ХХХ », в результате чего указанное взрывчатое вещество было изъято из незаконного оборота, а сам Иванов А.В. задержан.
 
    Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
 
    Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник Минаева В.П., государственный обвинитель Батуро Т.Э., также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Иванову А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Иванов А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    Таким образом, суд признает Иванова А.В. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение и покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Из квалификации действий Иванова А.В. суд исключает указание на незаконное приобретение, хранение, ношение и покушение на незаконный сбыт боеприпасов, поскольку ч. 1 ст. 222 УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, ношение и покушение на незаконный сбыт непригодных к функциональному использованию боеприпасов.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    По месту отбытия наказания Иванов А.В. характеризуется положительно
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.В. суд не усматривает. Вопреки указанию дознавателя, сославшегося в обвинительном акте на наличие отягчающего наказание обстоятельства- рецидив преступлений, суд, учитывает, что в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые являлось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Не смотря на то, что условное осуждение Иванова А.В. 11 июля 2013 года отменено, в места лишения свободы он был направлен только 26 января 2014 года, т.е. после совершения инкриминируемого преступления.
 
    Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Объяснение Иванова А.В. от 25 января 2014 года суд признает « явкой с повинной» поскольку до начала производства следственных действий Иванов А.В. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Явку с повинной Иванова А.В. суд также признает обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Суд учитывает, что Ивановым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, посягающее на общественную безопасность.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Ивановым А.В., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    При назначении Иванову А.В. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств и данных о личности Иванова А.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения его свободы, поскольку не усматривает оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого без штрафа.
 
    Отбывание лишения свободы подлежит назначить Иванову А.В. в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черняховского городского суда Калининградской области от 29 октября 2012 года и окончательно определить Иванову А.В. наказание в виде 4 ( четырех) лет 7 ( семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Иванову А.В. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить, заключить его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 26 января 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья: Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Конева В.И.