Приговор от 06 марта 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-69/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          06 марта 2014 года
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Бетехтина В.А.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение №
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                                  Бетехтина В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Бетехтин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              08 января 2014 года около 13.00 часов подсудимый Бетехтин В.А., находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путём свободного доступа из указанного дома тайно похитил шапку из меха норки стоимостью 7.000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Бетехтин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
            Органом предварительного следствия действия подсудимого Бетехтина В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              В судебном заседании подсудимый Бетехтин В.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Бетехтина В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Бетехтин В.А. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бетехтин В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Бетехтин В.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Бетехтину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.
 
              Справкой-характеристикой УУП Отдела МВД России по г. Мыски от 04.02.2014 года подсудимый Бетехтин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы и заявления, привлекавшееся к уголовной ответственности, не работающее, злоупотребляющее алкоголем (л.д.62).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Бетехтина В.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступления, наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.4), наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также отсутствие по уголовному делу реального ущерба и тяжких последствий.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Бетехтина В.А. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              С учетом наличия в материалах дела явки подсудимого Бетехтина В.А. с повинной и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств суд применяет при назначении подсудимому наказания положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Бетехтину В.А. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении конкретного вида и срока наказания подсудимому.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Бетехтина В.А. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного преступления.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Бетехтиным В.А. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бетехтина В.А. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Бетехтин В.А. осуждается к условному наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Суд считает возможным не назначать подсудимому Бетехтину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
              Бетехтина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бетехтину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
              Возложить на условно осужденного Бетехтина В.А. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - в течение двух месяцев поступить на работу.
 
              Вещественное доказательство по уголовному делу – *** – хранить в материалах уголовного дела.
 
                Меру пресечения в отношении осужденного Бетехтина В.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бетехтины В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Бетехтину В.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Бетехтину В.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                       (подпись)                              А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 17 марта 2014 года.
 
    Верно
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко