Приговор от 20 февраля 2014 года №1-69/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/14 «20» февраля 2014 года
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    «Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.,
 
    с участием:
 
    подсудимого Спиридонова П.А.,
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурору Калининского района Жигиля Е.Н.,
 
    защитника – адвоката Чернелевской Е.Н., представившего удостоверение № 5596 и ордер № А 1228651 от 13.06.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Эфрос А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СПИРИДОНОВА П.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, содержащегося под стражей с 30.12.2013 года,
 
у с т а н о в и л:
 
    Спиридонов П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, а именно: в период и до момента задержания сотрудниками полиции 15.03.2013 года в 21 час 30 минут за административное правонарушение у дома Х и изъятия 15.03.2013 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в помещении дежурной части отдела полиции по адресу: Х, Спиридонов П.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в носке, одетом на левую ногу, растительное вещество, которое согласно заключению эксперта № Х от 25.03.3013 года, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса наркотического средства – гашиша (анаша, смола каннабиса) составляет 4,24 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» отнесено к значительному размеру.
 
    Подсудимый Спиридонов П.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Спиридонова П.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания Спиридонову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и образа жизни его семьи.
 
    Подсудимый Спиридонов П.А. ранее не судим, работал, иколаев М.В. полностью признал свою вину.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    Таким образом суд приходит к выводу, что подсудимому Спиридонову П.А. может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать:
 
    СПИРИДОНОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения – «Заключение под стражу» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
 
    Меру пресечения в отношении Спиридонова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья Г.Ю.Пилехин