Приговор от 15 августа 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>
 
    Дело № 1- 69/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Володарск 15 августа 2014 года
 
    Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Афанасьевой И.А. при секретаре Бараевой А.В., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Евтушенко Т.В. и Тулякова А.С., защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от 03.07.2014г., подсудимой Ахмадеевой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ахмадеевой А.Б., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Ахмадеева А.Б. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2014 года в 20 час. 05 мин. Ахмадеева А.Б. осуществила посадку в вагон № 21 пассажирского поезда №84 сообщением «Москва-Приобье», на котором согласно приобретенному билету следовала до ст. «<данные изъяты>». 28 января 2014 года около 02 часов 00 мин. во время следования поезда около железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Ахмадеева А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по вагону № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», увидела в плацкартном купе, на вешалке, расположенной над местом №, куртку-пуховик зеленого цвета с капюшоном, окантованным мехом рыже-белого цвета, принадлежащий Е.Ю.А. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, Ахмадеева А.Б. путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Е.Ю.А. куртку-пуховик зеленого цвета с капюшоном, окантованным мехом рыже-белого цвета стоимостью 10000 рублей, а также платок стоимостью 600 рублей и перчатки стоимостью 600 рублей, находящиеся в рукаве и кармане указанной куртки.
 
    С похищенным имуществом на общую сумму 11200 рублей Ахмадеева А.Б. с места преступления скрылась, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Е.Ю.А.
 
    В ходе следствия все похищенное имущество было изъято у подсудимой и возвращено потерпевшей Е.Ю.А.
 
    При ознакомлении с материалами дела Ахмадеева А.Б. своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением /л.д.212-213/.
 
    В судебном заседании подсудимая Ахмадеева А.Б. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением, квалификацией своих действий, размером ущерба полностью согласна; поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы.
 
    Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Е.Ю.А., будучи извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим способом, в судебное заседание не явилась, в поступившем в суд заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Ахмадеевой А.Б. в особом порядке, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с занятостью на работе, материальных претензий в настоящее время к подсудимой Ахмадеевой А.Б. не имеет, так как все похищенные вещи ей возвращены.
 
    С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии потерпевшей Е.Ю.А., поскольку она надлежаще извещена о месте и времени рассмотрения дела, и ее процессуальные права при этом соблюдены.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Ахмадеевой А.Б. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемой Ахмадеевой А.Б. своевременно - при ознакомлении с материалами дела и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимой судом не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахмадеева А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы уголовного дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступные действия подсудимой Ахмадеевой А.Б. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/, не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
 
    Исследуя данные о личности подсудимой, судом установлено:
 
    Ахмадеева А.Б. <данные изъяты>
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмадеевой А.Б. преступления, данные о личности подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахмадеевой А.Б., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Ахмадеевой А.Б., суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ и <данные изъяты>
 
    Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62,ч. 3 ст.68 либо ст.64 УК РФ в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Уголовное дело в отношении Ахмадеевой А.Б. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимой необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 года № 23-ФЗ /.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести; подсудимая полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что смягчает ее наказание. Вместе с тем, подсудимая совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения и <данные изъяты>, что отягчает ее наказание, она привлекалась к <данные изъяты>, характеризуется посредственно.
 
    С учетом принципов справедливости и гуманизма суд считает возможным исправление Ахмадеевой А.Б. и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым возложить на Ахмадееву А.Б. исполнение определенных обязанностей в силу ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд обсудил возможность назначения подсудимой Ахмадеевой А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований с учетом отсутствия реального ущерба по делу.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АХМАДЕЕВУ А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    В силу ч.1 ст.73 УК РФ наказание осужденной Ахмадеевой А.Б. считать условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении,- осужденной Ахмадеевой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.
 
    Обязать условно осужденную Ахмадееву А.Б. периодически, 1 раз в квартал, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, не менять постоянного места жительства/регистрации/ без уведомления этого органа.
 
    Контроль за поведением условно осужденной Ахмадеевой А.Б. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пуховую куртку, перчатки, платок, находящиеся на хранении у потерпевшей Е.Ю.А., оставить у законного владельца /л.д. 112-113/.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.
 
    Председательствующий: п/п И.А. Афанасьева
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>